Обсудить на форуме

«Основные преимущества лазерных проекторов» - блиц-опрос ведущих компаний рынка

В данной публикации лидирующие компании отвечают на вопросы, посвященные лазерным проекторам. В этом материале различные компании рассказывают о главных различиях, правилах выбора, сроке службы лазерных проекторов.

Благодарим Дмитрия Лысака из "ГК DIGIS", а также Евгения Джаксимова из Epson, а также Евгению Соколову из компании AUVIX за то, что приняли участие в нашем очередном блиц-опросе.

hifiNews.RU: Основные отличия лазерного проектора от обычного проектора

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS": В лазерном проекторе основным источником света является не ртутная лампа и не светодиод, а группа лазерных диодов – это основное отличие. Существуют «чисто» лазерные проекторы, где излучатели основных цветов R, G, B – лазеры. Однако более популярны и менее дороги «гибриды» - лазерно-люминесцентные модели, где часть синих лазерных диодов формирует основной Синий (Blue), другая часть освещает пластину с люминофором. Он регенерирует вторичное излучение, из спектра которого специальные фильтры «вырезают» основные Красный (Red) и Зеленый (Green) цвета. Оптические блоки и системы управления цветом «ртутного» и «лазерного» проекторов класса Hi-end в целом идентичны.

Евгений Джаксимов, Epson:Очевидно, главным отличием является использование лазерного источника света вместо лампового. В лазерном проекторе Epson EH-LS10000 сочетается трехматричная технология 3LCD Reflective и двойной источник света. Вместе они обеспечивают исключительный уровень контрастности с абсолютным черным и широчайший цветовой охват.

Евгения Соколова, AUVIX: Среди основных отличий лазерного проектора от обычного - увеличенный срок службы и возможность разместить проектор в портретной ориентации. В зависимости от производителя оборудование с лазерным источником может работать 20 000 часов против 3 000 часов работы обычного устройства. Портретная ориентация – также важное отличие. Благодаря этой возможности проектор можно разместить как угодно, и это не повлияет на качество его работы.

hifiNews.RU: Преимущества проекторов на лазерных источниках света

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS":

Первое, но не главное – практически неограниченный ресурс лазерного источника: номинально – 20 000 часов. Это в 5-10 раз больше, чем у проекторов на основе ртутной лампы. Таким образом, сроки службы проектора и источника света равны, последний менять не нужно. А это низкая стоимость владения проектором, ведь ртутная лампа недешева. Второе: за счет узкого спектра источника света, читай – его чистоты, цветовой охват очень большой, а это, кстати, часть нового стандарта вещания и контента Ultra HD. Третье: лазерный проектор в отличие от «ртутного» более устойчив к механическим воздействиям и электропитанию: быстро «загружается», равнодушен к положению в пространстве. Выключать его из розетки можно сразу, не дожидаясь, пока лампа – как в случае «ртутного» проектора – остынет. Наконец, лазерный источник, за счет его быстроты включения/выключения позволяет достичь высокой динамической контрастности, в том числе «кинотеатрального» черного цвета. И как финал – стабильность характеристик изображения.

Epson

Евгений Джаксимов, Epson: Срок службы лазерного модуля значительно дольше срока службы лампы, поэтому лазерные проекторы практически не нуждаются в обслуживании. Проектору не требуется время на прогрев и охлаждение — он мгновенно достигает максимальной яркости и так же быстро выключается. Кроме этого, высокоскоростной контроль контрастности обеспечивает наилучшее отображение ярких и темных сцен и очень широкий цветовой охват, недоступный для ламповых проекторов.

hifiNews.RU: Как правильно выбрать лазерный проектор

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS": Учтите, что «лазер» - только источник света, а выбираем мы проектор, точнее - картинку. Бывают дорогие «лазерники» с проблемным цветом, и отличные и более дешевые «ртутники». Ориентируйтесь на уровень модели, репутацию бренда и основную технологию. Во главе рейтинга трехматричные проекторы сегмента LCoS (например, SXRD от Sony) . Избежать ошибок поможет анализ экспертных публикаций и взвешенная оценка параметра «бютжет-функционал». За лазерными источниками будущее. Любителям большого светового потока – 10 000 люмен и более – стоит рекомендовать традиционные «ртутные» проекторы. Но только пока. Массивы лазерных диодов способны на десятки тысяч люмен – и это в самой ближайшей перспективе.

Евгений Джаксимов, Epson:Выбор между лазерными проекторами, как и между остальными, зависит от сферы его использования. Эти модели отличаются между собой теми же характеристиками: яркость, разрешение, контрастность, наличие дополнительных функций и т.д.

AUVIX

Евгения Соколова, AUVIX: Критерии отбора при выборе проектора универсальны. Нужно учитывать размер помещения, расстояние от экрана. А также понимать задачу, для решения которой подбирается проектор.

hifiNews.RU:Отличается ли срок службы лазерного проектора от обычного проектора

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS": Отличается срок службы источника света. Сам же проектор состоит из тех же компонентов, а потому выход из строя любого из них способен нивелировать преимущество лазерного диода. Однако лазерный проектор - как единый аппарат - в целом надежнее «ртутного» собрата.

Евгений Джаксимов, Epson:Отличается срок службы источника света. Лазерный модуль у Epson EH-LS10000 способен работать до 30 000 часов, а лампа обычного проектора в среднем 5 000 – 10 000 часов.

Евгения Соколова, AUVIX: Срок службы проектора напрямую зависит от его эксплуатации. Например, включая лазерный проектор каждый день на три часа, можно считать возможность его работы неограниченной. Если мы говорим о профессиональных инсталляциях, то срок службы будет зависеть от режима работы оборудования. В целом у лазерных моделей есть определенные преимущество в работе. Например, при сбое электричества, ламповый проектор может выйти из строя. На работе лазерного проектора подобный сбой не отразится.

hifiNews.RU: На какого потребителя в первую очередь ориентированы Ваши лазерные проекторы

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS": Наша компания предлагает лазерные проекторы для Домашнего Кинотеатра, а также инсталляционные – для переговорных комнат и конференц-залов. То есть в целевую группу входят и частные клиенты, и бизнес-структуры,и сфера образования, и предприятия госсектора.

Евгений Джаксимов, Epson:Epson EH-LS10000 — это премиальные устройства для домашних кинотеатров.

Евгения Соколова, AUVIX: Лазерные проекторы в первую очередь рассчитаны на профессиональные инсталляции. Это могут быть музеи, выставки, шоу и мероприятий мирового уровня.

hifiNews.RU: Какова цена на такие проекторы

Дмитрий Лысак, ГК DIGIS": На данный момент лазерные проекторы дороже ламповых, но с лихвой окупают первоначальные затраты низкой стоимостью владения и практическим отсутствием обслуживания.

Евгений Джаксимов, Epson:На конец июля 2015 рекомендованная розничная цена Epson EH-LS10000 составляет 659 200 руб.

p>Евгения Соколова, AUVIX: Ценовая политика производителей сильно различается. Поэтому итоговая стоимость будет зависеть от конкретной модели и бренда.

Информация о компаниях

"ГК DIGIS" - дистрибьюция и розничная продажа проекционной и аудио-видео техники.

"Epson" - один из крупнейших производителей струйных, матричных и лазерных принтеров, сканеров, настольных компьютеров, проекторов.

"AUVIX" - лидер российского рынка дистрибуции аудиовизуального оборудования и эксперт по разработке и реализации проектов в области технологий отображения информации и систем управления для различных отраслей экономики.

15.09.2015




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > «Основные преимущества лазерных проекторов» - блиц-опрос ведущих компаний рынка

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)