Обсудить на форуме
20.01.2006 12:11

Мировые продажи музыки выросли в 3 раза

Мировые продажи музыки выросли в 3 раза

Мировые продажи цифровой музыки выросли в три раза до $1,1 млрд. в 2005 году, сообщают наблюдатели рынка, поскольку пользователи массово покупают музыку для их компьютеров, iPod-ов и мобильных телефонов. По данным International Federation of the Phonographic Industry, доходы распределяются приблизительно 60 к 40 между онлайновыми сервисами типа iTunes Music Store и доходами мобильной связи от услуг вроде "мелодии для звонка" (ringtune), в которых используются песенные музыкальные темы.

Сейчас цифровая музыка составляет около 6% от общего числа продаж, против почти нулевых два года назад. Хотя общий доход в музыкальной индустрии пока снижается, от $13,4 млрд. год назад до $13,2 млрд. в первой половине прошлого года. Музыкальная индустрия, продажи которой начали снижаться с появлением таких сетей, как Kazaa, заметила поворот в обратную сторону, начиная с 2005 года, когда был одержан ряд судебных побед в США, Австралии и других странах.

В 2006 году, предсказывают наблюдатели рынка, многие файлообменные сети будут стремиться к легализации, устанавливая фильтрующее ПО, которое будет отображать музыку, защищенную авторскими правами. Как часть политики "кнута и пряника", инициированы судебные расследования против около 20 тыс. участников этих сетей, при расширении числа онлайновых музыкальных сервисов от 50 два года назад до 335. Подписные сервисы вроде RealNetworks Rhapsody, Napster и Yahoo Music, которые предлагают "все, что вы сможете переварить" в своем музыкальном меню за месячную абонплату, увеличили число подписчиков с 1,5 до 2,8 млн.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Мировые продажи музыки выросли в 3 раза

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)