Обсудить на форуме
30.05.2006 09:00

Почему Microsoft выбрала HD DVD для Vista

Почему Microsoft выбрала HD DVD для Vista

Как мы уже сообщали, компания Microsoft выбрала в качестве приоритетного формата высокого разрешения HD DVD. Основными причинами этого решения указываются более низкая стоимость дисков и приводов, а также более ранний их приход на рынок. Кроме того, говорится о большем объёме для HD DVD - 30 Гб для двухслойного диска против 25 Гб для однослойного Blu-ray. Хотя вряд ли можно назвать последний довод веским аргументом - двухслойные Blu-ray не за горами.

На недавней конференции WinHEC 2006 Microsoft уточнила, что в Windows Vista будет полная поддержка HD DVD. На уровне компонентов новой ОС реализованы воспроизведение видео в этом стандарте, работа с AACS (Advanced Access Content System), MMC-5, а также с файловой системой UDF 2.5. Обещаны нативная поддержка видеокодеков VC-1 и MPEG-2, а также аудиокодека WMA Pro.

Vista будет поддерживать набор интерактивных функций HD DVD - iHD, в который входит, например, Picture-In-Picture (PIP, "картинка-в-картинке"), возможность использования CSS-стилей, XML, ECMA-скриптов и так далее. Для Blu-Ray аналогичный "интерактивный пакет", BD-J, пока находится в разработке.

В Vista появится механизм Protected Media Path (PMP), который будет отвечать за защищённую передачу видео с высоким разрешением (то есть, ограничивать передачу их на внешние устройства). Дабы исключить обход PMP, драйвера, которые не были подписаны Microsoft, не позволят работать с HD-видео.

Думаем, что к моменту выхода Windows Vista (начало 2007 года), оба конкурирующих формата будут представлены на рынке в достаточном объёме, а многие из сегодняшних доводов о преимуществе HD DVD могут "растаять". Скорее всего, нативная поддержка Blu-ray появится, а вот когда - зависит от того, какую долю рынка займёт каждый из "HD-лагерей". А то, что позиция Microsoft на это повлияет - вне всяких сомнений.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Почему Microsoft выбрала HD DVD для Vista

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)