Обсудить на форуме
11.05.2006 10:28

Оптический диск 60 GB от Sony

Оптический диск 60 GB от Sony

На выставке "ODS 2006", которая проходила в Монреале, Канада, Sony представила прототип устройства, способного работать с оптическими дисками емкостью 60 GB, информирует CDRInfo.

Диски нового образца используют технологию NFC, которая позволяет существенно сократить расстояние между носителем информации и считывающей головкой, позволяя осуществлять более плотную запись данных. Sony сообщила, что им удалось добиться сокращения этого расстояния до 20 нм, и продемонстрировала двенадцатисантиметровый 60 GB диск, записанный при помощи NFC.

Все очень просто: чем плотнее запись тем, больше информации можно записать на носитель. Плотность записи можно повысить уменьшением диаметра луча лазера, но тогда нужно опустить головку для чтения-записи ниже, что, собственно, и сделали инженеры Sony, применив технологию NFC. Правда, чтобы достигнуть такой плотности, пришлось применить специальный тип линз SIL (solid immersion lens). В итоге разработчикам Sony удалось добиться стабильной работы устройства при расстоянии всего 20 нм от поверхности диска и читающей головки.

Такое расстояние - рекорд на сегодняшний день, он сравним только с расстоянием между пластиной жестокого диска и его магнитной головкой. Но ведь в НЖМД диски прочно закреплены, их никто не достает. А в данном случае возникает проблема с тем, как извлекать носитель из привода с последующим позиционированием лазера на поверхности диска для дальнейшего считывания или записи информации… На наш взгляд, эта задача довольно непростая. К тому же есть еще одна проблема: это грязь, пыль и прочие нечистоты, загрязняющие поверхность носителя, а в последующем и оптическую головку. Добавьте к этому механическое повреждения носителя (царапина, например), которые делают работу с ним невозможной при применении такой сверхточной технологии.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Оптический диск 60 GB от Sony

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)