Обсудить на форуме

Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

Специалисты компании "Аскрин" провели мультимедиа-оснащение экспозиционного комплекса "Ризница"

Место: Россия, пос. Соловецкий, Приморский район, Архангельская область

Заказчик: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник»

Сентябрь 2015 - начало реализации проекта
Октябрь-ноябрь 2015 - завершение всех работ, сдача комплекса в эксплуатацию

Исходные данные для оснащения музея-заповедника
Соловецкий музей-заповедник сегодня — это федеральное государственное учреждение культуры, один из крупнейших музеев-заповедников России, принимающий ежегодно тысячи туристов и паломников. В его оперативном управлении находятся более 1000 объектов культурного наследия в хронологических границах от V тысячелетия до н.э. до XX века.

Главным выставочным пространством музея-заповедника является пространство «Ризница», где собраны древние иконы, предметы церковного обихода, рукописи и фотографии из сокровищницы монастыря.

В 2015 году помещение «Ризницы» было решено модернизировать с использованием имеющихся объектов и оборудования, чтобы придать экспозиции более современный вид и привлечь внимание молодого поколения к хранящимся в музее историческим предметам.

Постановка задачи
Перед специалистами «Аскрин» стояла задача создать инсталляцию «Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря: этапы развития» в действующем экспозиционном помещении «Ризница Соловецкого монастыря», чтобы «оживить» пространство, сделать его более повествовательным, современным и динамичным.

Особенности проекта
Главной особенностью проекта стала разработка мультимедийной экспозиции на основе имеющихся объектов – в частности, объемного макета Соловецкого монастыря, одной из стен «Ризницы», а также мультимедийного оборудования в составе мультимедийных проекторов и контроллера управления, которые заказчик закупил самостоятельно.

Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

Дополнительной особенностью и, вместе с тем, некой сложностью проекта стала удаленность объекта. Добраться до Соловецких островов не так просто - зимой сюда можно попасть только самолётом из Архангельска.

Помимо этого, архитектурная особенность стен монастыря, толщина которых в некоторых местах достигает полутора метров, повлекла за собой длительность и сложность монтажа и прокладки внутренних коммуникаций.

Реализация
Комплекс мультимедийного оборудования предназначен для дополнения существующей экспозиции аудиовизуальной составляющей и включает в себя:

  • мультипроекцию на стену, с целью демонстрации видеофильма о монастыре;
  • мэппинг на существующий объемный макет монастыря размером 1280x3000 мм;
  • звуковое сопровождение демонстрируемого видеоконтента.
  • Мультипроекция на стену
    Для воспроизведения аудиовизуального произведения используется система многоканальной мультиоконной проекции, создаваемой при помощи специализированного программного обеспечения с функцией синхронного воспроизведения.

    Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Мультипроекция осуществляется 4-мя лазерно-светодиодными проекторами Casio XJ-H2600 на стену за макетом, окрашенную в белый цвет.

    Изображение проекторов располагается на стене в конфигурации 2x2. Проекторы обладают разрешением 1280x800 pix. и световым потоком 2450 люмен в стандартном режиме.

    Проекторы установлены под макетом на специально изготовленном напольном кронштейне, который не отвлекает зрителей от просмотра инсталляции.

    Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Для создания единого рабочего стола для 4 дисплеев используется 4-x канальный видеосервер с профессиональной видеокартой AMD FirePro W4100. Для коррекции геометрических искажений и плавного перехода яркости между изображениями проекторов используется программное обеспечение Fly Elise-ng Immersive Display PRO.

    Объектный мэппинг
    Проекция осуществляется на существующий объемный макет монастыря размером 1280x3000 мм с помощью 4х лазерно-светодиодных проекторов Casio XJ-H2600.

    Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Сценарий мэппинга заранее синхронизирован с мультипроекцией на стену.

    В соответствии с повествованием видеоролика осуществляется акцентное выделение определенных зон макета, например, храмов Преображения Спаса, Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и Святителя Николая и т.д.

    В конце концов, на макете подсвечивается территория в границах деревянного ансамбля, начиная с XV века, и отображаются в виде цветовых акцентов важные исторические события.

    Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Благодаря современной лазерно-светодиодной технологии, проекторы располагаются на потолочном кронштейне в портретной ориентации объективом вниз.

    Для минимизации видимых теней от объектов макета кронштейн с проекторами смещён относительно макета в сторону зрителей.

    Для воспроизведения видеосигнала по заранее заданному сценарию используются 4 Full HD медиаплеера Spinetix HMP-200, объединенные в локальную сеть. Для создания и редактирования сценария воспроизведения используется программное обеспечение Spinetix Elementi M.

    Контент
    Контент мультипроекции создан на основе архивных фото и видеоматериалов, дополненных красочной анимацией для более детального и глубинного восприятия материала.

    Инсталляция повествует об этапах создания и развития комплекса, его основателях и главных исторических ценностях, церковной утвари и древних иконах, хранящихся в стенах монастырей, а также переломных событиях в жизни данного архитектурного ансамбля, начиная с древних времен и заканчивая современностью.

    Звуковое сопровождение инсталляции
    Работа инсталляции сопровождается звуковым рядом через пассивные акустические системы Apart Mask-4. Для звукоусиления используется 4-х канальный усилитель мощности In Out DA 480-RE, используемый в мостовом двухканальном режиме.

    Система управления
    Для управления мультимедийным комплексом используется система управления CUE c 8-ми кнопочной панелью, расположенной на стене. С включением комплекса основной свет над макетом и стеной выключается, запускаются проекторы и синхронизированный видеоконтент.

    Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Для подключения мультимедийных проекторов Casio с интерфейсом управления RS-232 к контроллеру управления по локальной сети используются 2-портовый асинхронный сервер RS-232 в Ethernet для каждых двух проекторов.

    Результат модернизации
    В результате проекта специалистам "Аскрин" удалось гармонично интегрировать в древнее помещение ризницы передовые мультимедийные технологии, использующие в качестве подложки реальные объекты – одну из стен пространства, а также объемный макет музейного комплекса.

    Созданная инсталляция «Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря: этапы развития» позволяет зрителям не только узнать об основных исторических вехах музея и ценной церковной утвари, но и погрузиться в повествование как самодостаточного и законченного аудиовизуального мира, который находит свое сочетание со звуковым сопровождением. Это позволяет буквально пережить переломные исторические моменты в жизни Соловецкого монастыря и привлечь внимание к важности сохранности этого архитектурного и исторического памятника.

    О компании ASCREEN



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    ||


    Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Мультипроекция и объектный мэппинг в «Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике»

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)