Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Ягодина         Оставить комментарий

CD проигрыватель — источник испытанный временем

Сами проигрыватели появились в продаже в начале 80-х годов.  В 1984 году компания Sony выпускает первый портативный проигрыватель CD.

CD проигрыватель — источник испытанный временем

К концу 80-х стали уверенно занимать место главного источника домашней Hi-Fi системы. У нас в стране это произошло чуть позже, к середине 90-х.

К тому времени сошли с конвейеров катушечные магнитофоны, стали отходить кассетники. Последние еще продолжали работать в автомобилях и переносной технике, но наступление СД плееров было очевидно.

Конец 90-х и начало нулевых ознаменовало полную победу CD формата в домашнем стерео.

Прошли годы и их преимущество начальном и среднем бюджете уже не столь очевидно.

DVD и, затем Blu ray проигрыватели, возродившийся на новом витке винил, сетевые интернет плееры заставили обратить на себя внимание. Что-то звуком, что-то удобством.

CD проигрыватель — источник испытанный временем

Тем не менее, проигрыватели кд остаются верными и надежными источниками звука в домашнем стерео. К тому же, получив конкуренцию со стороны других форматов, производители CD, как и на заре производства, стали больше обращать внимание на качество фонограмм.

CD транспорт и ЦАП— это основные составляющие. Выбор транспорта, в настоящее время, не велик, однако ЦАПов и электронной периферии, множество. Благодаря чему и звук у каждой модели свой.

Выпускаются и отдельные аппараты, транспорт и ЦАП. Стоят первые, как правило, не дешево, но в последнее время наметилось снижение цены. С цифро-аналоговыми преобразователями проще, на любой вкус и кошелёк.

CD проигрыватель — источник испытанный временем

Несколько последних лет обозначили новый подход в конструкции, появились внешние входы для подключения к DAC электронных устройств. Стало возможным оставить cd плеер головным устройством, а к встроенному преобразователю подключать медиа, сетевые проигрыватели, портативные гаджеты с цифровым выходом. Удобно!

Не выбрасывайте старые пластинки, они еще пригодятся и принесут удовольствие.

За сим всё.

Слушайте музыку любых форматов!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > HI-FI Профи > Ягодин о погоде в аудио мире > CD проигрыватель — источник испытанный временем

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)