Обсудить на форуме
11.11.2005 12:12

Московские киножурналисты узнали о жизни Тмутаракани

увеличить

Премьерный показ фильма петербургского режиссера Юрия Феттинга «Мифы моего детства» состоялся 9 ноября в Большом зале Госкино Федерального агентства по культуре и кинематографии. Он прошел в рамках Открытия сезона Пресс-клуба киножурналистов.

Фильм представляет собой поэтическое переосмысление детских воспоминаний режиссера вкупе с мифами про староверов. Действие происходит в 60-х годах на берегу Азовского моря в бедном южном поселке под названием Тмутаракань. Показана жизнь местных подростков. Их жестокие драки, верная дружба и незабываемая первая любовь (например, главный герой влюбляется в приезжую женщину-авантюристку). Режиссеру удалось в очень ярких красках обрисовать особенности характера жителей южной глубинки. Во многом, благодаря тому, что почти всех героев набрали в результате кастинга, проходившего на месте съемок. Так, роль главного героя – отважного и романтичного мальчика Игната – досталась жителю поселка Денису Касимову (Стоит отметить, что на фестивале «Киношок-2005» он получил приз за лучшую мужскую роль), а первую красавицу на деревне – рыжеволосую Лизу - сыграла эмигрантка из Парижа. Она приехала погостить к родственникам в Россию и случайно встретилась на улице режиссеру.

Одна из особенностей фильма – использование квазидокументальных кадров «под старую хронику». Жанр картины близок к трагикомедии. Пока неизвестно, увидим ли мы «Мифы моего детства» на большом экране. Как заявляют создатели, они еще только будут предлагать фильм прокатчикам. Произойдет это через пару недель.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Московские киножурналисты узнали о жизни Тмутаракани

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)