Обсудить на форуме
11.04.2006 14:00

Стартовали поставки Blu-ray носителей

Стартовали поставки Blu-ray носителей

Компания TDK Corporation сообщает о начале поставок оптических носителей нового поколения Blu-ray на рынок США, а среди первых форматов дисков присутствуют 25 Гбайтные BD-R и BD-RE модели. Понятно, что представленные устройства представляют собой однослойные варианты Blu-ray дисков, что же касается более емких двуслойных вариантов, то подобные носители будут поставлять несколько позже в текущем году.

Согласно официальной информации от TDK, поставляемые сегодня носители производятся на мощностях японской фабрики Chikumagawa Techno Factory, при этом техпроцесс в значительной степени отличается от изготовления CD и DVD дисков. В качестве материала для слоя, на котором осуществляется запись данных, используется высокочувствительный неорганический материал на основе кремния и меди - CuSi, который обеспечивает высокую скорость записи и считывания информации, имеет необходимые свойства пропускания и отражения лазерного излучения для создания многослойных носителей. Рабочая поверхность Blu-Ray носителей TDK покрыта специальным защитным слоем DURABIS, предназначенного для предотвращения появления царапин и повреждений.

Основные характеристики оптических носителей Blu-Ray от TDK:

Форматы дисков Записываемые BD-E и перезаписываемые BD-RE носители
Количество слоев 1/2
Диаметр дисков 120 мм
Толщина дисков 1,2 мм
Длина волны излучения 405 нм

TDK Corporation также предоставляет информацию о стоимости свои изделий - BD-R и BD-RE диски будут продаваться по цене $20 и $25 соответственно, а на двуслойные носители установлена стоимость в размере $47 и $60.

Подробнее о бренде TDK



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Стартовали поставки Blu-ray носителей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)