Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Ягодина         Оставить комментарий

AV-ресивер дома, зачем и почему нужен

Современный AV-ресивер — это «мозг и сердце» всей системы домашнего театра. Центр коммуникаций всего электронного оборудования вашей семьи.

AV-ресивер дома, зачем и почему нужен

По большому счету можно сказать, что ресивер — это несколько приборов в одном: усилитель мощности (именно к нему подключаются колонки), тюнер (эфирное и интернет-радио), предусилитель (коммутатор сигналов) и av-процессор (обрабатывает аудио и видео сигнал). Если в аппарате нет тюнера, то это уже AV-усилитель. Также в современных устройствах встроена возможность раскладывать звук по зонам(комнатам), т. е. простейший мультирум.

В последнее время, помимо наличия в комплекте пульта дистанционного управления, присутствует возможность управлять с ваших гаджетов, будь то iOS и/или android.

Благодаря такой особенности, у вас не будет необходимости «жонглировать» пультами, все режимы доступны на планшетах/телефонах, после установки необходимого приложения.

AV-ресивер дома, зачем и почему нужен

AV ресивер занимает в системе центральное положение между источником (DVD/ Blu-Ray-проигрывателем, компьютером, медиа-сервером и др.) и комплектом акустических систем окружающего звучания (как правило 5-11 колонок и 1-2 сабвуфера). В большинстве случаев, даже видеосигнал с источника передаётся на телевизор или проектор через этот блок.

Говоря проще, при отсутствии av-ресивера в домашнем кинотеатре ни один из его компонентов не сможет взаимодействовать с другими, качественного звука не будет.

Для выполнения декодировки сигналов они оснащены блоком декодеров. При поступлении сигнала на ресивер в зависимости от его кодировки задействуется тот или иной алгоритм, который «распаковывает» (декодирует) сигнал и распределяет его по каналам усилителя мощности. В аудио-видео индустрии достаточно большое количество декодеров, и чем большее число воспринимает домашний ресивер, тем более он функционален, и тем больше шансов воспроизведения большинства дисков и файлов из интернета.

Например процессор долби атмос позволяет слышать фонограммы фильмов в вертикальной плоскости помещения.

Задняя панель ресиверов представляет собой большой набор разъемов и клемм.

AV-ресивер дома, зачем и почему нужен

Рекомендую обратиться в отдел инсталляций, что бы опытный мастер выполнил все необходимые настройки.

Можно разобраться и самому, при наличии желания, времени и понимания процедуры установки параметров.

В среде старых хай-файщиков, ресиверы — персона нон-грата. Они признают только стерео. Продвинутые и современные не отказывают себе в удовольствии посмотреть кино и/или компьютерные игры в окружающем звуке. В конце концов, индустрия развлечений служит всем. Новые ресиверы дают возможность слушать стерео, вплоть до HD (высокого разрешения) и кино/игры. Зачем себе в этом отказывать?

За сим всё.

Слушайте музыку, смотрите фильмы!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Ягодин о погоде в аудио мире > AV-ресивер дома, зачем и почему нужен

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)