Обсудить на форуме

Мультимедийное оснащение конференц-зала Центра общественной информации Балаковской АЭС

Место: Россия, Саратовская обл., г. Балаково, Балаковская АЭС, набережная Леонова, 67Б

Заказчик: ОАО «Концерн Росэнергоатом»

30/12/2013 - начало реализации проекта: постановка задачи, обсуждение концепции

15/10/2015 - завершение всех работ, сдача комплекса в эксплуатацию

Исходные данные для оснащения конференц-зала

Мультимедийное оснащение конференц-зала

Балаковская АЭС – признанный лидер атомной энергетики России, неоднократно становившаяся «Лучшей АЭС России».

Визитной карточкой АЭС является современный Центр общественной информации (ЦОИ), который ежемесячно посещают более 1000 человек (свыше половины из которых – учащиеся и молодёжь).

Важным атрибутом ЦОИ является его конференц-зал. Здесь проходят международные и всероссийские встречи и семинары атомщиков, здесь руководство АЭС и ее ведущие специалисты встречаются с общественностью и журналистами. Конференц-зал используется и в качестве учебной аудитории для проведения уроков энергетики и экологии для школьников.

Чтобы проводить здесь крупные образовательные и деловые мероприятия высокого уровня, конференц-зал должен отвечать требованиям современности и быть технически оснащенным специальным мультимедиа-оборудованием.

Постановка задачи
Перед нашими специалистами стояла задача провести оснащение конференц-зала Центра общественной информации Балаковской АЭС системами мультимедийного оборудования комплекса для технического обеспечения проведения видеопрезентаций, обучения и информирования населения, содержащие следующие функциональные подсистемы:

  • Подсистема отображения информации;
  • Подсистема конференцсвязи;
  • Подсистема и звукоусиления;
  • Подсистема коммутации;
  • Подсистема источников сигналов;
  • Подсистема управления;
  • Подсистема электропитания мультимедийного оборудования.
  • Также на этапе реализации проекта Заказчику понадобилась разработка видеоконтента в стерео формате по индивидуальному заданию для демонстрации на крупноформатном средстве отображения.

    Особенности проекта
    Главная особенность проекта - оригинальный состав оборудования конференц-зала. Помимо традиционных технических средств - коллективного средства отображения в виде моторизованного экрана и ЖК-панелей - здесь имеется масштабное средство отображения в виде панорамного экрана с функцией воспроизведения роликов в формате стерео.

    Также данный конференц-зал может трансформироваться в зависимости от проводимых в нем мероприятий. Оборудование, необходимое для конференций и деловых собраний, можно убрать. Таким образом, помещение становится обучающей площадкой для демонстрации публике оригинальных стереофильмов и другой информации о работе АЭС.

    Реализация проекта
    Мультимедийный комплекс предназначен для технического сопровождения проходящих в конференц-зале мероприятий: презентаций, конференций, торжественных и обучающих встреч и др. с возможностью демонстрации аудио- и видеоматериалов. Данные задачи решаются за счёт применения современных средств представления информация и автоматизации управления оборудованием комплекса.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Состав комплекса оборудования. Система отображения.

    Основным средством отображения в конференц-зале является проекционная система на основе панорамного экрана и двух проекторов. Панорамный экран представляет собой белую матовую поверхность, имеющую форму части боковой поверхности цилиндра. Размер экрана составляет 4,15 м в высоту, длина дуги экрана 10,89 м, радиус кривизны R=5,5 м.

    Изображение на данной поверхности формируется двумя проекторами Panasonic PT-DZ870ELK со световым потоком 8500Лм и разрешением WUXGA каждый, при помощи программного обеспечения Dataton Watchout.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Проекционная система коллективного отображения позволяет демонстрировать изображение как в 2D, так и в 3D режиме.

    В качестве дополнительного средства коллективного отображения используется проекционная система, состоящая из моторизированного экрана и проектора. Когда экран не используется, он может быть смотан в специализированный тубус, встроенный в потолок, при помощи электропривода.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Изображение на данной поверхности формируется при помощи проектора PT-DZ770EK со световым потоком 7000Лм и разрешением WUXGA.

    Панорамный и моторизированный экран не могут использоваться одновременно.

    Помимо проекционных средств отображения в зале предусмотрено 6 LCD панелей Samsung диагональю 40"для дублирования видеосигналов и дополнительной информации. Панели располагаются на мобильных стойках и могут быть использованы как дополнительное средство отображения в разных конфигурациях при проведении конференции, а также применяются для формирования рабочих мест с возможностью проведения викторин. Если панели не используются, они могут быть убраны в подсобное помещение.

