Обсудить на форуме
26.02.2006 09:20

Таможня арестовала крупную партию электроники

Таможня арестовала крупную партию электроники

Сотрудники Центрального таможенного управления пресекли крупную аферу, целью которой был уход от уплаты таможенных платежей при ввозе в Россию электроники и бытовой техники.

В ходе проверки компетентными органами было установлено, что 16 января 2006 года некая фирма-перевозчик ввезла из Финляндии электробытовую технику на сумму $2,5 млн. Однако в сопроводительных документах, которые были представлены фирмой-получателем, значилась совсем другая сумма. Она была на порядок ниже и составляла немногим более $344,5 тыс. Нажиться за счет неуплаченных таможенных платежей недобросовестным предпринимателям не удалось. 16 февраля 2005 г. товар был изъят и помещен в зону задержанных грузов СВХ «КВ Терминал».

«Пока мы не раскрываем названия компаний, однако можем сказать, что в преступлении участвовали две российские фирмы: одна перевозила товар, а другая принимала его на территории нашей страны, — рассказали корреспонденту CNews в пресс-службе Центрального таможенного управления. — Что касается самого товара, то задержанный груз состоял из компьютерных комплектующих, аксессуаров к мобильным телефонам, DVD-плееров, видеопроекторов и т.д.».

Отделом административных расследований по данному факту составлено определение о возбуждении дела, предусмотренного ст.16.2 ч.2 КоАП РФ. В настоящее время проводится расчет суммы неуплаченных таможенных платежей, что явится основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что данный случай — наиболее крупное задержание, осуществленное сотрудниками Центрального таможенного управления за последние годы. Всего в 2005 г. в регионе деятельности этой структуры было 787 случаев задержания товаров, относившихся к бытовой технике и электронике.

Напомним, что в августе 2005 года силами Управления "К" Следственного комитета МВД РФ была арестована крупнейшая партия «серых» мобильных телефонов. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше $10 млн. Мобильники вывозились из Германии и Финляндии и хранились в Шереметьево по поддельным документам. Затем они поступали на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Таможня арестовала крупную партию электроники

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)