Обсудить на форуме
07.04.2006 08:41

Темное пятно легализации импорта

увеличить

20 марта была изъята партия мобильных телефонов Motorola в количестве 167.500 штук поставленных компании ООО «Евросеть-Опт». Компания не оставила этот неприятный эксцесс без комментариев и совместно с Ассоциацией РАТЭК вчера была проведена пресс-конференция.

«Легализация импорта набирает обороты. Но осталось темное пятно – изъятие товаров под видом вещественных доказательств», - комментирует сложившуюся ситуацию президент Ассоциации РАТЭК А. Онищук. Напомним, Ассоциация РАТЭК уже более года активно занимается проведением политики белого импорта, и уже не раз делала жесткие высказывания в адрес компаний промышляющих серым, или откровенно черным импортом. В настоящее время большинство поставок бытовой электроники в Россию уже идут по белым каналам, производители сдают списки на таможню, по которым формируются таможенные платежи. И на фоне явного «просветления» фона, случается незаконное изъятие товара – именно на такой формулировке сошлись большинство выступающих на пресс-конференции. «Наверное, не все в порядке в государстве», - грустно отметил А. Онищук.

Конфискация товара и его дальнейшая продажа через специальные компании стала высокодоходным бизнесом лиц, которым подвластны такие действия. Например, приводились цены на конфискованные в прошлом аппараты. Так Motorola V3, в рознице в среднем стоит около 8600 рублей, а минимальная цена продажи в соответствии с поручением РФФИ – 991, 66 рублей. Sony Ericsson K750i – 10000 и 1352.62 рублей соответственно. Этот список можно продолжать и дальше. В среднем цена падает в 10 раз, а электроника это не скоропортящийся товар, поэтому экономически обосновать стоимостную разницу невозможно. Понятное дело, что найдется множество структур готовых воспользоваться таким выгодным коммерческим предложением, отнюдь не в пользу государства.

увеличить увеличить увеличить

«По нашим оценкам действует сильная и достаточно устойчивая преступная группа», - откровенно заявил председатель антикоррупционного комитета К.Кабанов: «Это сотни миллионов долларов, которые присваиваются узкой группой специалистов в этой области». В связи с участившимися вопросами касательно конфискованных товаров у различных фирм, даже Счетная Палата РФ вскоре начнет усиленно проверять фирмы уполномоченные реализовывать «вещественные доказательства». Впрочем, история с Евросетью показывает, что даже «конфискатом» назвать действия следователя не получается. Поставка подтверждена компанией Motorola (а в арестованной партии находились телефоны только этой фирмы), и ее представитель на пресс-конференции предоставил официальное заявление гласящее: «Мы также подтверждаем, что указанные телефоны были произведены на производственных мощностях компании «Моторола» за рубежом и предназначены для российского рынка». Для того чтобы товар был признан контрабандным, он должен нарушать права владельца марки, не быть согласован с ним. В случае подобных арестов обычно сразу же делается запрос к головной компании на предмет официальности поставок, чего конечно от российской прокуратуры не последовало.

Депутат Государственной Думы РФ П. Шелищ, высказался еще более прямо: «Это был просто налет». Такую оценку поддержали многие, так как при аресте партии постановление суда, обязательное в таких случаях, предоставлено не было. На вопрос П. Шелища к Б.Левину, вице-президенту компании Евросеть: «Почему же вы позволили?», тот ответил: «Все лица знакомые, а чем заканчиваются противостояния с правоохранительными органами, думаю, никому объяснять не надо». Также Б.Левин много говорил о том, что они хотят работать на нормальном правовом поле и готовы оказывать государству посильную помощь, но случившиеся инцидент, конечно, выглядит нелепо.

Ассоциация РАТЭК призвала собравшихся внимательно изучить предложения по изменению действующего законодательства в части порядка реализации вещественных доказательств, которые они недавно разработали. В частности, предлагается разрешить реализацию вещественных доказательств только по решению суда, сейчас же, это может сделать следователь согласно статье 82 УПК. И, конечно, открытые торги по конфискованному товару. Такая схема позволит максимально снизить риск злоупотребления должностными полномочиями. Депутат Госдумы Б. Резник обещал изучить предложения.

Чем закончится начавшееся противостояние сейчас предсказать сложно. Но первая попытка изменить сложившую, явно нездоровую, ситуацию с конфискованными таможней или другими следственными органами товарами, причем не только бытовой электроники, надеемся, приведет к значимым, и полезным результатам.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Темное пятно легализации импорта

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)