Обсудить на форуме
22.03.2006 11:45

Vista будет поддерживать работу с HD-DVD без дополнительного ПО

Vista будет поддерживать работу с HD-DVD без дополнительного ПО

На фронте сражения двух стандартов "нового поколения" Blu-ray и HD-DVD произошли перемены в пользу последнего. Накануне стало известно, что грядущая операционная система Vista компании Microsoft будет поддерживать воспроизведение HD-DVD по умолчанию. Для воспроизведения диска Blu-ray понадобится программное обеспечение иных поставщиков, как это сейчас происходит с DVD.

Крис Ланьер, автор одноименного блога, получил возможность связаться с Амиром Мажимером, вице-президентом отделения Windows Digital Media, который заявил, что компания Microsoft ведет работу по внедрению поддержки стандарта HD-DVD в операционную систему Windows. При этом поддержка HD-DVD в Vista может работать уже в этом году. Что касается Blu-ray, то топ-менеджер вновь подтвердил намерение Microsoft возложить функции работы с этим стандартом на программное обеспечение других производителей.

Несмотря на то, что с практической точки зрения эта информация никоим образом не дискриминирует Blu-ray, поддержка гиганта программного обеспечения стандарта HD-DVD дает последнему дополнительные очки. Ранее считалось, что в битве двух стандартов хранения данных безоговорочную победу одерживает Blu-ray, на стороне которого ведущие производители "железа", а также поддержка около 80% голливудских студий, которые намерены выпускать продукцию в данном формате. Впрочем, на руку HD-DVD может сыграть именно компания Microsoft. Помимо предполагаемой поддержки ОС Vista вовсю идут продажи игровой приставки XBox 360, которая работает на HD-DVD-носителях.

За два месяца до начала продаж первых коммерческих Blu-ray-дисков и первого Blu-ray-проигрывателя Samsung (старт в Северной Америке назначен на 23 мая) стандарт HD-DVD пока не думает уступать свои позиции в войне форматов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Vista будет поддерживать работу с HD-DVD без дополнительного ПО

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)