Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Ягодина         Оставить комментарий

Магомаев La Scala винил

17 августа 1942 года.

В этот день родился великий певец и композитор Муслим Магомаев.

Должен сказать, что в детстве и юности, я его не любил. Мне была чужда вся эта патетика советских исполнителей. С другой стороны, его очень любила моя мама, а это накладывало некоторые ограничения в высказывании своего неокрепшего мнения. С годами я понял, что она была права, а я нет, но об этом чуть ниже.

Все эти концерты по поводу Революции и Дней милиции навевали скуку и интересовали только своим финалом, где часто выступали молодые исполнители современной музыки.

Годы прошли, Муслима Магометовича уже нет с нами. Голос же его живет по сей день!

Магомаев вырос в творческой семье.

Дед, в честь которого получил имя будущий певец, был самобытным гением — композитором и дирижером, основоположником национальной классической музыки.

Магомет Магомаев, отец, унаследовал гениальность своего родителя, но в ином проявлении — он стал талантливым художником и до самого ухода на фронт работал декоратором-оформителем в театрах Баку и Майкопа.

Мать, была талантливой драматической актрисой с незаурядным музыкальным даром.

Магомаев La Scala винил

Еще в юности Муслим мог часами слушать музыку на виниле, великие голоса Энрико Карузо, Маттиа Баттистини,Беньямино Джильи, Титта Руффо.

На одном этаже с семьей Магомаевых в большом доме, который в Баку называли "домом артистов", жил известный певец Бюльбюль. Их квартиры были смежными, и Муслим слышал распевки этого легендарного исполнителя.

С 14 лет певец ощущает необходимость петь. Не закончив музыкальную школу, он переходит в музыкальное училище.

Начинает много ездить по стране и зарубежью в составах разных коллективов.

В 1964 году, с Атлантовым, Забером и Соловьяненко Магомаев едет на стажировку в «Ла Скала»!

Магомаев La Scala винил

Там, в Милане у него появляется любимый музыкальный магазин, где он скупает весь ассортимент пластинок с записями итальянских певцов.

Летом 1966 года состоялось выступление на «Олимпии» во Франции, где он поет на итальянском и русском языках. Публика была в восторге!

Дальнейшая судьба маэстро более известна слушателю, все было на виду у всех.

Его успех, полностью зависел от трудолюбия и, конечно, великого таланта.

В 1997 г. именем "4980 Magomaev" названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом "1974 SP1".

Магомаев La Scala винил

М. М. Магомаев награжден орденами Почета (2002), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1980), орденами Азербайджана "Истиглал" (2002) и "Шохрат" (1997), почетным знаком "За заслуги перед польской культурой", нагрудным знаком "Шахтерская слава" III степени. В 2004 году награжден орденом М. В. Ломоносова Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. В 2005 году за выдающийся личный вклад в развитие культуры России удостоен Национальной премии имени Петра Великого. Является Кавалером ордена «Сердце Данко», присуждаемого за выдающиеся достижения в деле развития Российской культуры.

В заключение вернусь к нашей любимой теме.

Как написал в начале статьи, не любил в детстве и юности такое пение. Это обычно для многих. Что же потом изменило мнение? Аппаратура! К сожалению, не бывал на выступлениях Магомаева, сравнить не с чем. Но, хорошая аппаратура — машина времени.

Благодаря Hi-Fi можно изменить свое мнение, вернее сказать, обрести это мнение относительно прослушиваемого.

На чем же будем слушать М.Магомаева?

На виниле!

Магомаев La Scala винил

Немного порывшись в интернете, можно найти, как новые(запечатанные), так и б/у разной степени износа. Будьте внимательны с выбором.

Если же повезет найти новый, или старый, но не использованный диск, послушайте с МС головкой, например Denon DL-103

Используя МС картридж с достойным фонокорректором, не ниже Cambridge Audio CP2, вы услышите великий голос Муслима Магомаева!

За сим всё.

Слушайте музыку!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)