    Для удобства выступающего на трибуне предусмотрено индивидуальное средство отображения – интерактивный планшет QOMO QIT600 с диагональю экрана 21,5 дюйм.

    Планшет позволяет делать пометки поверх презентации, выделять важные места на слайдах и выводить эту информацию на коллективные средства отображения.

    Контент для панорамного экрана

    Отдельным проектным решением внутри комплексного оснащения стоит реализация контента для демонстрации на панорамном экране и взаимодействия с посетителями Центра общественной информации.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Творческая группа «Акрин» совместно с представителями Балаковской АЭС разработали уникальный фильм, который можно просматривать как в 2D режиме, так и в формате стерео.

    Благодаря предоставленным Заказчиком архивным фото и видеоматериалам, а также интересным фактам, нашим специалистам удалось создать информационно-презентационный фильм в виде экскурсии на станцию. Для зрителей здесь воссозданы в мельчайших подробностях главные компоненты и агрегаты АЭС, причем как снаружи, так и изнутри. Каждый посетитель может отправиться в некий 3D тур по зданию и даже осуществить пусковые операции.

    Основная сценарная идея состоит в том, чтобы простым, но весьма емким научным языком донести до зрителя идею создания, развития и строения АЭС, составе её энергоблоков и их мощности, особенность работы различных генераторов и т.п.

    Данный видеофильм работает в двух режимах и предусматривает как обычный просмотр видеоконтента, так и просмотр с викториной, где зрители отвечают на вопросы на предмет знаний об АЭС.

    В частности, в режиме «викторина» ведущий или оператор может включать/ставить на паузу видеоролик, регулировать число вопросов (всего их 20), выводить результаты опроса тут же на экран, давая при этом комментарии и выявляя общую тенденцию знаний аудитории или отдельных участников.

    Для мгновенного получения результата опроса здесь предусмотрена интерактивная система опроса и голосования QOMO QRF332, куда входят 32 пульта участников и 1 пульт выступающего (преподавателя).

    Такой формат взаимодействия с аудиторией позволяет не только сделать экскурсии более современными и интерактивными, но и более эффективными. Зрители не только получают информацию, но еще и запоминают важные факты, заложенные в вопросах викторины.

    Подсистема конференцсвязи

    Подсистема конференцсвязи строится на базе центрального блока DCN-CCU2 фирмы BOSCH.

    Одной из основных задач данной системы является предоставление возможности общения без участия оператора. В более широком понимании, эта система является интегрированной инфраструктурой коммуникации для обеспечения управления и контроля даже самыми сложными конференциями.

    На столах делегатов применяются беспроводные настольные пульты BOSCH DCN-WD-D в количестве 30 шт. - на каждых двух участников предусмотрено по одному пульту. Эти дискуссионные пульты гарантируют постоянную максимальную разборчивость речи. Для удобства в системе предусмотрено 30 резервных аккумуляторов для пультов с возможностью одновременной зарядки.

    На трибуне установлен встраиваемый пульт, имеющий два микрофона, чтобы улучшить качество звукоусиления, разборчивость речи выступающего, даже если он будет поворачивать голову в разные стороны.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    В системе предусмотрена возможность записи аудиосигнала конференции. Для этого на ПК оператора устанавлено специализированное ПО записи DCN-MR Bosch и карта аудиозахвата Focusrite Scarlett 2i2. ПО DCN‑MR предназначено для записи и воспроизведения хода заседания или конференции. Запись выполняется на жесткий диск компьютера в формате PCM/WAV, WMA или MP3.

    ПО позволяет одновременно записывать до двух аналоговых аудиоканалов, а также добавлять имя текущего докладчика к аудиофайлу во время заседания или после него.

    Для централизованного управления конференц-системой предусмотрен программный модуль «Открытый интерфейс», который открывает доступ ко всем функциям конференц-системы для управляющего программного обеспечения комплекса.

    Подсистема звукоусиления

    Реализована на базе потолочных громкоговорителей RCF MQ 50-C и двух сабвуферов Apart SUBTILE-BL с трехканальным усилителем мощности Apart Champ 3D.

    Преимуществами такого решения являются эффективность работы и оптимальное распределение звукового давления в зале, обеспечение объемного звучания, экономическая привлекательность и отличное качество звуковоспроизведения.

