Обсудить на форуме

Самые интересные проекты 2018 года, глазами компаний-интеграторов. Многофункциональный зал компании Сбербанк г. Москва - «Хай-Тек Медиа Системс». №3.

Компания Хай-Тек Медиа Системс выполнила проект по оснащению мультимедийным оборудованием и пусконаладке Многофункционального зала компании Сбербанк на Кутузовском проспекте в Москве.

Цель проекта

Мультимедийное оснащение Конференц зала-трансформера, интеграция оборудования в существующую сетевую и аудиовизуальную инфраструктуру здания.

Многофункциональный зал компании Сбербанк

Обеспечение проведения мероприятий различных форматов:
• совещаний и конференций с использованием средств звукоусиления и микрофонов
• проведение сеансов видеоконференцсвязи (ВКС)
• коллективные презентации и доклады
• образовательные мероприятия и лекции
• проведение торжественных мероприятий и выступлений
• проведение концертных мероприятий

Задачи

Конференц-зал представляет собой трансформируемое помещение и его конфигурация может быть различной - либо один большой (объединённый зал), либо 3 зала меньшей площади, разделяемые лёгкими перегородками с возможностью быстрого демонтажа. При разделении объединенного зала на 3 части, возможно проведение мероприятий в каждой части независимо.

Большой, объединённый конференц-зал предполагает расстановку сидячих мест для 420 слушателей (зрителей) по всей площади зала. В передней зоне предполагается организация сцены или подиума, на котором могут располагаться места президиума, при необходимости.

Многофункциональный зал компании Сбербанк

Президиум предполагает установку оборудования с возможностью подключения источников презентации (ноутбук) и микрофонной системой для проведения ВКС.

За президиумом объединенного зала, на стене сцены, устанавливается основной большой экран для видео отображения (видеостена) и дополнительный экран (экран прямой проекции) с моторизованным приводом для убирания экрана. Для разных сценариев мероприятия используется какой-либо один экран по выбору оператора.

Также в большом объединённом зале организуется 1 выделенное место оператора (ассистента) для возможности интерактивного управления проведением мероприятия. Место оператора является мобильным и может оснащаться необходимым оборудованием при необходимости, либо убираться. Для подключения места оператора предусмотрен интерфейс и закладные кабельные элементы для подключения к оборудованию автоматизации сценариев отображения и звуковоспроизведения.

В центральной части используется президиум и экраны, как и в объединенном большом зале. В боковых малых залах предусматриваются дополнительные зоны президиумов и отдельные экраны для коллективного отображения информации, а также, средства звукоусиления.

В залах размещается необходимое оборудование звукоусиления (АС), дополнительные дублирующие панели отображения, камеры ВКС и прочее оборудование.

Многофункциональный зал компании Сбербанк

Используемые продукты и технологии, их ключевые особенности

• Коммутация и передача видео построена на базе системы Extron XTP и матричном коммутаторе XTP 6400 (64 входа Х 64 выхода). Система поддерживает 4K/60 fps видео с семплированием 4:4:4 и 16-битной цветностью. Возможна передача сигнала по интерфейсу HDMI 2.1. Система отвечает самым современным требованиям и рассчитана с запасом на будущий рост аудиовизуальной системы здания.
• 10 камер для видеоконференций и технологического телевидения Vaddio RoboSHOT 30 HD-SDI. Это миниатюрная поворотная HD камера с 30-х оптическим зумом и технологией Tri-Sinchronous Motion для одновременного движения по трем осям - панорамирование, наклон и приближение. Камеры обеспечивают непревзойдённую скорость работы: алгоритм вычисляет положение и скорость движения безредукторного электропривода между PTZ-предустановками, чтобы прибыть в заданное положение одновременно, что позволяет обеспечить плавное и эргономичное движение камеры «в прямом эфире». Наличие порта Ethernet и встроенного веб-сервера в камерах RoboSHOT обеспечивает пользователя возможностью управлять функциями камеры на веб-странице из любого браузера через IP сети. Питание по PoE сокращает количество кабелей в инсталляции.
• В центре инсталляции – светодиодная видеостена Unilumin с шагом пикселей 2.6 мм. Размер 9х3 метра, разрешение 3456х1152 пикселей. Изображение на видеостене реалистичное, высококонтрастное, с естественным и насыщенным чёрным цветом.
• Для вывода сигнала на видеостену установлен видеопроцессор Christie Pandoras Box Server. Система осуществляет несколько функций: распределение и воспроизведение контента; Синхронизированный вывод на несколько каналов (DVI, Display Port, SDI); Создание единого медиа-пространства; Управление группами обобщённых медиа-пространств; Создание шаблонов и сценариев для медиа-контента; Управление сложными сценариями.
• Установлены 3 лазерных малошумных DLP проектора Christie D13HD-HS. Световой поток в 13 000 люмен позволяет использовать проектор практически при любом освещении; наличие дополнительных объективов позволят получить изображение необходимого размера с заданного расстояния; оптический сдвиг объектива упрощает инсталляцию проектора и позволяет без потери качества изображения разместить проектор со смещением по вертикали; наличие сдвига объектива по горизонтали позволяет разместить проектор сбоку от центра экрана.
• 10 ЖК-панелей дополнительного просмотра LG 65UH5B. Диагональ 65", разрешение 4K.
• Видеопроцессор RGB Spectrum QV UHD для одновременного вывода на одной панели нескольких источников (до 4-х) в FullHD разрешении, в различных раскладках в режиме "пиксель-в-пиксель".

