Обсудить на форуме
01.12.2005 15:43

«ГОРИЗОНТ» готов к DTV в России

«ГОРИЗОНТ» готов к DTV в России

Россия в ближайшие годы введет запрет на импорт аналоговых телевизоров и сама прекратит выпуск подобной техники в связи с переходом на цифровое телевещание. Такая информация со ссылкой на заместителя министра информационных технологий и связи РФ Бориса Антонюка появилась в российских СМИ.

Вместе с тем сам этот переход может произойти не к 2015 году, как предполагалось, а на 5-7 лет раньше. По крайней мере, о том, что это возможно, заявили в руководстве ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". По словам заместителя генерального директора предприятия Святослава Буняева, наладить цифровое телерадиовещание в России можно за три-четыре ближайших года. "У нас уже есть все для этого", - сказал чиновник.

Как отразится все это на крупнейшем отечественном производителе телевизионной техники – ОАО "ГОРИЗОНТ"? Ведь рынок России является для предприятия приоритетным.

Заместитель директора по науке Института цифрового телевидения Сергей Гунько заявил, что для "ГОРИЗОНТА" вопрос, когда в России будет введено цифровое вещание, не принципиален, поскольку на предприятии к этому готовы. Здесь уже разработана модель гибридного телеприемника – это аналоговый телевизор, способный принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T. И "ГОРИЗОНТ" планирует начать его продажи во втором квартале будущего года – сначала на местном рынке, после чего будет приниматься решение об экспорте модели в Россию и в Украину.

Для российского рынка разработка "горизонтовцев" очень важна, подчеркнул, С.Гунько. Ведь белорусский телевизор, обладающий традиционным для продукции компании высоким качеством, будет стоить на прилавках российских магазинов гораздо ниже иностранных моделей аналогичного класса.

Более того, на "ГОРИЗОНТЕ" уже создан и фактически готов к продаже эконом-вариант гибридного телевизора. По словам С.Гунько, эта модель может стать довольно популярной на российском рынке, поскольку не будет иметь здесь конкурентов.

Наконец, как сообщил Заместитель директора по науке Института цифрового телевидения, на "ГОРИЗОНТЕ" запланировано завершить работы над созданием модельного ряда полностью цифровых телевизионных приемников в 2008 году. То есть тогда, когда переход к цифровому вещанию пойдет и в Беларуси, и в России более активно.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > «ГОРИЗОНТ» готов к DTV в России

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)