Обсудить на форуме
02.09.2004 23:00

JAMO представляет новую линейку продукции – E7

JAMO наделяет бюджетные акустические системы аудиофильским качеством звука – новая акустика серии E7!

Одной из основных задач проектирования акустических систем является устранение нежелательных вибраций корпуса, окрашивающих звук и делающих его менее отчетливым. Наиболее заметно такие вибрации сказываются на воспроизведении высоких частот. Jamo удалось найти оптимальное решение этой проблемы, основанное на технологии ”несвязанного” твитера Decoupled Tweeter Technology (DTT).

Изолировав твитер от остальных динамических головок, разработчики Jamo более чем на 20 дБ сократили уровень колебаний, передающихся к твитеру с передней панели АС. В результате воспроизведение высоких частот стало значительно более точным и естественным.

Не меньшее внимание было уделено среднечастотникам и вуферам, использованным в серии E7. Они получили диффузоры из нового композитного материала, представляющего собой симбиоз стекловолоконной ткани и клея. Благодаря этому материалу звуковая волна равномерно распределяется по поверхности диффузора, что обеспечивает минимальное окрашивание звука и прозрачное звучание средних частот.

Подвес из натурального каучука существенно повышает линейность АЧХ. Диалоги и вокал воспроизводятся с необыкновенной отчетливостью, позволяющей ясно слышать каждое слово.

Еще одно преимущество новых систем (причем далеко не последнее) – это их корпуса. Выполненные из MDF высокой плотности, они отличаются от традиционных корпусов тем, что все их углы скошены на 2 градуса. Это способствует повышению жесткости конструкции и минимизирует нежелательные резонансы корпуса, устраняя внутренние стоячие волны. На ваш выбор предлагаются несколько вариантов внешней отделки: «светлая яблоня», «темная яблоня», а также пепельно-черная.

Предлагаем Вам вкратце ознакомиться со всеми моделями новой линейки.

E 700
Компактная полочная акустическая система Е 700 - самая маленькая из всех моделей серии E 7 – по качеству звучания вполне способна тягаться с более крупными соперниками. При своих миниатюрных размерах она выдает мощный и чистый звук, выгодно отличаясь этим от многих конкурирующих моделей того же класса и ценовой категории.

Мидбасовый динамик диаметром 102 мм работает в паре с 25-мм твитером DTT, который используется во всех остальных моделях данной линейки. Обе динамические головки установлены в сверхжесткую литую алюминиевую панель, которая сводит к минимуму искажения сигнала, вызванные конструктивными элементами.

Для достижения более глубокого и плотного баса модель Е 700 оборудована портом фазоинвертора на задней панели. Массивные позолоченные разъемы, характерные для всей линейки Е 7, допускают подключение акустических кабелей большого сечения.

При работе в составе комплекта Е 7 акустическая система E 700 обеспечивает ровное тембральное согласование звуковой сцены.

E 750
На следующей ступеньке этого модельного ряда находится 3-полосная напольная система E 750 с классическими элегантными пропорциями дизайна. Она оборудована все тем же твитером DTT, одним 133-мм мидбасовым динамиком и 140-мм вуфером, расположенным на задней панели.

Несмотря на то, что конфигурация этой системы подразумевает тыловое излучение низких частот, у слушателя не возникает ощущения избыточности и гулкости баса даже в том случае, когда колонки расположены у самой стены (это относится и к следующей модели Е 770). Фазоинверторы моделей E 750/E 770 были специально разработаны таким образом, чтобы повышенная мощность баса сочеталась с плоской АЧХ, поэтому вы можете смело устанавливать свою систему близко к стене без ущерба для качества звука.

E 770
Акустическая система E 770 является верхней моделью линейки E 7. По своим пропорциям и конфигурации она аналогична модели Е 750, однако имеет большую высоту корпуса (около 1 м) и усовершенствованные динамические головки.

Тот же 25-мм твитер DTT на этот раз работает вместе с фронтальным 165-мм СЧ/НЧ-динамиком и 165-мм вуфером с фазоинвертором на задней панели. Нижняя граница баса у этой модели опускается до впечатляющего уровня 35 Гц при весьма достойных параметрах чувствительности во всем воспроизводимом диапазоне (90 дБ).

E 7CEN
Отчетливость диалогов и вокала является важнейшей задачей акустики центрального канала, поэтому и здесь мы видим все тот же превосходный твитер DTT. Для точного воспроизведения всех нюансов звучания система оборудована парой 102 мм СЧ/НЧ-динамиков (таких же, как у модели E 700) и тыловым портом фазоинвертора с округлыми краями.

Благодаря тому, что плоский корпус этой системы имеет высоту всего 142 мм, ее размещение не вызовет никаких проблем.

E 7SUB
В глубинах закрытого корпуса этого привлекательного активного сабвуфера скрыт огромный длинноходный вуфер с жестким целлюлозным диффузором диаметром 254 мм. E 7 SUB питается от нового усилителя класса А/В, способного выдавать пиковую мощность до 675 Вт. Это гарантирует абсолютно естественное и глубокое звучание баса, воспроизводимое без малейших усилий.

Следует отметить, что в компетенцию этого сабвуфера входят не только саундтреки кинофильмов. Он относится к тем редким аппаратам, которые могут одинаково убедительно воспроизводить как акустические эффекты типа взрывов, стрельбы и землетрясений, так и тонкие нюансы музыки.

Козырем сабвуфера E 7SUB является технология компенсации граничных искажений (Boundaty Gain Сompensation), позаимствованная у великолепной модели Jamo THX Ultra2, отмеченной высшими наградами экспертов. При помощи этой функции удается поддерживать чрезвычайно плоскую АЧХ на всей полосе низких частот.

Кроме того, технология Boundary Gain Compensation дает возможность более свободно выбирать место прослушивания. Широкий диапазон настроек позволяет безупречно согласовать сабвуфер как с большими напольными колонками, так и с компактными АС центрального канала.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > JAMO представляет новую линейку продукции – E7

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)