Обсудить на форуме

Новый LED проектор от Toshiba

 Toshiba FF1 увеличить

На конференции устроенной компанией «Цифровые системы» во время выставки HDI SHOW 2006, представитель компании Toshiba, Виктор Поповский представил новый LED (светодиодный) проектор FF1. Он интересен, в первую очередь тем, что это не образец, а серийно выпускающийся продукт, поэтому мы решили о нем поведать нашим читателям.

Напомним, что светодиоды (LED - light-emitting diode) - полупроводниковый элемент, который при подаче напряжения в «прямом смещении» («плюс» источника питания подаётся на анод, «минус» - на катод) излучает монохроматический, некогеррентный (в отличие от полупроводникового лазера) свет. Цвет свечения зависит от применяемого при производстве светодиода полупроводника (в большей степени - от используемых примесей при их производстве) и сегодня охватывает весь видимый спектр, захватывая инфракрасный, а в последних разработках - даже ультрафиолетовый. Сегодня развитию проекторов на LED мешает одно большое «но»: световой поток, вырабатываемый светодиодами, которые используют в LED-проекторах, недостаточен для комфортного просмотра кино или представления красочной презентации на большом экране при комнатном освещении. Естественно, ситуация стремительно меняется, и даже участники рынка стараются не делать прогнозов, когда удастся достичь высокого уровня яркости. Но уже сейчас, начинается производство маленьких и достаточно ярких для небольших экранов проекторов.

Виктор Поповский увеличить Виктор Поповский увеличить

Так DLP проектор Toshiba FF1 имеет вес всего 565 грамм, может работать от аккумулятора целых 3 часа, моментально включается/выключается, имеет огромный ресурс работы светодиода (лампы) - 10000 часов. Но, конечно, есть и проблема, скорее даже ограничение сегодняшней LED технологии – слабая яркость, составляющая всего 400 ANSI-люмен. Кстати, информацию о яркости представители компании не раскрывают, что с маркетинговой позиции объяснимо, поэтому, озвучивая здесь цифру 400, мы не ручаемся за ее абсолютную достоверность, но именно такую величину яркости приводят несколько немецких каталогов. Контрастность проектора 1500:1 и разрешение SVGA вполне нормальны, учитывая факт небольшой диагонали оригинального экрана, идущего в комплекте, на котором и предполагается работать с этим «карапузом». В комплекте с проектором наличествует и сумка, в которую, по предположению маркетологов Toshiba, владелец сможет уместить свой ноутбук. К слову, стоимость FF1 в Европе составляет 1100 Евро. Однако вернемся к технологии.

Toshiba FF1 увеличить Toshiba FF1 увеличить Toshiba FF1 увеличить

Аккумулятор у проектора – такого еще не было! Вот он новый мир мобильных презентаций, моментальное включения и выключения обусловлена отсутствием необходимости в охлаждении светодиодов. Как следствие нет и вентилятора, значит, нет шума. Похоже, параметр «уровень шума» в сравнительных тестах станет неактуальным с развитием LED технологии. Здесь отметим, что и крутящегося цветового колеса у этого DLP проектора нет, его роль играют сами светодиоды, каждый из которых имеет свою длину световой волны, иначе – цвет.

Рекомендуем обратить внимание и на низкую совокупную стоимость владения LED проектором. Сегодня можно купить недорогой SVGA проектор с обычной лампой, но не забывайте заложить в цену замену далеко не дешевых ламп (обычно около 30% стоимости проектора) на протяжении нескольких лет работы проктора (обычно 3-5 замен). В LED проекторах нет лампы, следовательно, совокупная стоимость владения им равна непосредственной цене покупки проектора.

Toshiba FF1 увеличить Toshiba FF1 увеличить

«Мы должны прекрасно понимать, что это первый продукт, абсолютно нового типа, который имеет практически безграничную перспективу в своем развитии. На сегодняшний момент все упирается в яркость светодиодов, но разработчики уж совершенствуют технологию», - говорит Виктор Поповский. Например, компания Lumileds недавно анонсировала сверхмощный и ультракомпактный светодиод, мощность одного более 140 ANSI-люмен. К сожалению, мы не можем предположить, что будет даже через пару лет, и не стоит удивляться, если через пять лет у нас все проекторы будут LED. «Никто два года назад не мог предположить, что сейчас у нас будет серийно выпускающаяся модель», - продолжил Виктор Поповский. Он рассказал, что в марте 2005 года на CeBIT компания Toshiba показывала прототип этого светодиодного проектора, который работал 20-30 секунд, при этом его нельзя было держать в руках - он был горячим! (перегревался аккумулятор). То есть каждые полминуты, он выключался, остывал и его включали снова. Это продолжалось до бесконечности (точнее, до конца выставки). И всего через год, Toshiba предлагает на рынке нормальный, коммерческий продукт который гарантированно работает заявленный ресурс. «Для одного года развития, для абсолютно новой технологии, это очень большой шаг вперед!», - заключил Виктор Поповский.

Андрей Рамин

Подробнее о бренде Toshiba



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

31.07.2005 Светодиодные истории

Огромные светодиодные экраны стали уже привычными на улицах больших городов. И в роли средств отображения рекламных роликов, и как элементы сценического оформления на эстрадных концертах и рок-фестивалях. Откуда взялись эти дисплеи и как они развивались?


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)