Обсудить на форуме

RealD подробно рассказали, как работает 3D

Компания RealD, ведущий поставщик визуальных технологий, презентовала инфографику, которая наглядно демонстрирует широкой аудитории принцип работы 3D на примере самого популярного в мире решения для кинотеатров – RealD 3D.

Инфографика освещает взгляды на 3D на трех уровнях: восприятия человеческим глазом, технологического решения для кинотеатров и создания фильмов в 3D-формате. Так, ощущение глубины предметов достигается за счет того, что каждый из глаз, которые в среднем расположенные на расстоянии около 6 см друг от друга, видит предмет под своим углом, и мозг объединяет два изображения в одно, создавая ощущение глубины. В кинотеатрах достигнуть такого эффекта помогает специальный кинопроектор, оборудованный 3D-системой.




В запатентованном решении для кинотеатров RealD 3D используется следующий принцип: проектор переключает изображения для левого и правого глаза со скоростью 144 кадра в секунду, поочередно поляризуя каждый кадр. Изображения для каждого глаза создается с помощью круговой поляризации: по часовой стрелке для правой линзы и против часовой стрелки для левой линзы. Таким образом каждый глаз видит только изображение, предназначенное для него.. Очки RealD 3D обрабатывают круговую поляризацию таким образом, что каждый глаз видит только то, что он должен видеть, при этом создается ощущение глубины. Очки RealD 3D, уменьшают двоение и размытость картинки, а для увеличения яркости изображения и сохранения поляризации используется специальный экран.

Что касается непосредственно создания фильмов, существует 3 способа получить фильм в 3D формате: анимация, конвертация и видеозахват. Анимация создается художниками, которые отрисовывают 3D мир. Конвертация представляет собой перевод готового фильма в 2D в 3D-формат с помощью специального программного обеспечения. А видеозахват используется на этапе самих съемок – все кадры снимаются с двух ракурсов – для левого и правого глаза – с помощью двух камер или одной с двумя объективами.

В RealD уверены, что знание принципов работы 3D поможет киноманам подходить к выбору фильмов в 3D с более глубоким пониманием вопроса и нюансов, а также выбирать формат для просмотра фильма исходя из того, использовалась ли при производстве анимация, конвертация или видеозахват, сравнивать и оценивать работу различных профессионалов в этой области.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > RealD подробно рассказали, как работает 3D

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)