    В целях оптимизации системы, обеспечения гибкости настройки и удобства управления, главным элементом подсистемы звукоусиления является многофункциональная цифровая аудио платформа Biamp Nexia PM.

    Для звукоусиления речи выступающего, передвигающегося по залу предусмотрено два радиомикрофонных комплекта с ручными передатчиками Beyerdynamic OPUS 660.

    Подсистема коммутации

    Подсистема строится на базе матричного коммутатора цифрового видеосигнала 8x8 Kramer VS-88HN, который позволяет направить сигналы от источников видеосигнала к приемникам в произвольной комбинации.

    Подсистема источников видеосигналов

    В качестве источника сигнала для панорамного экрана используется серверный ПК для 3D установки.

    Для вывода видеосигнала на средства отображения в серверный ПК устанавливается профессиональная видеокарта Nvidia Quadro K5000. К видеокарте подключается два проектора разрешением не более 1920x1200 каждый.

    Для воспроизведения панорамных видеофайлов и изображений высокого разрешения на панорамном экране с помощью нескольких проекторов как единого изображения используется программное обеспечение Dataton Watchout.

    Программа имеет простой дружественный интерфейс и доступен для работы людям, не имеющим специальной подготовки.

    Программное обеспечение Dataton Watchout позволяет создавать единое поле изображения, используя несколько проекторов и воспроизводить видеофайлы в формате mpeg2, h.264, Windows Media 9, изображения в форматах BMP, PNG, JPEG, а так же синхронно с изображением воспроизводить аудиофайлы формата WAW, MP3. Поддерживается одновременное воспроизведение нескольких видеофайлов в разных зонах экрана, с частичным или полным наложением и заданной яркостью и прозрачностью.

    С помощью графического интерфейса, отображаемого на мониторе оператора, возможно многодорожечное редактирование сценария воспроизведения, настройка плавных переходов изображения и звука (кроссфейдов), масштабирование, поворот и перемещение графической информации в пределах всего поля изображения панорамы.

    При проведении мероприятий с использованием моторизированного экрана, в качестве основного источника используется ПК презентации, служащий для воспроизведения различной компьютерной информации (видеоролики, презентации, таблицы, текст, и т.д.).

    ПК презентации используется также при проведении викторин. Для этого используется система опроса QOMO QRF332. Программное обеспечение QClick поставляется в комплекте с системой опроса и позволяет проводить опросы любого формата: от устного теста до экзамена, а также мгновенно генерировать отчеты о результатах.

    Для обеспечения возможности вывода на экран коллективного пользования изображения с переносной ЭВМ, в систему заложены интерфейсные модули для подключения и укладки кабелей Kramer TBUS, расположенные на столе президиума.

    Также на столе оператора подключается документ-камера QOMO QD3300, служащая для отображения бумажных документов, прозрачных пленок, объемных предметов на средствах отображения коллективного пользования и средствах отображения индивидуального пользования.

    Подсистема управления

    Подсистема управления интегрируется в программно-аппаратный комплекс объекта с целью автоматизации и облегчения управления различными подсистемами комплекса.

    Основу системы управления составляет центральный процессорный блок Crestron MC2E со специализированным программным обеспечением, обладающий повышенными характеристиками надежности (работа в режиме 24/7, исполнение для установки в рэковую стойку) и всеми необходимыми интерфейсами для сопряжения с оборудованием комплекса (Ethernet, RS-232/485, релейные контакты и т.д.).

    Программное обеспечение управления комплексом разработано в среде Crestron SIMPL и предназначено для работы на оборудовании Crestron. Графические пользовательские интерфейсы ПО управления предназначены для отображения на различных средствах управления (сенсорная панель Crestron, планшетный компьютер Apple iPad, ПК под управлением ОС семейства Windows) и созданы в графическом пакете Crestron VTPro-e.

    Результат

    В результате произведенных работ в Центре общественной информации Балаковской АЭС появился современный конференц-зал со специальным мультимедиа-оборудованием, предназначенным для качественного и эффективного сопровождения деловых и торжественных мероприятий.

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Мультимедийное оснащение конференц-зала

    Всё оборудование комплекса органично дополняет существующий интерьер, а моторизованный экран, интерактивные дисплеи и стол президиума со встроенным оборудованием легко убрать и спрятать, что открывает возможность проводить здесь торжественные встречи, мероприятия развлекательно-обучающего характера, а также праздники, концерты и т.п.

    О компании ASCREEN



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    ||


    Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Мультимедийное оснащение конференц-зала Центра общественной информации Балаковской АЭС

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)