Обсудить на форуме

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Компании AUVIX (российский поставщик аудиовизуальных технологий) и Optoma (производитель DLP проекторов) провели фантастическую презентацию уникальной мультимедийной платформы, реализованную в московском центре современного искусства «МАРС». Также были анонсированы новинки проекционного оборудования

Таинственные лабиринты МАРСа
В центре «МАРС» недавно открылась новая экспозиции, представляющая из себя уникальный мультимедйиный арт-лабиринт (8 залов), погружающий зрителя в «иное пространство» звука, света, графических объектов и визуальных 3D-образов.

Принципиально важно, что Лабиринт — интерактивный, т.е. он «откликается» на присутствие зрителя и его действия. Например, в одном из залов, тень, отбрасываемая посетителем, как бы оживает, расцвечивается причудливыми узорами и вплетается в общий визуальный ритм экспозиции.

Конструктивно задачу создания «иной реальности» решают более 30 инновационных проекторов Optoma.

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Интерактивные инсталляции — это модно
Арт-пространство «МАРСа» создавали известные художники, работающие в жанре современного медиа-арта. Интеграция музейного интерьера со средствами мультимедиа, интерактивные инсталляции и визуализация авторских идей стали главными технологическими тенденциями в мире искусства за последние несколько лет.

При этом, наиболее востребованным мультимедийным оборудованием у культурно-развлекательных центров остаются проекторы, проекционные экраны, профессиональные видеопанели и шлемы виртуальной реальности. Еще один тренд — использование систем Digital Signage в качестве информационных носителей и гидов.

«Сегодня мультимедийные проекты превратились в отдельный жанр современного искусства… , — рассказывает Сергей Демчев, генеральный директор Центра «МАРС». — Творческий триумвират команды «МАРСа», специалистов Optoma и AUVIX помог нам создать уникальную реальность, вдохновляющую интерес к современному искусству. Теперь зритель может взаимодействовать с художественным контентом на качественно новом уровне…».

Лазерный проектор Optoma ZH300UW

Лазерный проектор Optoma ZH300UW

Лазерный проектор Optoma ZH300UW

Новый лазерный проектор Optoma
Optoma ZH300UW — лазерный ультра-короткофокусный проектор с интерактивными функциями. Это модель с лазерно-фосфорным источником света. Проектор обладает яркостью в 2700 ANSI люмен, контрастностью 10 000:1 и способен создавать изображение 1920 x 720 с соотношением сторон 16:6. Благодаря минимальному фокусному расстоянию 0,25:1 можно проецировать картинку диагональю 140” c расстояния всего 84 см.

В пректоре реализована интерактивная технология нового поколения TouchBeam: несколько человек могут одновременно работать с изображением — система распознает движения пальцев. Проектор совместим с сетевым протоколом Crestron RoomView, полностью поддерживает 3D, имеет два разъема HDMI и может эксплуатироваться в режиме 24/7.

По мнению Optoma, представленный проектор ZH300UW найдет свое применение в системе образования, свере бизнеса, дизайнерских студиях, проектных организациях, ситуационных центрах, тестовых лабораториях.

Центр MARS
Центр «МАРC» — это площадка для демонстрации художественных проектов, затрагивающих все человеческие чувства. Проекты Центра ориентированы на вовлечение зрителя в мультимедийное пространство и получение им необычного эмоционального опыта через взаимодействие с интерактивной средой. Здесь регулярно проводятся масштабные выставки и фестивали с участием как российских, так и зарубежных художников, музыкантов, профессионалов в области компьютерной графики, саунд-арта… В коллекции Марса находится 3000 произведений современных художников.

29.09.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Новые проекторы Optoma: есть жизнь на «МАРСе»?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)