Обсудить на форуме

Мобильная музыка

Никакой научный прогноз невозможен без обоснований, которыми могут служить лишь тенденции в технологическом плане и в плане моды. В связи с этим думается, что революция в будущем году вряд ли произойдёт.

Последний революционный прорыв был уже достаточно давно, около пяти лет назад, когда формат MP3 начал своё победоносное шествие. Сейчас уже нельзя представить мир без MP3. Даже многочисленные плееры, которые имеют поддержку других форматов (например, AAC или OGG) все по привычке называют MP3 плеерами.

Надо думать, в наступающем году наибольшее развитие будут иметь именно плееры на флеш-носителях. Появившиеся не так давно плееры на миниатюрных жёстких дисках не долго будут существовать по многим причинам. Главной из которых является постоянно снижающиеся цен на флеш-память. Сейчас карту памяти Secure Digital объёмом 1 Гб можно приобрести по цене около 60 долларов. А вот жёсткие диски уже упёрлись в плотность и производители ищут выходы из сложившийся ситуации.

Самый реальный путь развития дисков на магнитных пластинах это перпендикулярный тип записи. Наработки имеются и почти всё готово к запуску таких дисков в серию. Однако заметим, что это не единственная проблема жёстких дисков. Ещё одним важным моментом является подверженность механическим воздействиям. «Харды» очень боятся ударов и всякого рода сотрясений. Если говорить только о следующем годе, то, конечно же, плееры на базе жёстких дисков будут в продаже. Будут появляться и новые модели, но в долгосрочной перспективе таким устройствам не место.

Ещё одной, не совсем понятной тенденцией является массовое появление миниатюрных плееров с поддержкой видео-форматов. Трудно себе представить человека, смотрящего фильм на экране меньше дюйма или около того. Тем не менее, это веяние моды. С ней тоже нужно считаться и никуда от этого не денешься!

А вот совсем «безэкранников» становится всё меньше, а об этом хочется пожалеть. Ведь это дополнительная и немалая экономия энергии, а то, что я записал на 256 мегабайт, я и так помню. Так же плеер, не имеющий дисплея можно сделать совсем миниатюрным, что уж точно оценят представительницы прекрасного пола.

Из действительно, интересных и полезных моментов хочется отметить то, что функция MP3-плеера становится стандартом для мобильных телефонов. Да, кажется, скоро карманным компьютерам совсем нечего будет противопоставить телефонам. У мобильников уже есть и полноценные операционные системы, и поддержка языков программирования типа Java, и достаточные ресурсы для воспроизведения не только аудио, но и видео-контента, достойные дисплеи с высоким разрешением. Тенденция интегрирования однозначно найдёт место в новых устройствах в будущем году, и мы обязательно увидим новые гаджеты, способные удивлять.

А вот с портативными DVD-плеерами дело обстоит сложнее. Да, появляются новые модели с большей функциональностью, поддержкой большего количества форматов, но поскольку портативные проигрыватели видео продукт достаточно нишевой, развиваются они не так бурно, как, например, mp3-плееры.

Важным моментом в 2006 году может стать то, что сейчас все портативные плееры имеют возможность обновления программного обеспечения. «Что же тут плохого?», спросите вы, «мы же этого хотели уже давно!». А вот что - может сложится ситуация, когда производители будут выкидывать на рынок откровенно сырые, непроработанные модели и мы с вами будем не пользоваться плеерами, а тестировать новинки и выявлять недоработки.

Очередной тенденцией является поддержка формата WMA (Windows Media Audio) и WMV (Windows Media Video) большинством новых моделей, соответственно формат звука и видео. То, что эти форматы продвигает Microsoft, уже говорит о многом, по крайней мере, о том, что просто так «очередному убийце MP3» сгинуть не дадут. И правда, сейчас уже поддержка этих форматов становится стандартом де-факто.

А вот CD-плееры вымирают. И не спасает их даже поддержка MP3 и аналогичных форматов. Причина проста – огромные, по нынешнему времени, размеры. Ещё одной причиной является, так или иначе, боязнь сотрясений, которая хоть и нивелируется антишоковыми системами, но, что ни говори, будущее опять за флеш. При цене примерно 60-70 долларов сейчас можно приобрести флеш плеер с памятью на 512 мегабайт, и чем дальше, тем большие объёмы памяти будут встраиваться.

Однозначно будет появляться всё больше моделей мобильных телефонов с картами расширения памяти. Причём, если раньше это было доступно только в моделях бизнесс-класса, то совсем скоро картами будут оснащаться и телефоны среднего, а в дальнейшем и бюджетного класса.

Итак, будущий год должен стать годом флеш-памяти. Плееры на флешках вытесняют все другие типы проигрывателей с рынка. Новых моделей на CD почти не появляется, да и спрос на них неумолимо падает. Телефоны оснащаются картами различных типов, а цена на флешки стремительно снижается. Всё это играет на руку конечному потребителю, то есть нам.

Автор: Андрей FotoV




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)