Обсудить на форуме
11.07.2006 10:48

Копирование HD-видео с Blu-Ray и HD DVD клавишей "Print Screen"

Копирование HD-видео с Blu-Ray и HD DVD клавишей

Защита информации от несанкционированного копирования никогда не была столь актуальна, как в настоящее время. По мере развития рынка информации, ее поставщики развивают технологии многоуровневой защиты, способные максимально затруднить прямой доступ к информационным носителям.

Однако, порой самая серьезная защита не в силе устоять перед простыми ухищрениями. Согласно отчету, опубликованному в немецком журнале c't, видеопоток высокого качества (HD) с носителей типа HD DVD и Blu-Ray можно захватить используя механизм, который на пальцах можно объяснить следующим образом: пользователь нажимает клавишу Print Screen на каждом кадре фильма, сохраняет полученные скриншоты, а затем "склеивает" их обратно. Информация на диске может быть защищена как с помощью Advanced Access Content System (AACS), так и High Bandwidth Digital Content Protection (HDCP).

Естественно, такой процесс потребует некоторых знаний, дискового пространства и терпения. Существующий скрипт поможет автоматизировать процесс снятия скриншотов, тем более что ресурсов современных ПК вполне достаточно чтобы снимать и сохранять 30 "экранов" в секунду. В результате для 90-минутного фильма получим 162,000 2-мегапиксельных изображений, которые "склеиваются" в фильм и объединяются со звуком.

Проверка описываемого способа взлома была проведена на Sony Blu-Ray PC VGC-RC 204 и HD DVD ноутбуке Qosmio G30 от Toshiba. На обеих устройствах предустановлена программа Intervideo WinDVD. Toshiba признает "дыру" и собирается выпустить обновление для плеера и новый графический драйвер. Американские представители Toshiba, Sony и Intervideo комментариев пока не давали.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Копирование HD-видео с Blu-Ray и HD DVD клавишей "Print Screen"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)