Обсудить на форуме

Самые интересные проекты 2018 года, глазами компаний-интеграторов. Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ (Ситуационный центр) г. Минск - ООО «МедиаСтройИмидж». №7.

Описание технического решения

Ситуационный центр состоит из:
1. Видеостены, отображающей всю необходимую информацию;
2. Рабочих мест операторов;
3. Программного обеспечения для возможности отображения дисплея ПК или отдельного приложения на видеостене;
4. Управляющих ПК для конфигурации отображаемой информации на видеостене.

Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ

Видеостена

Видеостена строится на базе тонкошовных профессиональных дисплеев 55” повышенной яркости 700 нит со встроенными ПК. Повышенная яркость и антибликовое покрытие дисплеев позволяет хорошо различать информацию при любых условиях освещенности в помещении, в темное время суток яркость подсветки можно снижать как автоматически так и вручную. Дополнительно можно предусмотреть датчик освещенности. Настройка и мониторинг за дисплеями осуществляется централизованно по локальной сети с помощью специального бесплатного ПО для ОС Windows.

Встроенные ПК, в отличии от отдельностоящих позволяют упростить обслуживание и настройку системы. ПК включаются автоматически вместе с дисплеем, им не требуется подключение кабелем к видеовходу, не занимают дополнительного места и их режим работы (температурный и часовой) рассчитан на работу внутри дисплея (т.е. если дисплей проходит по внешним условиям, то и ПК может быть установлен). Так же эти ПК рекомендованы производителем программного обеспечение HiperWall.

Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ

Передача видеосигналов, программное обеспечение

В диспетчерской работают 6 операторов, два из них являются администраторами.
Для передачи видеосигнала используется программное обеспечение HiperWall.

Требований к ПК и мониторам операторов не много (гигабитный сетевой интерфейс + желательно монитор с разрешением Full HD).
На компьютеры операторов устанавливается ПО HiperWall Sender Node. ПО позволяет отправить любое окно на ПК (окно конкретной программы или все что отображается на экране) на видеостену. В случае наличия у оператора двух мониторов - можно отправлять 2 окна одновременно.

Разрешение изображения равняется разрешению монитора или выбранного окна. Частота обновления картинки примерно 20 кадров в секунду, что не позволяет просматривать видео, но более чем достаточно для отображения любого ПО или демонстрации рабочего стола.

При необходимости трансляции видео - используется HiperWall Streamer Node. Трансляцию дисплеев можно ставить на паузу. ПО HiperWall не мешает работе стороннего ПО. По сути происходит зеркальное отображение мониторов оператора на видеостене.

На встроенные в дисплеи ПК устанавливаются HiperWall display node. ПО автоматически загружается при включении ПК и дисплеев. ПО блокирует все системные уведомления/оповещения ОС Windows. Работает на базе ОС Windows 7 и выше.

Для управления контентом на видеостене на стороннем ПК (контроллере) устанавливается HiperWall Control Node. ПО позволяет произвольно, в реальном времени размещать все окна на видеостене, масштабировать, поворачивать, накладывать, делать прозрачными. Можно создавать предустановки раскладки окон, текстовые подписи и добавлять на видеостену изображения. В ПО также есть предпросмотр всех окон выводимых на дисплей.

Дополнительно в HiperWall Control Node предусмотрен “перехват” управления любым ПК на котором установлен HiperWall Sender Node.
ПО можно устанавливать на сенсорный моноблок для управления видеостеной касаниями.

Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ

Типовая схема Hiperwall

Сетевое оборудование

Для подключения всего оборудования в единую локальную сеть используется управляемый сетевой коммутатор (обязательно наличие функций Multicast (IGMP) snooping, QoS, гигабитные порты). Дисплеи подключаются в локальную сеть по цепочке, т.е одним кабелем. Каждый встроенный ПК подключается в отдельный порт коммутатора.

Защита и отказоустойчивость

Для обеспечения бесперебойной работы и защиты дорогостоящего оборудования от перепадов напряжения, используется источник бесперебойного питания со встроенным стабилизатором напряжения. Время автономной работы ИБП в режиме максимальной загрузки данной системы около 30 мин - этого более чем достаточно для переключения на резервную линию электроснабжения или запуска дизель-генератора.
Также используются отдельные дифференциальные автоматы для каждого оператора, дисплеев, управляющего места.

Дополнительно предусмотрено второе управляющее место, которое полностью дублирует первое (оба места могут работать одновременно) на случай отказа. Все дисплеи и ПК рассчитаны на работу 24 часа, 7 дней в неделю.

Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ

Развитие и масштабирование

Благодаря сетевой архитектуре данного решения при необходимости ее легко можно расширить в будущем. К примеру, для увеличения размера видеостены, нужно только добавить дисплеи с ПК и необходимое количество лицензий. А при необходимости увеличения количества операторов, устанавливаются дополнительные рабочие места и покупаются лицензии. И всё это оборудование объединяется в единую систему без каких-то дополнительных проблем в рамках как локальной сети так и сети интернет.
Любые дисплеи в здании можно добавить в систему и выводить на них информацию отличную от видеостены (например какое-то конкретное окно). Для этого необходимо добавить ПК с лицензией к дисплею и подключить его в локальную сеть.

Так же, Hiperwall позволяет объединять несколько диспетчерских работающих на ПО Hiperwall, в единую систему. Подобные функции будут полезны при сотрудничестве нескольких служб и ведомств, например МЧС и Министерство обороны.

Благодарим компанию ООО «МедиаСтройИмидж» за предоставленный материал.

О компании ООО "МедиаСтройИмидж"



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Самые интересные проекты 2018 года, глазами компаний-интеграторов. Диспетчерская аварийной службы МИНГАЗ (Ситуационный центр) г. Минск - ООО «МедиаСтройИмидж». №7.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)