Обсудить на форуме

HDTV: ключ на старт!

HDTV: ключ на старт!

На дворе 21 век, эра цифровых технологий! В «цифре» сейчас есть практически всё: музыка, фотографии, фильмы на DVD и в других форматах. А телевидение? Телевидение пока нет. Но это дело не такого далекого будущего. Уже сегодня на территории нашей необъятной Родины есть сети с цифровым контентом. Однако ни о какой массовости говорить пока не приходится – эфирное телевидение остается аналоговым. Проблемы и перспективы перехода к цифровому телевидению обсуждались на конференции в рамках 8-й международной выставки CSTB, проходившей в выставочном комплексе Сокольники.

Цифровое телевидение понятие очень широкое, но одной из качественных характеристик его является разрешение. Именно из этой идеи и появилось HDTV. Аббревиатура HDTV расшифровывается как High Definition TeleVision или по-русски Телевидение Высокой Чёткости (ТВЧ). Эта технология позволяет воспроизводить контент на больших панелях и телевизорах очень высокого разрешения (до 1920x1080) и подразумевает только широкоформатные пропорции экрана 16х9. Кстати только в этом формате происходит трансляция и запись Олимпиады в Турине и будущего Чемпионата мира по футболу в Германии.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

Несмотря на то, что ТВЧ уже получила широкое распространение в Японии и США, Европа до сих пор проявляет очень скромный интерес. Но согласно прогнозам, к 2010 году более 106 миллионов семей будут располагать телевизорами, поддерживающими новый стандарт.

Генеральный директор компании «Эра», Герасим Суренович Гадиян, отметил факторы способствующие развитию HDTV: выход на рынок достаточного количества совместимых телевизоров и панелей, появление в самом ближайшем будущем дисков формата Blu-ray и HD-DVD. Действительно, диски, вмещающие около 25 Гб данных, делают возможным размещение фильмов высокого разрешения на одном носителе, сейчас же приходится делить фильм на три, а то и более DVD.

Необходимо отметить и появление на рынке медиатеатров. По сути это обычные домашние кинотеатры с поддержкой стандарта HDTV. На ряду с просмотром ТВЧ, c их помощью можно смотреть и обычные фильмы DVD, и прослушивать музыку. А главным источником контента для медиатеатров будет как раз телевидение высокой чёткости. По предварительным прогнозам в Европе к 2010 году будет работать около 100 HDTV каналов.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

К началу 2006 года в Европе было установлено всего около 29 миллионов комплектов HDTV, по прогнозам специалистов, их число к 2010 году возрастёт до 106 миллионов.

Как заявил Карл Фергюссон (Carl Furgusson), директор по производству Tandberg Television: «Телевидение высокой чёткости – это наиболее значимое событие в телевизионном мире за истекшие годы». В самом деле, с момента приобретения цвета «голубыми экранами» почти ничего не менялось. Добавлялись, как правило, «рюшечки» типа стереозвука (естественно, тоже аналогового). Так что переход на цифровое вещание, да ещё и высокого разрешения - это скачок на невиданные высоты.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

В настоящее время большинство каналов, транслирующих сигнал в формате HDTV, использует сжатие данных Mpeg-2. Но сжатие Mpeg-4 является более предпочтительным. Проблемы, особенности и преимущества Mpeg4 осветил Крис Пудри (Chris Purdy), инженер по приложениям Tektronix Cambridge Limited. Он отметил, что с помощью новых форматов сжатия, таких как H.264/AVC, VC-1 и Windows Media 9 можно достигнуть более высокого качества, используя при этом меньшую полосу пропускания за счёт оптимального алгоритма сжатия данных. Это же подчеркнул и Герасим Гадиян, назвав 2006 год – годом перехода HDTV из Mpeg-2 к Mpeg-4, что позволит повысить экономическую привлекательность распространения сигнала HDTV. Что, конечно же, заманчиво и для конечного абонента. Тем не менее, не обходится и без проблем. Одной из главных является совместимость форматов – оборудование должно гарантировано взаимодействовать с техническими средствами других производителей, чтобы пользователь мог беспрепятственно воспроизводить различный видеоконтент.

Сегодня, основные пути получения HDTV контента следующие: спутниковый, кабельный и получение сигнала по Интернет-Протоколу (IP). Наиболее распространенная русская «дорога» - спутник. Правда, все большую популярность набирает IP-телевидение и это обоснованно – себестоимость прокладки простого Ethernet кабеля достаточно невысока, а полоса пропускания отвечает требованиям HDTV в полной мере. Здесь отпадает и необходимость приобретения дорогостоящего оборудования - достаточно всего лишь декодера, который будет переводить зашифрованный сигнал в картинку и подавать ее на панель, телевизор или компьютерный монитор.

 CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить  CSTB 2006 увеличить

Нельзя не сказать и о том, что подходящих под стандарты телевидения высокой четкости ресиверов, появляется все больше, а цены на них снижаются, и в достаточно скором времени очень многие смогут приобрести себе подобное устройство. На выставке CSTB были представлены многие компании, с помощью которых мы можем увидеть недоступные ранние горизонты телевидения высокой чёткости. Среди них были Panasonic, Pioneer, JVC (а также масса неизвестных китайских производителей – прим. ред.). В продаже уже можно найти достаточно камер переходного к HDTV формата HDV. C ее помощью, любитель видеосъемок может снимать в высоком разрешении, а при помощи компьютера (желательно достаточно мощного) монтировать домашние фильмы.

Следует упомянуть и статистику. Семьдесят пять фильмов в высоком разрешении нынче «гуляют» по простору сети Интернет. Это тоже показатель - технология HDTV востребована народом и интересна ему.

Итогом конференции, проходившей в рамках выставки CSTB, можно назвать динамично развивающийся интерес в Европе и России к телевидению высокой чёткости. А на самой выставке можно было увидеть массу продуктов готовых работать с этим стандартом. Видно, что уже появляются серьезные игроки, что свидетельствует о появлении глобального и прибыльного рынка создания и распространения HDTV контента.

Андрей FotoV Виноградов
Подробнее о бренде Panasonic



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)