Обсудить на форуме
20.02.2006 10:49

Полимеры снизят стоимость LCD на 50%?

Полимеры снизят стоимость LCD на 50%?

Как сообщает NE Asia Online, сотрудники института Daegu Gyeongbuk Institute of Science & Technology (DGIST) продемонстрировали улучшенную версию полимерной LCD-технологии – PDLC (polymer dispersed liquid crystal). Это первая институтская разработка с момента его учреждения в 2004г.

На основе этой технологии планируется массовое производство новых PDLC-панелей и дисплеев. Полимерный материал, который будет использоваться в них, создали в американском университете Kent University в 80-ых. Чуть позже он был изучен во многих исследовательских центрах по всему миру. Однако на тот момент учёные не представляли, как его можно использовать в коммерческих целях. Дело в том, что из-за низкой точности производственного процесса и технологических ограничений (высокое напряжение, подаваемое на LCD-ячейку) данная технология была невыгодна для массового производства.

Однако недавно проблема с излишне высоким напряжением была решена. В сотрудничестве с компанией LG Philips LCD, в DGIST успешно уменьшили напряжение с 10 В до 2.8 В, что соответствует уровню напряжения, используемому в LCD-панелях. Специалисты DGIST сумели увеличить контрастность, в результате чего четкость изображения на PDLC-панели увеличилась до уровня обычной LCD-панели. А вот стоить PDLC-панель будет на 50% меньше, чем LCD-панель.

Помимо этого, при массовом выпуске PDLC-панелей можно значительно упростить сам производственный процесс, устранив некоторые ненужные теперь операции. Например, выравнивание жидких кристаллов и запечатывание входного отверствия каждой LCD-ячейки. Это также повлияет на снижение стоимости конечного продукта (например, PDLC TV).

Несмотря на то, что технология всё ещё находится на ранней стадии развития, ожидается, что совсем скоро она уже будет применяться в мобильных телефонах, поддерживающих DMB-сервис.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Полимеры снизят стоимость LCD на 50%?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)