Обсудить на форуме
20.02.2006 12:26

ATI обманула клиентов: HDCP в её продуктах отсутствует

ATI обманула клиентов: HDCP в её продуктах отсутствует

Компания ATI, утверждавшая об HDCP-совместимости своих продуктов, начинает убирать изо всех официальных источников упоминания об HDCP. Ещё недавно на коробках и в проспектах видеокарт серии Radeon X1900 красовалась гордая наклейка HDCP-ready (готов к HDCP), тогда как профессиональные ускорители FireGL указываются как HDCP-compliant (совместимые с HDCP). В чём разница между "готовыми" и "совместимыми" решениями, ATI сообщить отказалась.

Напомним, что HDCP – технология шифрование видеосигнала, передаваемого по интерфейсу HDMI, необходимая для проигрывания материалов, защищённых от копирования. При обнаружении попытки скопировать защищённый контент, разрешение видеопотока резко уменьшается и копия получается некачественной. За право использовать HDCP компания-изготовитель должна получить лицензию у HDMI-комитета, оплатив $15 000 ежегодный взнос и $0.15 за каждую копию продукта. Если на продукте указывается логотип HDCP, то сбор составляет всего $0.04 за единицу продукции. Для дешифровки видеопотока, закрытого HDCP, необходим определённый набор ключей. Как утверждает NVIDIA, без специального чипа для хранения таких ключей обойтись нельзя.

Партнёры ATI также в ответ на запросы о поддержке HDCP в своих видеокартах отвечали, что таковая поддержка отсутствует. Причина на физическом уровне состоит в том, что упомянутые выше чипы для хранения ключей не устанавливаются на видеокарты ATI. На уровне же экономическом всё ещё проще – поскольку реальная необходимость в HDCP появится только с полновесным приходом на рынок стандартов Blu-ray и HD DVD, что произойдёт ещё не скоро, ATI решила сэкономить на лицензировании технологии у HDMI-комитета.

Вопрос в следующем: зачем объявлять поддержку HDCP, если реально включать её в продукт не планировалось? А если такие планы были (о чём свидельствует присутствие ATI в списке партнёров HDMI), то что помешало установить на плату один-единственный чип, стоимость которого вряд ли заметно повлияет на цену монстров за $400 - $600. И наконец, если решение удалить поддержку HDCP было принято, почему бы не известить общественность об этом, а не делать всё тайком, так, что только локальные копии сайта ATI теперь свидетельствуют о "поддержке" HDCP. На всё все эти вопросы пока нет ответа.

Подробнее о бренде ATI



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > ATI обманула клиентов: HDCP в её продуктах отсутствует

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)