Обсудить на форуме

Решения для малых переговорных комнат

К сожалению, вирус COVID-19 не обошел Беларусь: опасаясь за жизнь и здоровье своих работников, многие компании уже перевели большую часть своих сотрудников на удаленную работу, а некоторые планируют сделать это в самое ближайшее время. В этой ситуации встает резонный вопрос: как эффективно взаимодействовать с коллегами, находящимися вне офиса? Наш ответ: малая переговорная комната (или Huddle Room).

Мир меняется стремительно, а вместе с ним и подходы к организации корпоративного пространства. Гигантские конференц-залы постепенно вытесняются малыми переговорными комнатами и становится понятно, что огромные площади, как правило, не гарантируют высокие результаты, а рабочий день это уже не всегда работа в офисе с 9 до 18, особенно в высокотехнологичных компаниях. Все просто: чем меньшее количество людей участвует в обсуждении какого-либо вопроса – тем выше результат обсуждения.

Развитие технического прогресса сегодня позволяет выходить на связь из любой точки мира с минимальными затратами (сюда же можно отнести священную мечту многих «управлять бизнесом, лежа под пальмой»). Эти изменения в бизнес-модели и привели к появлению таких «аквариумов» - мини-переговорных комнат, нередко отделенных от остальной части офиса стеклом и специально рассчитанных на небольшое количество участников: обычно от двух до шести человек.

Малая переговорная комната или Huddle Room

Что такое Huddle room

Huddle room используют для быстрых и коротких встреч, совещаний, переговоров, презентаций, в том числе по телефону и ВКС. Продолжительность этих встреч обычно варьируется от четверти часа до двух часов.

Видеоконференцсвязь (ВКС)

Команда специалистов (продавец, инженер, возможно даже финансист или менеджер проекта) собрались вместе в переговорной комнате для того, чтобы связаться с клиентом по ВКС для обсуждения текущих вопросов по проекту. Это очень удобно - не надо ехать к клиенту, а это уже реальная экономия рабочего времени и расходов на транспорт, тем более, если клиент находится в другом городе или вообще в другой стране. Для клиента это тоже удобно: теперь он за один сеанс связи может задать все свои вопросы сразу всей команде специалистов - каждый даст ответ в рамках своей компетенции.

Как это работает?

Самые популярные варианты:

1. В «переговорке» уже стоит компьютер с установленным ПО для ВКС для всех участников сеанса общения.
2. В «переговорке» есть спикерфон и камера, которую один из участников встречи подключает к своему ноутбуку и уже со своего аккаунта (Skype, Zoom и т.п.) выходит на связь.

В первом случае становится актуальным вопрос безопасности: ведь во время работы на фактически общем компьютере будет необходимо использовать свои аккаунты в мессенджерах (свой пароль часто никто не помнит вообще), а при окончании работы нужно будет еще и не забыть выйти из своей учетной записи. В итоге процесс зачастую превращается в мучение. Но зато само оборудование всегда настроено и готово к работе.

Во втором случае вопрос безопасности решается просто: человек приходит в комнату переговоров со своим ноутбуком и с ним же покидает ее по окончанию встречи. Но в этом случае очень важным моментом является совместимость оборудования и простота его использования.

Есть решение!

В условиях, когда каждый раз используются новые компьютеры, оборудование должно быть легко подключаемым и не требовать никаких дополнительных настроек и драйверов, т.е. быть чистым Plug and Play, как это часто любят писать производители. К сожалению, не все они действительно реализуют этот принцип, но мы отобрали решения, которые соответствуют философии “подключи и работай”.

Инженеры МедиаСтройИмидж протестировали самые популярные на сегодняшний день коробочные Plug and Play решения для ВКС и пришли к определенному экспертному заключению.

Разумеется, конечный выбор всегда остается за клиентом - мы ни в коем случае не претендуем на истину в последней инстанции, тем более, что все протестированные решения можно приобрести у нас.

Как мы тестировали

Малая переговорная комната или Huddle Room

  • 6-7 человек за столом по 3 человека с каждой стороны.
  • Экран и камера находятся в торце стола.
  • Используемое ПО: Skype и Google Meet.
  • Размер стола: 80*2000 см.
  • Протестированное оборудование может работать и в больших масштабах, но данный размер и формат, на наш взгляд, наиболее эффективен. При увеличении размеров стола и количества участников, в первую очередь, резко ухудшается качество работы микрофонов, затем камеры, и в последнюю очередь громкоговорителя. Чем дальше участник находится от устройства, тем больше посторонних шумов снимают микрофоны и появляется больше эха.

    Что мы тестировали

    Мы взяли самые популярные, на данный момент, коробочные решения для ВКС из одного ценового сегмента $1300-1600. Устройства все-в-одном, то есть камера, микрофон и громкоговоритель находятся в одном корпусе. Они предназначены для работы в небольших переговорных комнатах с plug and play подключением к компьютеру по USB.

    Устройства все-в-одном:
    Logitech meetup
    AVer VB-342+
    Yamaha CS-700

    Они имеют стильный вид саундбара с камерой по центру. Могут устанавливаться под или над (лучше под) экраном на полку или на стену с помощью комплектного или опционального крепежа.

