Обсудить на форуме
17.02.2006 11:48

Технологии Blu-Ray и HD DVD задержатся

Технологии Blu-Ray и HD DVD задержатся

Из-за неувязок с системой защиты от копирования (Advanced Access Content System, AACS) официальный выпуск Blu-Ray и HD DVD задерживается. На прошедшей на прошлой неделе встрече представителей консорциумов Blu-Ray и HD DVD и AACS LA (Licensing Administrator) так и не была достигнута договорённость между сторонами о способах, благодаря которым технология защиты от копирования будет встроена в новые форматы оптических дисков.

Камнем преткновения стала собственная технология BD+ консорциума Blu-Ray, предназначенная, в общем-то, для того же, для чего и AACS. Взаимоотношения этих двух систем и их относительная независимость друг от друга помешали достичь договорённости в первой попытке лицензировать технологию. Следующая попытка, по сведениям CDRInfo, состоится 23/24 февраля 2006 года.

Выпуск на рынок приводов, дисков и фильмов обоих форматов сейчас задержан только из-за технологии AACS. В частности, привод Pioneer BDR-101A уже готов, осталось только подключить технологию AACS (для обозначения которой и служит буква А в названии). Аналогичная ситуация и с приводами NEC и Toshiba.

С другой стороны, есть и хорошие новости с фронта борьбы форматов. Оба лагеря приняли систему принудительного управления копированием (Mandatory Managed Copy, MMC) как часть AACS, и существовавший ранее повод для задержек исчез. Система MMC даёт возможность делать резервные копии фильмов на BD и HD DVD, но для их использования понадобится аутентификация через Интернет.

BD+ и RomMark, специфические технологии консорциума Blu-Ray Disc, являются ещё более мощным инструментом сдерживания пиратства. BD+ не позволит проигрывать диск на взломанном плеере, используя Java для обнаружения манипуляций с видеопотоком. RomMark- метка, оставляемая в определённом месте профессиональным оборудованием производителя, позволяющая отличить пиратскую копию от лицензионной. Если обе технологии будут приняты в дополнение к AACS/MMC, то ожидать первых официальных продуктов, созданных по новой технологии, осталось недолго.

Подробнее о бренде Pioneer



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Технологии Blu-Ray и HD DVD задержатся

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)