Обсудить на форуме
20.02.2006 11:03

Себестоимость PlayStation 3 - $900

Себестоимость PlayStation 3 - $900

Аналитическая компания Merrill Lynch подсчитала стоимость всех компонентов, из которых состоит консоль нового поколения PlayStation 3. По результатам их подсчетов оказалось, что себестоимость производства одной приставки на момент начала производства составит 900 долларов.

Эта цифра не является абсолютно точной и основана на предположениях, однако, абсолютно ясно, что львиная доля стоимости PlayStation 3 принадлежит процессору Cell и приводу Blu-Ray. Стоимость только этих двух компонентов составит 580 долларов. Также Merrill Lynch просчитала, что через 3 года затраты на производство PlayStation 3 снизятся почти в 3 раза и составят 320 долларов за 1 консоль.

О чем говорят эти цифры? О том, что судьба Sony находится в руках двух вышеупомянутых компонентов PlayStation 3. В интересах Sony сделать все для того, чтобы люди заинтересовались их продуктом, и если продажи будут с самого начала на должном уровне, то это позволит быстрее снизить цены на приставку и уменьшить объем денежных средств, которые будет терять Sony на каждой консоли. По-прежнему, неизвестно, насколько далеко пойдет Sony - какие убытки готова понести компания ради успеха PlayStation 3 и всей корпорации в целом? Последние слухи говорят о том, что начальная стоимость PS3 составит 500 долларов - другими словами - Sony будет терять 400 долларов на каждой проданной консоли.

Проведем параллель с похожей ситуацией в той же индустрии. Речь идет о Xbox 360. Стоимость комплектующих новой консоли от Microsoft составляет 715 долларов. При том, что Xbox 360 продается в 2-х версиях по средней цене 350 (299-399) долларов, потери на продаже 1 приставки составляют для Microsoft чуть более 350 долларов. Если же Sony собирается конкурировать с Microsoft не только с помощью технического превосходства, а также и с помощью урезания цены своей приставки, то потери Sony смогут составить около 600 долларов на каждой проданной PS3. Готова ли к этому Sony? Что же, мы можем только привести некоторые цифры: суммарный доход компании Microsoft в прошлом году составил 38 миллиардов долларов, а Sony лидировала по аналогичному показателю в 2004 году, заработав 70 миллиардов в той же валюте.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Себестоимость PlayStation 3 - $900

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)