    Бонус. Это устройства, которые не являются решением все-в-одном, но мы решили добавить их в данную статью, потому что из них можно собрать интересное решение:
    Huddly GO - широкоугольная камера со встроенным микрофоном
    Huddly IQ - умная широкоугольная камера со встроенным микрофоном
    Yamaha YVC-300 - спикерфон (громкоговоритель и микрофон в одном корпусе).

    Важно! При первом включении любого из этих устройств нужно проверить наличие свежей версии прошивки на сайте производителя, все-таки это “умные” устройства и для достижения наилучшего результата, у них должна быть актуальная прошивка с отшлифованными алгоритмами и исправленными ошибками.

    Итак, кратко перечислим некоторые особенности каждого устройства. Первым в нашем списке сравнения будет Logitech meetup - мы возьмем его за базис и остальные устройства будем описывать в сравнении с ним.

    Logitech meetup

    Logitech meetup

    Прекрасный коробочный продукт, как и все оборудование Logitech, отличается простотой использования и справедливой ценой. Подключили питание, USB-кабель к компьютеру и все сразу же работает. Устройство устанавливается на стол или на стену с помощью своего универсального кронштейна.

    В комплекте есть очень стильный, простой, удобный и приятный на ощупь пульт ДУ. Он работает по bluetooth, поэтому им не нужно прицеливаться в головное устройство. С его помощью можно ответить на вызов и завершить его, включить и выключить микрофон, сделать звук тише или громче, вручную управлять положением камеры и увеличением, а также настроить и выбирать 2 пресета положения камеры, еще есть кнопка “дом”, которая возвращает камеру в стандартное положение с максимально широким охватом помещения. Имеется мобильное приложение, которое полностью дублирует функции физического пульта.

    Микрофонный массив работает удовлетворительно, как и громкоговоритель, мы не заметили ничего выдающегося - массив просто работает. Акустика помещения сильно влияет на звук с микрофона. При необходимости, можно докупить и подключить выносной микрофон.

    Громкоговоритель - достаточно громкий для проведения переговоров, а больше от него ничего и не стоит ждать.

    Широкоугольная (120º) камера охватывает всех участников встречи на нашем тестовом столе. Снимает хорошо, на выходе получается четкое изображение в высоком разрешении. То, как Вас видит Ваш собеседник по ВКС, зависит от качества интернет-соединения. Автоматическая фокусировка и баланс белого работают без нареканий. Электропривод камеры работает достаточно медленно, он не подходит для быстрого переключения между пресетами, но этого и не требуется.

    Камера “умная” - у нее есть функция автофрейминг (от английского слова frame - рамка). С ее помощью камера распознает людей в кадре и перемещает рамку кадра таким образом, чтобы захватить всех участников встречи. Это удобная функция работает четко и без ошибок. Но происходит это с некоторой временной задержкой - до одной минуты. Т.е. если Вы решили переместиться в помещении, то камера поменяет свое положение и рамку кадра примерно через минуту. Скорее всего, производитель это сделал для того, чтобы избежать нежелательных движений изображения.

    Есть возможность подключения мобильных устройств по bluetooth.

    В целом, если Вам не с чем сравнивать, то Вы останетесь довольны. А если его сравнивать с обычной web-камерой - так это вообще полный восторг!

    AVer VB-342+

    AVer VB-342+

    Прямой конкурент Logitech meetup. На первый взгляд может показаться, что они одинаковые и отличаются только дизайном. Может и так, но это далеко не все отличия. Первое и самое явное преимущество AVer VB-342+ по отношению к своему аналогу - это более приятный звук громкоговорителя. Это было достигнуто благодаря увеличению габаритов корпуса и использования громкоговорителей большего диаметра. В итоге низкая частота звука выражена лучше и за счет этого голос Вашего собеседника звучит приятнее.

    Качество картинки такое же, как и у Logitech meetup, то есть хорошее. У AVer VB-342+ тоже широкоугольная камера с углом в 120º. Звук с микрофона VB342+, по ощущениям, примерно одинаковый со звуком MeetUp, если мы говорим об условиях, в которых мы проводили наш тест. При необходимости можно докупить и подключить выносной микрофон. Есть возможность подключения мобильных устройств по bluetooth.

    Автоматическая работа камеры имеет несколько режимов:

  • ручной и автоматический автофрейминг;
  • аудиотрекинг (камера следит за единственным говорящим);
  • аудиофрейминг (камера переключается на говорящего через 3 секунды);
  • аудиофрейминг по пресетам, но ни один из них не работает интуитивно понятно для нашей тестовой переговорки.
  • Камера AVer VB-342+ реагирует на изменение обстановки быстрее, чем это делает камера Logitech meetup.

    В комплекте идет настенный крепеж и ИК-пульт ДУ. Чтобы использовать его максимально эффективно, перед началом работы желательно все же прочитать инструкцию, т.к. для неподготовленного пользователя в нем слишком много кнопок.

