Обсудить на форуме
14.04.2006 09:31

Единый стандарт 8G LCD

Единый стандарт 8G LCD

Совместное предприятие Sony и Samsung Electronics, для производства TFT LCD собирается ввести в эксплуатацию осенью 2007 года линию по обработки подложек размером 2200 х 2500 мм, что является стандартом восьмого поколения (8G). Похоже, крупные тайваньские производители приняли эстафетную палочку и собираются адаптировать данный стандарт на своих заводах.

Размер 8G подложек, внедряемый S-LCD, немного удивил специалистов, так как ранее Samsung выдвигала в качестве стандарта слегка иные размеры 2160 х 2400 мм, именно в такой версии 8G реализован на мощностях Sharp. Тем не менее, 2400 х 2400 подложка может быть разрезана на двенадцать 32-дюймовых, или восемь 47-дюймовых, или шесть 55-дюймовых панелей. Очевидно, что такой расклад представляется более эффективным, так как из 2160 х 2400 мм подложки будет получено на три 32-дюймовых, две 47-дюймовых или три 55-дюймовых панелей соответственно. Именно поэтому S-LCD пошла по стопам LG.Philips LCD и изменила ранее озвученные спецификации.

Помимо озвученной экономической целесообразности существует еще один аспект привлекательности единого стандарта, который находится в области исследовательских работ. Дело в том, что при едином стандарте производители снизят свои риски, затраты на исследования и разработки, а также ускорят внедрение новшеств, а значит и выход на рынок менее дорогой и более конкурентоспособной продукции. Некоторые компании начинают пересматривать свои производственные стратегии, чтобы постараться ввести в эксплуатацию 8G фабрики примерно в одно время с конкурентами. Возможно, Sharp также адаптирует свои 8G мощности под новый вариант.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Единый стандарт 8G LCD

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)