Обсудить на форуме
07.03.2006 09:53

Сотня HDTV каналов в России

 Герасим Гадиян увеличить

«Более 20 каналов в HDTV качестве будут доступны в России к середине 2006 года, а к 2010 их количество достигнет 100», - заявил Герасим Гадиян, генеральный директор компании ЭРА на прошедшей дилерской конференции в рамках выставки HDI.

В настоящее время в США доступны уже более 1000 каналов, и это связано с тем, что у них законодательно запрещено открывать новые аналоговые и цифровые (с разрешением ниже HDTV) телеканалы. Естественно, эти цифры охватывают не только наземное, но и спутниковое и IP вещание. В России же, к концу этого года HDTV освоит НТВ+, представив своим абонентам телеканал HD-1. Планируется частичный перевод материалов на русский язык и введение HD-контента российского производства.

«В 2008 году уже более 80 млн. домохозяйств (около 12%) в мире будут обладать всем необходимым для приема HDTV телевидения»,- сообщил Герасим Гадиян: «К тому же следует ожидать взрывной рост HD контента, в связи с появлением недорогих комплектов (в районе 15000$) для съемки в этом формате. Их смогут купить не только крупные телевизионные холдинги, но и региональные компании, да и просто любители».

Компания ЭРА также решила ввести в обиход новое слово – «медиатеатр». Так можно назвать полный комплект оборудования для просмотра и создания различного высококачественного контента. Иначе говоря, телевизор, акустическая система 5.1, спутниковый ресивер, медиацентр и видеокамера, позволят не только смотреть, но и создавать самому передачи. Как сказал Герасим Гадиян: «Эра медиатеатров наступает!»




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Сотня HDTV каналов в России

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)