    Вообще AVer VB-342+ - это очень серьезное устройство для интеграции. У него есть то, чего нет у остальных протестированных нами устройств - HDMI-выход, позволяющий вывести изображение с камеры на дублирующий экран или отдать сигнал видео в систему видеораспределения, если речь идет о работе в каком-либо сложном конференц-зале.

    Огромное количество настроек, доступных через специальное ПО Aver PTZapp, поддержка управления по RS232 - все это инструменты интеграции, которые позволят использовать AVer VB-342+ в проектах с системами управления и автоматизации.

    Yamaha CS-700

    Yamaha CS-700

    Выглядит очень солидно и строго. Среди протестированных нами моделей имеет самые большие размеры, что способствует отличному звуку громкоговорителей и существенному запасу громкости. В арсенале - корректная фокусировка микрофонов на человеке, говорящем в данный момент, и отсутствие эха. Микрофонный массив хорошо снимает звук - благодаря фирменной обработке звука от Yamaha, его приятно слышать собеседникам с обеих сторон сеанса связи. В отличие от всего, что мы слышали во время тестирования, это действительно массив!

    Широкоугольная камера, как у аналогов, с углом в (120º). Все участники встречи попадают в кадр. В отличие от предыдущих вариантов у CS-700 камера не моторизованная. Можно физически изменить угол наклона камеры. А с помощью настроек через специальное приложение существует возможность задать положение кадра. Возможно для кого-то все это покажется недостаточным количеством опций, но должно полностью удовлетворить тех, кто желает сделать инсталляцию и не планирует ничего менять в обозримом будущем.

    Вообще этот продукт очень хорошо “заточен” под крупного корпоративного клиента с большим количеством одинаковых переговорных комнат и персоналом, у которого нет времени на “игры с железками”. И вот почему.

    У CS-700 есть полное сетевое администрирование и управление. Системный администратор может удаленно обновить прошивки и сконфигурировать сотни устройств, не вставая со своего кресла. А еще выборочно заблокировать кнопки управления, чтобы неопытные пользователи не смогли ничего испортить - мечта сисадмина!

    Для интеграции с системами управления есть хорошо описанный API.

    Также существует возможность подключения мобильных устройств по bluetooth. Есть NFC (в отличие от MeetUp и AVer VB-342+) и это очень удобно: просто прикладываете смартфон с NFC и устройства сопрягаются автоматически.

    Бонус тест

    Huddly GO и Huddly IQ

    Huddly GO и Huddly IQ

    Huddly - это компактные камеры, которые разработаны специально для маленьких пространств, и они блестяще справляются с этой задачей. Камеры выдают отличное видео, благодаря хорошей оптике и встроенным алгоритмам обработки изображения.

    Есть две версии GO и IQ, ниже их отличия.

    Huddly GO - статичная широкоугольная (120º) камера, управлять которой можно только зумом. Благодаря встроенному микрофонному массиву, камера достойно “справляется” с 4-мя участниками сеанса связи.

    Huddly IQ - такая же камера, как Huddly GO, только умная. У нее есть функция автокадрирования, которая работает настолько круто, что возникает полное ощущение, что камерой управляет профессиональный видеооператор. Среди протестированного оборудования - это лучшая автоматическая работа камеры. Это просто другой, более высокий уровень интеллекта по сравнению с конкурентами. Быстрая, точная и плавная реакция на положение людей в переговорке. Есть возможность ручного управления через приложение.

    В настоящее время описанный API для интеграции в системы управления отсутствует, но есть предпосылки для его появления в будущем.

    Huddly IQYamaha YVC-300

    Huddly IQYamaha YVC-300

    Мы протестировали много разного оборудования, в том числе и варианты, которые не попали в данный обзор и пришли к такой комбинации.

    Картинка от Huddly IQ и звук от Yamaha YVC-300.

    Данное решение, объединяет в себе все достоинства умной камеры и обработки звука от Yamaha с эхо- и шумоподавлением. Шум клавиатуры, шуршание бумаги и плохая акустика помещения обрабатываются и отсекаются достаточно эффективно.

    На выходе мы получаем изображение высокого качества и разборчивый звук.

    А что еще нужно для эффективной работы по удаленке?!

    Вопрос цены

    Все эти решения находятся примерно на одном ценовом уровне, около $1300-1600.

    Выводы

    Все протестированные решения показали себя достойно. Мы не будем навязывать свою точку зрения. Выбор делает клиент в зависимости от его предпочтений и поставленных задач. Все перечисленные варианты, в целом и похожи, но каждый из них уникален благодаря некоторым свойствам и наилучшим образом подходит для каких-то конкретных условий. Но…

    Нам очень понравилась комбинация Huddly IQ и Yamaha YVC-300. Просто потому что мы включаем их и происходит “магия”:

    Вам ничего не нужно нажимать и настраивать - оно просто работает. Все прекрасно слышно и видно. А автокадрирование от Huddly IQ - это вообще, полный восторг!

    Оригинальная статья - https://msipro.by/novosti/resheniya-dlya-peregovornyh

    О компании ООО "МедиаСтройИмидж"



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    ||


    Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Решения для малых переговорных комнат

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)