Обсудить на форуме
06.03.2006 16:39

iPod Hi-Fi: изобретённое заново домашнее стерео

 iPod Hi-Fi
увеличить iPod Hi-Fi

Компания Applе представила одноблочную фазоинверторную активную акустическую систему iPod Hi-Fi, внешне напоминающую громкоговоритель центрального канала из комплекта многоканальной акустики, выполненный почему-то в ярко-белом корпусе. В Applе новинку рекламируют как "изобретённое заново домашнее стерео".

Главная задача iPod Hi-Fi - превратить плеер iPod в компактный переносной музыкальный центр: для этого в устройстве имеется специальный слот, совместимый с десятью различными моделями плееров Apple, две большие ручки для переноски и возможность работы от шести круглых батареек типа D. Кроме того, при питании от сети, iPod, находящийся в слоте устройства, будет автоматически подзаряжаться - сервисное удобство, которое отсутствует во многих акустических системах для этого плеера, выпускаемых сторонними производителями.

На корпусе iPod Hi-Fi установлен 3,5-мм вход для подключения внешних аналоговых или цифровых устройств - к примеру, CD- или флэш-плееров. Впрочем, эта функция вряд ли будет востребована, поскольку, как показывает опыт, владельцы iPod быстро перестают воспринимать в качестве заслуживающих внимания аудиоплееров любые другие проигрыватели.

Система может также работать в паре с AirTunes - устройством, позволяющим без проводов связываться с компьютером Apple и передавать цифровой аудиосигнал на подключаемые к нему при помощи кабеля стереосистемы. В комплект поставки входит миниатюрный пульт дистанционного управления Apple Remote.

Даже самые большие поклонники продукции Apple и её неповторимого стиля весьма скептически отнеслись к заявлению генерального директора компании Стива Джобса о том, что iPod Hi-Fi дополняет плеер iPod настоящим качеством звучания класса Hi-Fi. Конечно же, никаким Hi-Fi по формальным показателям здесь и не пахнет: две 80-мм широкополосные динамические головки и 130-мм басовый динамик - это low-end даже по меркам домашних микросистем, которые никогда не претендовали на соответствие требованиям Hi-Fi. Более чем скромные ожидаемые характеристики подтверждаются и в официальных спецификациях, где указывается диапазон воспроизводимых частот от 53 до 16000 Гц, типичный, скорее, для переносной магнитолы, чем для Hi-Fi-аппаратуры. О выходной мощности акустической системы в Apple почему-то вообще не сочли нужным известить потенциальных покупателей.

Что касается полноценного стереоэффекта, то при столь небольших габаритах (167,6 х 431,8 х 175,3) о нём можно и не вспоминать - слишком уж близко друг от друга расположены громкоговорители левого и правого каналов. Наконец, из-за внушительного веса (6,6 кг без батарей и 7,6 кг с батареями) iPod Hi-Fi не слишком годится в качестве замены переносной магнитолы класса "бум-бокс", которая вдвое-втрое легче этого устройства. С другой стороны, большая масса должна положительно сказываться на звучании системы, состоящей даже из динамических головок такого небольшого диаметра - скорее всего, эта акустическая система будет свободна от заметных паразитных призвуков типа "дребезга", хотя, конечно, без реального прослушивания однозначные выводы делать было бы неправильно.

После таких сомнительных технических характеристик в активе iPod Hi-Fi остаётся только одно - дизайн. Он действительно великолепен, как и почти всё, что создано руками дизайнеров Apple. Поклонников iPod действительно бесполезно отговаривать от приобретения этой аутентичной дизайнерской акустической системы, которая обойдётся даже в США в весьма солидную сумму 349 долларов. Для сравнения, за эти деньги можно приобрести полноценную напольную (!) пару акустических систем класса "начальный Hi-Fi", правда, без встроенного усилителя и интеграции с iPod. Зато iPod Hi-Fi будет гораздо гармоничней смотреться в гостиной в компании Mac mini, iMac, MacBook Pro и, конечно же, iPod. Иными словами, iPod Hi-Fi - это типичный дизайнерский продукт, в котором потребительские характеристики отодвигаются на второй план. Именно по этим соображениям мы не возьмёмся предсказать судьбу iPod Hi-Fi.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > iPod Hi-Fi: изобретённое заново домашнее стерео

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)