Обсудить на форуме

HI-TECH HOUSE: Умный значит Современный

увеличить

С 23 по 26 ноября 2005 года в Московском Гостином Дворе состоялась Международная Выставка HI-TECH HOUSE-2005, на которой производители интеллектуальных инженерных систем демонстрировали новейшее оборудование, решения по оснащению интеллектуальными системами объектов коммерческой и жилой недвижимости, реализованные в России проекты зданий и домов.

Следует отметить, что количество экспонентов выставки постоянно увеличивается. В этом году участвовали более 200 компаний: из них 55% – зарубежные и отечественные производители, 32% – интеграторы. Кроме того, в выставке приняли участие представители архитектурных салонов и студий, компании-дистрибьюторы. Участники Hi-Tech House-2005 представляли в общей сложности 19 стран.

Тематически выставочный павильон был поделен на две зоны: «Системы и технологии Интеллектуального здания» и «Домашние системы комфорта и мультимедиа». Это помогало посетителям быстрее сориентироваться среди множества продуктов и решений, оценить возможности, которые предлагает современный рынок интеллектуальных систем.

Поскольку в последнее время все более перспективным становится строительство загородных интеллектуальных поселков, организаторы выставки решили предложить на суд посетителям (впрочем, и игрокам рынка) новый проект – Смотр Технических решений, – на котором компании инсталляторы представили презентации решений по реализации автоматических систем управления в загородном доме. Задачей участников Смотра ставилось – предложить оптимальный вариант с наилучшим соотношением цена/качество. В рамках этого проекта – специально к выставке – был издан эксклюзивный каталог: «Галерея Проектов Hi-Tech House 2005» с описанием самых интересных решений.

Профессиональные архитекторы и дизайнеры Архитектурного Салона, впервые организованного в рамках выставки, помогали любому желающему составить индивидуальный дизайн-проект дома, квартиры или офиса.

На Видеопроекционном Шоу можно было сравнить технические характеристики различных видеопроекторов: Crystal View, Dream Vision, InFocus ScreenPlay, LG, NEC, Panasonic, Projection Design, Sanyo, Sharp, Sony, Toshiba, Vidikron, View Sonic и др. Единое изображение, синхронно транслирующееся на все экраны, наглядно демонстрировало качество техники!

В день открытия, 23 ноября, был организован круглый стол «Целесообразность инвестирования в оснащение интеллектуальными системами объектов коммерческой и жилой недвижимости». Выступающие обсудили ключевые проблемы, перспективы рынка интеллектуальных технологий, их экономическую привлекательность.

Так, в своем выступлении Сергей Рудь, директор компании АРМО Инжиниринг отметил, что в среднем за счет внедрения интеллектуальных систем экономия энергоресурсов составляет 10-12%, а производительность труда повышается на 5-8%.

Продолжив эту тему, Роман Вроблевский, директор отдела автоматизированных систем управления компании York International, акцентировал внимание на том, каким образом интеллектуальные системы влияют на снижение эксплуатационных расходов. Например, при сроке эксплуатации здания в 40 лет основные статьи расходов (89%) составляют: энергоресурсы, водоснабжение, ремонт оборудования, оплата труда инженерам. Докладчик подчеркнул, что за счет внедрения интеллектуальных систем значительно снижаются затраты на энергоресурсы, а также на половину уменьшаются расходы на ремонт оборудования. Происходит это благодаря возможностям интеллектуальных систем, позволяющих прогнозировать ситуацию уровня износа оборудования и решать эту проблему на профилактическом уровне. А это дешевле его ремонта или полной замены.

Участники Круглого стола уделили особое внимание теме целесообразности инвестирования. По оценкам Романа Вроблевского, объем рынка интеллектуальных систем на сегодня составляет около 200 млн. долл. при ежегодном росте - 25-30%. И спрос будет усиливаться по мере осознания инвесторами объективной целесообразности внедрения таких проектов.

Выступающие также отметили, что на сегодня актуальность оснащения зданий и отдельных офисов «интеллектуальными» системами управления особенно высока. Необходимость экономить ресурсы и минимизировать расходы на содержание зданий – насущная проблема их владельцев и арендаторов. Постоянно растущие расходы компаний на системы безопасности, энергоресурсы, издержки, связанные с вводом в строй нового оборудования и расширением штата сотрудников, всё чаще заставляют искать решения по сокращению затрат. Эффективным решением, по мнению докладчиков, является внедрение интегрированных интеллектуальных систем. При этом их основной функциональной задачей, прежде всего, является возможность исключить параллельную работу дублирующих или взаимоисключающих компонентов, за счет чего, в основном, и происходит экономия по основным статьям расходов. Как отметили докладчики, отдельные элементы интеллектуального здания уже сейчас пользуются большим спросом и присутствуют практически во всех зданиях: есть видеокамеры, контроль доступа, управление вентиляцией и кондиционированием, информационные системы, просто все они спроектированы независимо друг от друга. Но важно понимать, что в основе Интеллектуального здания, лежит интегрированный подход, плюсы которого не только в удобстве централизованного управления, исключающего сбои систем, но и существенная экономия средств.

