Обсудить на форуме

NEC Display Solutions
Технологии 2017: прогнозы на текущий год

Максим Прохоров

Аналитический обзор подготовил менеджер корпоративных продаж, NEC Display Solutions Russia - Максим Прохоров.

Год 2016 стал годом визуализации, чему способствовала растущая мобильность дисплейных технологий, усовершенствование беспроводных подключений через Wi-Fi и сотовые сети, а также прогресс в разрешении, четкости изображения и размерах экрана. Растущая популярность визуальных коммуникаций бесспорна, что подтверждается распространением инфографики, видео, анимации и других подобных средств представления информации в СМИ. Кроме того мы стали свидетелями массового перехода к использованию цифровых дисплеев и цифровых изображений вместо статических, физических альтернатив, таких как плакаты, традиционные витрины, фотографии и негативы, меню, стенды с расписанием и многое другое.

В 2017 году мы увидим развитие четырех взаимосвязанных тенденций:

  • Цифровизация – цифровой контент заменяет статический, но в то же время развитие технологий больших данных и аналитики, способствующих этому сдвигу, помогает сделать цифровое содержание более интеллектуальным, контекстно-зависимым и индивидуальным.
  • Интернет вещей (IoT) – все шире используется как в потребительском сегменте, так и в бизнесе, причем в обоих этих сегментах пользователи стремятся задействовать широкий спектр технологий – от сенсорных интерфейсов и беспроводных датчиков до Bluetooth, NFC-операций и искусственного интеллекта – для новых методов работы и взаимодействия с технологиями и сервисами.
  • Новые методы работы – более адаптивные и способствующие совместной деятельности рабочие среды, такие как неформальные места для незапланированных совещаний и удаленное сотрудничество. Это является движущим фактором развития и технологий и физического пространства, которые становятся более настраиваемыми и гибкими.
  • «Умные города» – в наступившем году можно ожидать роста количества проектов категории «умный город». При этом особое внимание будет уделяться созданию более персонализированной и «подключенной» инфраструктуре – дома, на рабочем месте, в дороге и во время учебы – для поддержки IoT и автономных сервисов, таких как интеллектуальные средства передвижения и самоуправляемые автомобили.
  • Принимая все это во внимание, компания NEC Display Solutions составила свои технологические прогнозы на текущий год, учитывая, в частности, как пользователи и организации будут применять технологию для отображения и распространения информации, внедрять более эффективные методы совместной работы, как технология повлияет на общество в 2017 году.

    1. Более эффективная коллективная деятельность – Переход от ЭЛТ-мониторов к плоским панелям означал также более скрытые кабели для подключения дисплеев. Однако в комнатах для совещаний и проведения конференций кабели по-прежнему затрудняют подключение устройств и портят внешний вид. Появлению в последние пару лет немногочисленных популярных стандартов беспроводной связи для совместной работы с экраном в немалой степени способствовало распространение мобильных устройств. В этом году мы увидим широкое распространение технологий интеграции беспроводных дисплеев в мониторах и компактных ПК. Такие форматы как Apple Airplay, Miracast и другие будут поддерживаться в широком спектре мобильных и стационарных устройств. Это дает производителям ПК и дисплеев возможность решить для пользователей проблему кабелей, упростить совместную работу и проведение совещаний – все это можно будет делать быстрее, проще и без стресса. В то же время растущий спрос на удаленную гибкую работу увеличит востребованность коллективных площадок пространств и платформ с поддержкой видео, голоса и совместного использования экрана. При этом внешние пользователи также будут иметь к такому экрану доступ и смогут работать с ним вместе со своими коллегами из офиса.

    2. Переход к разрешению 4К и выше – Со снижением цен расширяется использование технологии 4K, становится все больше контента сверхвысокой четкости, что помогает демонстрировать преимущества 4К в самых широких сферах бизнеса и для потребительской аудитории. Тенденций широкого распространения потокового видео 4K получит продолжение и в этом году, а ведущие кампании оценят ту роль, которую 4K может играть в процессе цифровизации, включая дисплеи с расширенными мультимедийными функциями, цифровые вывески (Digital Signage), интерактивные терминалы и развлечения. По прогнозам аналитиков1, до 2019 года среднегодовые темпы роста рынка интерактивных дисплеев составят 15-17%, и дисплеи с разрешением 4K будут в немалой степени способствовать данному росту.

