Обсудить на форуме

Его величество, Интернет!

Его величество, Интернет!

Интернет! Как много в этом звуке для сердца международного слилось! Перефразируя знаменитые строки классика, можно с уверенностью сказать – Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и большинство людей уже не мыслят мир без него. Если в самом начале глобальная паутина использовалась для достаточно узкого круга задач, а ширина канала была 300-1200 бит/сек, то сейчас возможности Сети поражают воображение. Естественно, растущие задачи требуют все больших возможностей канала и сегодня в Москве доля подключений Dial-up (через телефонную линию с дозвоном) уже меньше, чем доля различных широкополосных (ADSL, Ethernet , до 100 Мбит/сек) подключений.

В этом материале мы рассмотрим проблемы и решения передачи видео по IP (Internet Protocol). Ведь, передача видеоконтента по сети открывает перед конечным пользователем широчайшие возможности, например, «видео по запросу» (Video On Demand). C помощью этой функции, абонент может посмотреть программу или фильм, который он пропустил или который хочет посмотреть ещё раз. Реализация для поставщика услуг незатруднительна – у него просто стоит сервер, на который записывается весь контент за последние N часов. Причём количество этих самых часов ограничено фактически только фантазией.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

Сегодня очень много компаний осознали перспективность IP телевидения, но вот реализуют её по-разному. В Москве, например, МТУ-Интел продвигает Стрим ТВ. Данные в этом случае передаются по технологии ADSL. Этот способ упрощает жизнь и провайдеру и абоненту – нет необходимости тянуть даже простейший Ethernet, однако в масштабах всей страны, естественно, осуществить всеобщую ADSL-изацию не просто. Дмитрий Петрович Карлин, руководитель региональных продаж ЗАО «3М Россия», отметил некоторые проблемы технологии на базе xDSL, в частности: трудности при обслуживании ADSL абонентов, большие трудозатраты при монтаже и переключении абонентов на ADSL доступ, быстрая смена технологий доступа – ADSL, ADSL2+, SHDSL, VDSL, проблемы подключения абонентов с установленной системой охранной сигнализации. Но решения этих проблем уже наготове. Например, интегрированные в кроссовое оборудование сплиттеры (устройства для разделения или фильтрации частот) позволяют упростить переход на широкополосный доступ.

Другой «IP» способ посмотреть телевизор - получение сигнала со спутника. Но и он имеет свои подводные камни, например, в городах, где много высоких зданий и различных помех, сигнал может быть неуверенным. Так же оборудование для приёма сигнала через спутник достаточно дорого и требует нетривиальной установки.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

Самым логичным как с точки зрения конечного пользователя, так и со стороны владельца контента, является подход новой компании на рынке IP-телевидения в России, компании «Спутниковое мультимедийное вещание». Технология формирования пакета программ предусматривает кодирование исходного контента в формат MPEG-4 и формирование многоканального IP-потока. Далее сигнал передаётся на CAS (систему шифрования и защиты контента). И уже зашифрованный контент передаётся на спутник, который транслирует на территорию от Европы до Сибири. Приемники спутникового сигнала стоят у провайдеров, которыми могут быть домовые сети Ethernet, MetroEthernet или ADSL. Телепрограммы можно смотреть двумя способами: непосредственно на компьютере, или на телевизоре, через абонентское устройство IP-STB. В планах компании расширение вещания до Дальнего Востока и тогда трансляцией будет охвачена вся территория Российской Федерации. Весь смысл этой системы заключается в том, что сигнал, вышедший из головной станции, передаётся на спутник уже в зашифрованном виде, а обратно декодируется только у конечного абонента. Это позволяет, во-первых, защитить контент от незаконного использования, а во-вторых, предоставить местным операторам IP-сетей технологически готовый продукт, требующий минимальных капитальных вложений.

Здесь необходимо сказать и о форматах передачи данных. Для транслирования IP телевидения это наиболее важно, поскольку каждый килобайт на счету и использование канала должно быть максимально эффективным. Безоговорочным лидером, благодаря соотношению «полезного байта данных / качество» являются кодеры формата MPEG-4, такие как H.264/AVC, VC-1, Windows Media 9.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

Сергей Николаевич Плотников, Заместитель Генерального директора ЗАО «МТУ-Интел», в своем выступлении на конференции CSTB подчеркнул: «Рынок платного телевидения России и других стран СНГ и Балтии развивается быстрыми темпами. Согласно общемировой тенденции, платное телевидение мигрирует от общежанрового к тематическому, причём в России и СНГ этот процесс совпадает с развитием самой индустрии платного телевидения. В связи с этим наблюдается острая нехватка тематических каналов в данном сегменте». Действительно, на нашем рынке сегодня не так много тематических каналов, но ситуация эта стремительно меняется: появляется всё больше компаний, готовых к созданию и продвижению цифровых каналов. Среди таких каналов, можно отметить «Охота и рыбалка», «Ретро ТВ», «Телешкола», ряд крупных западных игроков.

Нельзя не сказать о том, что развитие IP телевидения было бы невозможным без поддержки и понимания со стороны государственных предприятий и руководителей, в частности ГПКС (Государственное Предприятие «Космическая Связь»), являющимся национальным спутниковым оператором и владельцем российской орбитальной группировки.

Итак, на сегодняшний день мы имеем стремительно развивающийся рынок широкополосного доступа в Интернет и как следствие, предоставление на основе IP разнообразных услуг, среди которых особняком стоит IP телевидение. Оно позволяет получить максимум видеоконтента минимальными средствами: простой прокладкой Ethernet, а то и вовсе используя обычную телефонную линию. В будущем же, после развёртывания широкополосных сетей WiFi и WiMax, станет возможным и беспроводной доступ, фактически аналог обычного телевещания.

Андрей FotoV Виноградов


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Его величество, Интернет!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)