Обсудить на форуме

Эрик Брэддом: Доля Китая на DLP- рынке возрастёт

     DLP (digital light processing, технология цифровой обработки света) является быстроразвивающейся отраслью мирового рынка проекторов. По результатам исследований, проведенных американской фирмой PMA (Pacific Media Associates), во II квартале текущего года DLP-продукция составила 37,1% рынка, что на 16% превысило показатели аналогичного промежутка времени 2002 года. Журнал DigiTimes взял интервью у Эрика Брэддома (Eric Braddom), коммерческого директора азиатского филиала TI, поставляющего DLP-чипы. Брэддом рассказывает о планах компании, а также говорит несколько слов о «войне» производителей DLP и LCD.

- Многие тайваньские производители проекторов намекнули, что TI не будет выпускать DMD-чипы (прим. DMD - digital micromirror device, цифровые проекционные дисплеи) в 2005 году. Что Вы скажете по этому поводу? Какое будущее ожидает DMD-чипы? Когда компания TI выпустит чипы для фронтальных проекторов типа 1080р?

В этом месяце TI анонсировала на выставке CEDIA (Custom Electronic Design and Installation Association) EXPO 2004 новый DMD-чип (DarkChip3). Он имеет разрешение 1080Ч720 и может повышать коэффициент контрастности DLP-проектора на 20-25%. Итальянская фирма SIM2 Multimedia уже выбрала DarkChip3 для своей продукции нового поколения, Samsung Electronics также будет использовать чип для своего нового рирпроекционного телевизора (RPTV, rear-projection TV). Мы планируем начать продажу DarkChip3 в конце года. Однако он не будет использоваться в изделиях с фронтальной проекцией. Ничего не могу сказать о времени выпуска 1080р чипов. В любом случае, в одном можно быть уверенным - график выхода продукции TI никак не зависит от ее стоимости.

- DLP-проекторы имеют преимущества в размере, но менее конкурентоспособны на рынке высокочастотных проекционных установок для офисов. В связи с этим несколько фирм в Тайване, в частности BenQ и Delta Electronics, разработали модели с двумя лампами, чтобы увеличить яркость проекторов DLP. Однако они до сих пор не могут конкурировать с ЖК-проекторами, поскольку издержки производства ламп довольно высоки. Как компания TI рассматривает рынок офисных проекторов с высоким световым потоком?

Мы действительно больше специализируемся на продукции для дома, а не для офисов, где нужны более мощные проекторы. Однако мы находимся в процессе снижения издержек производства и улучшения качества продукции, чтобы занять большую часть высококачественного рынка офисных проекторов.

- Уже с прошлого года сложилась довольно напряженная ситуация с поставками проекторных ламп. TI упоминал прежде, что планирует работать с их дилерами. Можете ли сказать что-нибудь новое по этому поводу?

Мы не знаем какой тип ламп будет представлен поставщиками, но мы сообщили производителям о числе наших DLP проекторов. Кроме того, мы устанавливаем для всего спектра DLP-продукции стандарты ламп. Таким образом, различные модели могут использовать тот же самый тип ламп. Это понизит издержки производства и ослабит напряженность в области поставок ламп.

- В этом году началась настоящая война между производителями DLP и LCD проекторов. Последние утверждают, что длительное использование DLP-проекторов вызывает визуальный дискомфорт. Прокомментируйте, пожалуйста.

Производители LCD-проекторов обвинили технологию DLP в порождении визуального дискомфорта из-за так называемого «эффекта радуги». Мы будем выпускать цветовые круги нового поколения, скорость вращения которых будет в два-три раза выше прежних версий, и это должно полностью устранить вышеуказанный эффект.

(Примечание: «эффект радуги» появляется как мгновенное разделение экрана на цветные полосы, которые «тащат» изображение. Это происходит, в частности, когда зритель просматривает его из одной стороны экрана в другую. Старшие версии проектора DLP, имеющие только четыре доли на цветовом круге, были этому более подвержены. У новые цветовых кругов – шесть долей и вращаются они быстрее, что, в свою очередь, уменьшает «эффект радуги»).

- Компания TI переместила основной офис своего азиатско-тихоокеанского представительства из Тайпея в Шанхай. Каков взгляд компании на Китайский рынок?

Мы работаем с компаниями, расположенными в Китае, поскольку эта страна – второй по величине в мире рынок проекторов. В 2003 году там было продано в общей сложности 130 000 проекторов. Мы ожидаем, что в текущем году эта цифра увеличится как минимум на 70 000. Приблизительно 30% из всех проекторов, проданных в Китае, составляет DLP-продукция. Мы надеемся увеличить ее долю до 50%, развивая наши сотрудничества с такими китайскими компаниями, как the Lenovo group, Digital China, Changhong Electric, Skyworth, TCL, SVA Electronic, Nanjing Panda Electronics and Amoisonic Electronics.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Эрик Брэддом: Доля Китая на DLP- рынке возрастёт

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)