    3. Цифровые вывески повсюду – 2017 год станет переломным в росте рынка, объем которого, как ожидают аналитики, к 2020 году превысит 14 млрд. долларов2, – в широком внедрении цифровых вывесок (Digital Signage) вместо фиксированных постеров и других статических конструкций. Они уже повсеместно применяются в таких секторах как продажа напитков и продуктов питания, массовые перевозки. Цифровая реклама высокого разрешения имеет все шансы преобразить другие бизнес-среды, найти применение в проектах «умных городов» и интеллектуальных транспортных средств. По сравнению со статичной рекламой и информацией цифровые вывески способствуют более высокому росту продаж, а также занимают меньше места, повышают лояльность покупателей и удовлетворение клиентов. Подключенные интерактивные вывески с расширенными мультимедийными функциями, доски объявлений, пункты заказа и пр. будут в центре данного тренда.

    4. Цифровизация документооборота, поддерживаемая экранами высокого разрешения – На таких вертикальных рынках как здравоохранение, производство и др., будет отчетливо заметен рост цифровизации. Несомненно, мы увидим более активное использование цифрового контента, чему будут способствовать новейшие экраны высокого разрешения и технологии устройств. Это ускорит замену физических, «аналоговых» стендов на цифровые вывески и обеспечит интерактивное взаимодействие с данными. Например, данная тенденция будет способствовать переходу отдельных больниц и поставщиков услуг здравоохранения на полностью электронный документооборот, включая, что еще более важно, электронные истории болезни. Уменьшение объема бумажного документооборота и физических носителей, чему способствует внедрение документооборота электронного, дает возможность не только снизить издержки, но и уменьшить требования по физическому хранению и площадям, что влечет за собой существенное увеличение эффективности, позволяет высвободить пространство и ресурсы для другой деятельности.

    5. Больше сенсорных технологий – Быстрое распространение смартфонов и устройств IoT, несомненно, способствовало популярности сенсорных технологий как «естественного» способа взаимодействия с экраном дисплея. Наблюдается также растущая роль облачных технологий в продвижении сенсорных устройств IoT и соответствующих сервисов. Спрос на сенсорные экраны стремительно растет, причем не только в сегменте мобильных устройств и планшетов: широкоформатные сенсорные дисплеи будут способствовать интерактивности на рабочем месте и в общественных местах. В 2017 году будет заметный рост интереса в сегменте рекламного бизнеса, где все шире используются интерактивные возможности, а также вырастет заинтересованность в подобных решениях ритейлеров и общепита, где ищут способы реализации терминалов с более широкими функциями самообслуживания, автоматизации продаж и немедленного реагирования на запросы покупателей. Данный тренд повлечет за собой широкое распространение сенсорных дисплеев с большим экраном в коммерческой среде, особенно в том, что касается взаимодействия с клиентами, – для ускорения некоторых видов обслуживания и решения других задач.

    6. Более широкое использование проекторов – Несмотря на распространение крупноформатных экранов со все более реалистичным изображением, применение цифровых проекторов также растет ускоренными темпами. В 2017 году мы ожидаем значительного роста инсталляций проекторов. Этот тренд стимулируется развитием более креативных визуальных приложений для проецирования изображений и переход отрасли от традиционных ламповых проекторов к новым технологиям. Мы видим, что им на смену приходят безламповые, в частности, лазерные технологии. Лазерные проекторы не только обеспечивают значительно более высокую четкость цифровых изображений, но и обладают повышенной надежностью и служат намного дольше. Увеличение срока эксплуатации означает, что проекторы можно устанавливать в труднодоступных средах, где проекторы на галогеновых или других лампах с нитью накаливания использовать было бы затруднительно.

    1TechNavio Global Interactive Display Market 2014-2019
    2TechNavio Global Digital Signage Market 2016-2020




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    ||


    Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > NEC Display Solutions
    Технологии 2017: прогнозы на текущий год

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)