Обсудить на форуме
21.06.2006 11:40

Война DVD-форматов: Blu-ray ведет

Война DVD-форматов: Blu-ray ведет

20 июня в продаже появятся первые фильмы на дисках Blu-ray, а 25 июня – первый плеер для дисков этого формата, его представит Samsung. Sony и Pioneer на днях объявили о задержке выпуска своей продукции.

Первые фильмы выпустят студии Sony Pictures и MGM Home Entertainment.

Blu-ray – носители большой емкости, на которые умещаются продолжительные фильмы HD-качества (HD – высокая четкость). Плееры для носителей HD DVD (конкурент Blu-ray в так называемой "войне DVD-форматов") уже появились в продаже вместе с несколькими фильмами в апреле 2006 года. Считается, что новые, несовместимые диски Blu-ray и HD DVD заменят популярные сегодня DVD.

Лора Берэнс (Laura Behrens), аналитик Gartner Research по поводу предстоящего релиза фильмов и плееров Blu-ray заявила следующее: "Рядовым потребителям пока это не очень интересно. Слишком все сейчас запутанно, хотя HD DVD стартовал неплохо".

Голливудские студии – считается, что их мнение решит исход противостояния индустриальных альянсов, поддерживающих Blu-ray и HD DVD – определились с позициями. Только Universal поддерживает исключительно HD DVD. Paramount, New Line Cinema и Warner Home Video будут выпускать фильмы и на Blu-ray, и на HD DVD. 20th Century Fox, Buena Vista/Disney, Lionsgate и Sony поддерживают только Blu-ray.

Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Война DVD-форматов: Blu-ray ведет

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)