Обсудить на форуме
14.06.2006 11:38

iSuppli прогнозирует бурный рост продаж LCD TV

iSuppli прогнозирует бурный рост продаж LCD TV

Ввиду постоянного и серьезного снижения цен и растущей востребованности со стороны пользователей, аналитики компании iSuppli повысили свои прогнозы относительно уровня производства панелей для LCD TV на 2006 год, а кроме того, предполагают, что жидкокристаллические телеприемники в ближайшие три года обгонят ЭЛТ-продукты по объему выпуска.

iSuppli повысила прогнозы на 2006 год относительно поставок панелей LCD, используемых в телевизорах, с 41,9 до 46,7 млн штук. Тем самым, указывают исследователи, рост по сравнению с 2005 годом составит 74 %.

По мнению аналитиков, растущие производственные мощности на фабриках по выпуску LCD шестого, седьмого и восьмого поколений, а также падение цен на панели большого размера, используемые в ТВ, станут основными факторами роста.

По итогам I квартала 2006 года объем поставок в квартальном исчислении увеличился на 7 %, до 10,6 млн штук. В результате этого, а кроме того, из-за ниже ожидавшегося спроса со стороны потребителей, средняя цена на панель LCD TV большого размера (к примеру, 32 или 40/42 дюйма) в мае была на 17 и 14 % соответственно ниже, чем в январе.

По мнению специалистов, II квартал будет отличаться ростом рынка панелей LCD TV на фоне снижения цен и увеличения интереса со стороны конечных потребителей. Все больше потребителей отдают предпочтение жидкокристаллическим, а не традиционным (ЭЛТ) телевизорам, говорится в отчете iSuppli. Доля поставленных LCD-телеприемников в общем объеме ТВ за I квартал 2006 года выросла на 2 %, до 17 %.

При сохранении такой ситуации LCD станет лидирующей технологией для телевизоров к 2009 года. Доля CRT на рынке упадет к тому времени до 42 %, ознаменовав то время, когда ЭЛТ впервые не будет лидирующей технологией в области телевизионных экранов.

Аналитики предполагают, что в 2010 году LCD впервые будет лидером по поставкам – доля таких устройств составит 56 %.

Лидирующее положение в области поставок телевизионных LCD-панелей по итогам I квартала сохранила за собой LG.Philips LCD – ее доля на рынке равнялась 22,3 % от общего количества поставленных продуктов. Поставки этого производителя, по данным iSuppli, выросли за первые три месяца этого года до 2,4 млн штук против 2,2 млн кварталом ранее.

Samsung, Chi Mei Optoelectronics (CMO) и AU Optronics (AUO) в I квартале вновь стали соответственно вторым, третьим и четвертым поставщиками в мире. Их доли равны соответственно 20, 18,7 и 16,8 %. При этом у Samsung и CMO доли слегка снизились, а у AUO выросла на 1,74 % на фоне сильного увеличения объема поставок.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > iSuppli прогнозирует бурный рост продаж LCD TV

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)