Докладчики также подняли тему строительства загородных поселков, оснащенных интеллектуальными системами управления. Это направление, на их взгляд, является одним из самых перспективных. Как подчеркнул Дмитрий Казаков, заместитель генерального директора компании Итриум, интеллект на уровне поселка – это уже реальность, но для обеспечения высочайшего сервиса и единого информационного пространства в отдалении от крупных городов требуются развитие соответствующих инженерных систем и квалифицированная подготовка интеграторов нового поколения. Но эти проблемы находят свое решение, поскольку спрос на «умную» загородную недвижимость активно растет и требования к ней значительно повысились. Если раньше загородный дом был «просто дом», то сегодня его владелец хочет видеть в нем и комфортное жилье, и полноценный офис, и площадку для семейного отдыха, и зону безопасности. Другими словами, требования российских заказчиков сегодня соответствуют мировому уровню. «Строя загородный поселок, - отметил Павел Пестряков, технический директор компании «Инком-Недвижимость», - мы обязаны обеспечить не только эти требования, но и предоставить высочайший уровень услуг в области мультимедиа: интернет, высокий уровня телевещания и т.д.

Участники Круглого стола отметили положительную динамику распространения интеллектуальных систем в регионах. Как сказал Геннадий Раманаускас, директор отдела по электроустановочным изделиям компании АВВ Индустри Стройтехника, важными факторами, влияющими на распространение ИС в регионах, являются введение ЖКХ и рост платежеспособности регионов. При этом на сегодня ежегодный рост рынка интеллектуальных систем в регионах составляет порядка 15-20%. К примеру, прошлом году 40-50% бизнеса компании было сосредоточено именно в регионах, где был реализован ряд крупных проектов. По мнению докладчика, тенденция перемещения крупных проектов в регионы будет только усиливаться. Уже сейчас в регионах высок спрос на интеллектуальные офисы и производственные здания. Сегодня целесообразность инвестирования в интеллектуальные системы не оставляет сомнений.

Не менее интересным событием стал Международный Форум, на котором российские и зарубежные специалисты представили доклады о современных технологиях и реализованных проектах, обзорные аналитические материалы о состоянии и развитии рынка коммерческой и жилой недвижимости в свете применения интеллектуальных технологий.

Как отметила руководитель проекта Hi-Tech House-2005 Елена Епишина, актуальность интеллектуальных технологий возрастает с каждым днем. Вопросы повышения уровня комфорта и безопасности, эффективного использования природных и энергетических ресурсов становятся сегодня особенно острыми, и аргументированным подтверждением этому является высокий интерес к выставке HI-TECH HOUSE. За 4 дня выставку посетили свыше 18 тысяч человек, из них – 48% представляли Москву, а 39% приехали из российских регионов, 9% - жители стран СНГ, 4% - дальнего зарубежья. В числе гостей экспозиции – специалисты, в число которых входят архитекторы, дизайнеры (8%), дилеры (12%), проектировщики корпоративных и жилых зданий, инсталляторы интегрированных электронных и инженерных систем (14%), представители строительных (17%) и инвестиционных компаний и банков (6%), управляющие девелоперские компании (8%), заинтересованные частные лица (18%). Активный интерес к теме Hi-Tech проявили представители администрации и крупных предприятий, торговых, спортивных, развлекательных и бизнес центров, гостиниц, автосалонов, ресторанов, которые являются потенциальными заказчиками систем автоматизации для объектов коммерческой недвижимости.

«Рынок интеллектуальных технологий выходит на высокий уровень развития, - подчеркнула Елена Епишина, - и мы рады, что проект HI-TECH HOUSE способствует популяризации интеллектуальных технологий в России и что ее тематика привлекает всех, кого интересует новый формат жизни XXI века».

Ниже прилагаем фотоотчёт о выставке.

HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить
HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить HI-TECH HOUSE увеличить

При подготовке были использованы материалы, предоставленные компанией MIDEXPO

Автор: Любовь Андреева




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > HI-TECH HOUSE: Умный значит Современный

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)