Обсудить на форуме
10.01.2006 16:58

Установлен рекорд по скачиванию музыки

Установлен рекорд по скачиванию музыки

В праздничную неделю между католическим Рождеством и Новым годом на официальных сайтах, занимающихся распространением музыки в формате mp3, был установлен новый рекорд. Пользователи iTunes и других платных сайтов скачали более 20 млн музыкальных файлов, сообщает исследовательское агентство Nielsen SoundScan.

Предыдущий рекорд, установленный всего неделей ранее и составивший 9,5 млн скачанных композиций за неделю, был превзойден в два раза. По сравнению с тем же периодом предыдущего года количество скачиваний выросло втрое. Число загрузок 11 песен из списка наиболее популярных композиций Hot Digital Songs превысило 100 тыс. для каждой.

Несмотря на то, что по цифра в 20 млн кажется не такой большой по сравнению с показателями для пиринговых сетей, где число скачанных песен достигает 250 млн в неделю, подобный показатель может обозначать начало новой эры для официальных музыкальных ресурсов.

Удержится ли интерес пользователей к платным сайтам на том же уровне – не известно. В прошлом году после Нового года число загрузок в неделю выросло на два миллиона. При удачном исходе после праздников продажи останутся на уровне 15-16 млн в неделю, и в 2006 году посредством интернета будет реализовано около 1 млн треков.

Впрочем, возросшая популярность официальных музыкальных сервисов объясняется также большим количеством проданных в конце года новогодних подарочных карточек, которые позволяют скачать определённое количество песен бесплатно.

Безусловно важен и тот факт, что в мире продано уже более 30 млн плееров iPod от Apple. Невероятная популярность iPod только в 2005 году принесла Apple более $3 млрд. Mp3-плееры перестают быть продуктом, ориентированным в первую очередь на пользователей ПК и по продажам уже обходят CD-плееры.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Установлен рекорд по скачиванию музыки

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)