Обсудить на форуме
15.12.2005 11:25

В Химках блокировано производство контрафакта

В Химках блокировано производство контрафакта

Вчера в Химках Московской области сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭП) МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России пресекли деятельность предприятия, производившего контрафактные аудио- и видеодиски, сообщает "Коммерсант".

Компания "Принком" в течение пяти лет реализовала контрафактную продукцию не только в Московском регионе, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане, но и в странах Восточной Европы. Производственные и складские помещения "Принком" арендовала в Химках на территории бывшего режимного предприятия по адресу Рабочая улица, 2. Когда вчера во второй половине дня сюда приехали представители ДЭП МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, работники "Принкома" занимались упаковкой и погрузкой дисков и не сразу поняли, что происходит.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на этом предприятии длительное время занимались изготовлением, хранением и реализацией контрафактной аудио- и видеопродукции,– прокомментировал ситуацию Ъ руководитель пресс-службы ДЭП Александр Воробьев.– Они продавали ее оптом не только в России, но и на Украину, в Белоруссию, Казахстан и Узбекистан, и даже в Восточную Европу". Обыск в "Принкоме" продолжался весь день. Семеро задержанных сотрудников предприятия в это время, по словам господина Воробьева, давали "признательные показания". В интересах следствия фамилии этих людей не разглашаются. Хозяина подпольного цеха среди задержанных не было.

Вечером участники рейда подвели итоги. "Задержанные занимались копированием дисков с программным обеспечением, отечественных и зарубежных мультфильмов и фильмов, права на которые принадлежат отечественным и иностранным правообладателям",– заявил руководитель пресс-службы ДЭП МВД. По его словам, на складе готовой продукции, который вчера опечатали, находилось 500 тыс. нелегальных компакт-дисков.

Как заявили в ДЭП МВД, хозяевам подпольного производства в Химках вряд ли удастся избежать серьезного наказания. Если их вина будет доказана, то, скорее всего, они вслед за москвичом Александром Каутом получат реальные сроки лишения свободы. В минувший вторник Кузьминский райсуд Москвы приговорил господина Каута к четырем месяцам колонии-поселения. В вину ему вменялось то, что в течение нескольких лет он торговал аудио- и видеозаписями, права на которые принадлежали компаниям "Премьер Видео Фильм", СР Digital, DVD Group, Universal Pictures, "Видеограмм", "Видеосервис", "Зигана", "Союз-видео". Ущерб, нанесенный компаниям-правообладателям действиями пирата, превысил 353 тыс. рублей. Ему было предъявлено обвинение по 147-й статье УК – "нарушение авторских и смежных прав".

"Я вижу стремление руководителей государства сделать страну цивилизованной, но на низовом уровне такие операции правоохранительных органов напоминают, скорее, кампанейщину",– прокомментировал очередной рейд по борьбе с контрафактом руководитель Федерации производителей фонограмм Алексей Угринович. По его словам, две недели назад закончилась широко разрекламированная операция "Контрафакт-2005", о времени и местах проведения которой многие производители и продавцы контрафакта узнавали заранее. "Милиция приходит, а точки закрыты",– рассказывает господин Угринович. История с Александром Каутом – исключение из правил.

"В течение 15 лет мы ждали, что в торговле аудио- и видеоносителями наведут порядок,– говорит шоумен и владелец звукозаписывающей компании "Снегири рекордс" Олег Нестеров.– Все понимают, что страна вот-вот должна вступить во Всемирную торговую организацию, а для этого наведение порядка в области соблюдения авторского права просто необходимо". Господин Нестеров надеется, что происходящее не кампанейщина и "ситуация переломится". "Но пока я этого не чувствую,– продолжает он.– Единственное, что успокаивает: по производству контрафактной продукции Россию пока обгоняет Китай".




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > В Химках блокировано производство контрафакта

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)