Обсудить на форуме

4K или 8K телевидение: что появится раньше?

Многие телевещатели уже экспериментируют с передачей телевизионного сигнала в разрешении 8K или готовятся к этому. В частности, большие успехи в этом направлении у японской телевещательной корпорации NHK. Учитывая только появляющиеся на рынке 4K телевизоры, возникает ряд вопросов? Стоит ли покупать телевизор сверхвысокой четкости (4К) или в ближайшей перспективе будет переход на 8K?

4K телевизор Samsung F9000

Процесс эволюции Full HD был достаточно долгим

Потребовалось некоторое время для достижения зрелого уровня в развитии Full HD. Многие телевещатели обновили или заменили свое передающее оборудование, чтобы обеспечить передачу больших потоков данных. Но даже сейчас у провайдеров платного ТВ в Европе далеко не каждый канал идет в разрешении Full HD. Объясняется это довольно просто – в целях экономии мощностей, которые могут быть необходимы в других случаях, например, для трансляции футбольных телеканалов.

Тем не менее, вложенные инвестиции по-прежнему требуют отдачи, поэтому Full HD контент будет платным. Крупные немецкие телекомпании уже несколько раз упоминали, что переход к Full HD обошелся дорого и повторная смена оборудования в настоящее время нецелесообразна.

Так, что не будет Ultra HD в ближайшем будущем?

И да, и нет. Многие сетевые сервисы уже могут предложить ограниченный выбор контента в разрешении Ultra HD. Но для этого необходимо соответствующее домашнее оборудование и, конечно, доступ к сети. К сожалению, выбор все еще довольно ограниченный. Кроме того, в Европе уже появляются телевизионные операторы, которые начинают эксперименты с передачей в сверхвысоком разрешении и могут иногда предлагать такие телеканалы по отдельной стоимости. Но это ограниченное предложение, в сравнении с существующим сегодня в формате Full HD. Что было также подтверждено и европейским спутниковым оператором SES.

В конечном счете, это приведет к тому, что в ближайшие годы параллельно начнутся эксперименты с разрешением 8K. Такие дисплеи уже многие научились делать, проблемой остается наличие контента и систем его передачи. NHK уже отмечала свои первые успехи и добавила к ним в качестве теста трансляции в разрешении 8K на местном уровне с Уимблдона 2015. Соответствующее требованиям съемок, трансляции и приема оборудование уже было представлено и готовится к массовому выпуску.

А что это означает для нас?

Не претендуя на лавры провидца, можно предположить, что в ближайшее время, до 2018 или 2020 года не будет кардинальных изменений, так как нет возможности транслировать по существующим каналам огромные потоки данных. Такие спутниковые системы пока только планируются. Конечно, будут до этого времени первые телеканалы в разрешении UHD и аналогичные потоковые сервисы. Но когда телевещатели смогут решить проблемы перехода на очередную ступень в повышении разрешения, 8K уже может стать реальностью. Следующим крупным этапом в развитии телевизионных систем, аналогичным по эффекту с внедрением Full HD, вероятно будет только начало эпохи 8K телевидения (Super Hi-Vision).

А что вы думаете о том, как будет развиваться 4K и 8K телевидение?

При написании статьи использовались материалы с сайта www.ultra-hdtv.net/4k-oder-8k-was-wird-schneller-vorhanden-sein/

23.07.2015




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > 4K или 8K телевидение: что появится раньше?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)