Обсудить на форуме
15.11.2005 16:52

Пионеру электроники вручили «Киотский Приз»

Пионеру электроники вручили «Киотский Приз»

Как сообщает EETimes, один из пионеров электронной промышленности, Джордж Хайлмайер (George Heilmeier) был награждён 2005 Kyoto Prize в передовых технологиях на церемонии, прошедшей в Киото (Япония) в прошлый четверг (10 ноября). На сегодняшний день этот человек является обладателем 15 патентов, в том числе и в области LCD-технологий.

Шестидесятидевятилетний Хайлмайер, нынешний заслуженный председатель Telcordia Technologies, и главный инженер Texas Instruments Inc. в прошлом (уволился в 1997г.), удостоился чести быть награждённым за свои инновационные исследовании в области жидких кристаллов и его вклад в развитие LCD-технологий.

В 1964г. тогда ещё молодой исследователь-сотрудник RCA Laboratories, Хайлмайер обнаружил, что, меняя напряжение на жидком кристалле, можно изменять его цвет. Явление, получившее название «динамическое рассеивание», возвестило о начале истории LCD-индустрии, рынок которой оценивается сейчас во много миллиардов долларов США.

Киотский Приз (Kyoto Prize) – это своего рода японский эквивалент Нобелевской премии, присуждающийся за значительные достижения в передовых технологиях, основных науках и искусствах, а также – в философии. При награждении вручается золотая медаль и $425`000 наличными. 18 апреля 2006г. лауреаты премии соберутся в Сан-Диего (США) на пятый Симпозиум Лауреатов Киото.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Пионеру электроники вручили «Киотский Приз»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)