Обсудить на форуме

Audica: баланс звучания и дизайна

Audica: баланс звучания и дизайна

Алекс Мунро, управляющий директор британской компании Audica, рассказал о том, какой сектор рынка они считают перспективным для своей компании.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей компании. Какое место она планирует занять на рынке аудиотехники?

- Наша компания образовалась недавно, в 2004 году, но все наши специалисты имеют большой опыт в производстве акустики. Например, я десять лет был сотрудником такой известной фирмы, как Таnnоу, а до этого трудился в исследовательском отделе KEF. Мои партнеры работали в Marantz, Denon, Mission. Начиная наше дело, мы поставили цель: создать колонки, в которых соблюдался бы баланс между качеством воспроизведения и стильным дизайном. Мы не собираемся выпускать колонки с традиционным «деревянным» корпусом или, например, встраиваемую акустику: приобретая акустические системы, люди хотят получать удовольствие не только от музыки, но и от внешнего вида колонок, которые должны украшать их жилище. В рекламе своих продуктов мы апеллируем к женщинам, поскольку именно они чаще всего занимаются обустройством дома, в том числе приобретают аудио- и видеотехнику. Так что наши разработчики – акустики и дизайнеры – все время занимаются как бы перетягиванием каната, но наша конечная цель – совместить звук и внешность. Мы решили производить «тонкие» колонки, то есть лицевая панель у них должна быть узкой. А это – определенный вызов для инженеров-конструкторов. Им пришлось с нуля создавать эффективные динамики, кроссоверы, подбирать материал для диффузоров, чтобы при таком корпусе обеспечить первоклассное звучание АС.

- На что в вашей продукции стоит обратить внимание?

- Прежде всего на форму корпусов колонок. Они не только удовлетворяют эстетическим критериям, но и решают многие, часто технические задачи. Их каплеобразная геометрия способствует затуханию внутренних резонансов, изготовлены они из трехмиллиметрового экструдированного алюминия. Покупатель может сам собрать тот комплект, который ему нужен. Очень популярна модель Audica CS-LCR, совмещающая в одном корпусе фронтальную пару и центр. Некоторые покупают две такие АС и размещают одну из них под телевизионной панелью, а другую используют в качестве тыловой. Таким образом, если добавить сабвуфер, получится система 6.1. Стоит также обратить внимание на наши сабвуферы – они работают в частотном диапазоне до 200 Гц и имеют специально разработанные кроссоверы, обеспечивающие слаженность всей системы домашнего кинотеатра. Мы стараемся облегчить установку нашей продукции, поэтому предлагаем стойки и настенные крепления для колонок, а также высококачественные кабели, которые поставляются в комплекте.

- Где производится ваша продукция?

- Все компоненты колонок разрабатываются инженерами Audica, а для их производства мы выбираем заводы как в Англии, так и в других странах, в том числе и на Дальнем Востоке, и размещаем там свои заказы. При этом мы строго контролируем качество их исполнения.

- Появления каких продуктов Audica можно ожидать в ближайшем будущем? Не собираетесь ли вы выпускать электронику для домашнего кинотеатра?

- Очень скоро появится система Audica MPS1, предназначенная для работы с портативными источниками и персональными компьютерами. А в конце 2006 года мы выпустим DVD-ресивер. Мы не собираемся конкурировать с известными производителями электроники: этот продукт предназначен именно для наших систем ДК. Мы стремимся к тому, чтобы предложить покупателям простой в управлении и не требующий длительной настройки домашний кинотеатр. К нему надо будет добавить только телевизор, но их производством мы заниматься не планируем.

Источник: Журнал "What Hi Fi?"

Подробнее о бренде Audica



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Audica: баланс звучания и дизайна

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)