Аудио

• Коммутация и обработка аудио производится на базе сетевой аудиоплатформы Biamp Tesira Server с модулями аудиорасширения Ex-Mod, позволяющими подключать до 12 аналоговых аудиоканалов.
• Коммутация аудио осуществляется по цифровой сети Dante и AVB, совмещённых в одной системе на коммутаторах Extreme X460 (2 коммутатора по 48 портов каждый)
• Управление звуком возможно при помощи системы управления Crestron, а также с пульта оператора Yamaha TF-1 по встроенному интерфейсу Dante.
• Беспроводная микрофонная конгресс-система Bosch с пультами DCNM-WDE, которые могут устанавливаться в президиуме. Отличительные особенности системы: встроенный NFC считыватель для идентификации участников при голосовании; съёмный блок батарей, горячая замена; настройка при помощи веб-интерфейса в качестве одинарного и сдвоенного пульта Участника, или пульта Председателя; функциональность может быть расширена с помощью программных модулей без необходимости замены оборудования.
• Система синхроперевода Bosch на 2 языка.
• Система беспроводных цифровых микрофонов Shure ULXD4QE. В комплекте ручные микрофоны, петличные и микрофоны на оголовье. Радиосистема работает в локальной сети и может настраиваться удалённо по Ethernet. Каскадные радиочастотные порты позволят расширить систему в будущем, при необходимости.
• Использованы потолочные микрофонные массивы Shure Microflex Advance MXA910, 4 шт. Они используются для протоколирования (записи звука) и для мониторинга происходящего в зале. Массивы размещаются вблизи президиумов каждого из 3-х залов.
• Система локального звукоусиления выполнена на акустических системах L-Acoustics X12, 6 штук которых подвешены на потолке. Коаксиальная конструкция и эллиптическое строение волновода обеспечивает угол раскрытия по вертикали 90° по горизонтали 60° и плавную градацию тонов, свободную от тональных подъемов и провалов во всем частотном диапазоне (гладкая амплитудно-частотная характеристика).

Многофункциональный зал компании Сбербанк

Результаты проекта

Аудиовизуальный комплекс создан на самом современном сетевом оборудовании, с прицелом на его расширение и масштабирование в будущем.

Обеспечивается независимая работа единого комплекса оборудования в залах за счёт сложной коммутации аудио и видеопотоков в системе. Система оперативно перенастраивается на нужную конфигурацию по выбору оператора.

В конференц зале Сбербанка проводились различные мероприятия с числом участников от 10 до 300 человек. Проводились сеансы ВКС. Проводились музыкальные и праздничные мероприятия. Высококачественное звукоусиление обеспечивается микрофонной системой Shure ULXD и акустикой L-Acoustics с процессингом сигнала в Biamp Tesira Server.

Многофункциональный зал компании Сбербанк

Сроки начала и завершения

Монтаж параллельно со строительными работами октябрь-ноябрь 2017

Пуско-наладка декабрь 2017

Опытная эксплуатация январь-февраль 2018

Благодарим компанию «Хай-Тек Медиа Системс» за предоставленный материал.

О компании ООО "Хай-Тек Медиа"



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Самые интересные проекты 2018 года, глазами компаний-интеграторов. Многофункциональный зал компании Сбербанк г. Москва - «Хай-Тек Медиа Системс». №3.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)