Обсудить на форуме
20.01.2006 13:59

Рынок ЖК-дисплеев ждет перенасыщение

Рынок ЖК-дисплеев ждет перенасыщение

Аналитики компании Displaybank считают, что рынок жидкокристаллических дисплеев в текущем году ждет перенасыщение.

Согласно прогнозам экспертов, в первом квартале будет изготовлено на 9,7 процента больше стеклянных подложек, чем необходимо для удовлетворения рыночных потребностей. В частности, спрос на подложки, предположительно, составит 6,1 миллиона м2, а предложение - 6,7 миллиона м2. Во втором квартале будет выпущено на 13,8 процента больше стеклянных подложек, чем требуется. А для третьего и четвертого кварталов нынешнего года перенасыщение достигнет 15 процентов и 13,3 процента, соответственно.

Существенное увеличение объемов производства стеклянных подложек на нынешний год запланировали все крупные производители, в том числе корейские компании Samsung, LG, тайваньская AU Optronics и другие, сообщает EETimes.

По оценкам аналитиков, в текущем году объем рынка мониторов для персональных компьютеров достигнет отметки в 155 миллионов единиц, из которых жидкокристаллические дисплеи составят порядка 125 миллионов единиц. Таким образом, на долю ЖК-мониторов в 2006 году придется приблизительно 80 процентов соответствующего сегмента отрасли. В целом, за год продажи ЖК-дисплеев вырастут на 19 процентов, тогда как продажи устройств с электронно-лучевыми трубками, напротив, снизятся на 31 процент.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Рынок ЖК-дисплеев ждет перенасыщение

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)