Обсудить на форуме

Октябрь`05. Итоги

Октябрь`05. Итоги

В мире

Октябрь оказался куда более спокойным в сравнении с сентябрём. Компании-производители продолжают гонку за технологиями, пытаются снижать цены, проводят рекламные кампании. Но на размеренность событий в минувшем месяце указывает такой показательный фактор, как цены на LCD TV. В октябре был сделан прогноз, согласно которому до конца года цены на LCD TV будут оставаться неизменными. Об остальном - по порядку.

В мире технологий в октябре также не произошло особо крупных событий или потрясений, но, несмотря на это, был представлен ряд интересных и важных разработок. Японская компания Sharp представила новый, недавно разработанный жидкокристаллический дисплей, который способен обеспечить контрастное соотношение 1000000:1. В прошедшем месяце была проведена очередная выставка-конференция FPD Taiwan 2005, на которой компания Futaba сообщила о решении сфокусироваться на производстве небольших FED-панелей. Стоит напомнить, что ныне популярная и многообещающая технология SED является разновидностью FED. В рамках конференции компании-производители дисплеев обсудили множество вопросов, связанных с дальнейшим развитием технологий FED и SED.

На другой крупной выставке, IFA 2005, которая проходила в Берлине (Германия), компания Philips представила фотонный текстиль – ткань, в которую встроены световые системы, в результате чего она может использоваться в качестве дисплея.

Помимо этого, компания Panasonic представила в октябре новую улучшенную LSI-микросхему для интегрированных платформ цифровой электроники следующего поколения. Эти микросхемы LSI будут использоваться в различном домашнем AV-оборудовании, включая цифровые телевизоры, DVD-рекордеры. А вот южнокорейская корпорация Samsung Electronics объявила о разработке крупнейшего 32-дюймового TFT-LCD дисплея с новаторской светодиодной подсветкой, не требующего применения светофильтров. Под конец месяца компания Samsung Fine Chemical объявила об успешной разработке люминесцентной плёнки, предназначенной для использования в жидкокристаллических дисплеях и телевизорах, которая увеличивает яркость более, чем на 40%.

Одним из главных событий в области новых технологий можно назвать открытое обсуждение нового универсального интерфейса для видеоустройств под проектным названием DisplayPort. Сейчас вопросы стандартизации новой технологии обсуждаются в Video Electronics Standards Association (VESA).

Рынок LCD TV. В этом сегменте в прошлых месяцах события развивались особенно бурно и динамично. Производители частенько сами подливали масла в огонь, пугая потребителя то переизбытком рынка, то, наоборот, нехваткой. Несмотря на это, цены на LCD TV всё снижались и снижались. На тайваньском рынке снижение цен продолжалось и в октябре. Компания LG Electronics объявила о снижении цен на 32-дюймовые LCD TV и 42-дюймовые PDP TV. В среднем цены упали на NT$10`000. В то же время о намерении выпустить на рынок дешёвые телевизоры заявила и Matsushita Electric. Но это скорее исключение из правил, нежели закономерность. В минувшем месяце цены на LCD TV стабилизировались и находились примерно на одном уровне. Предположительно, такое положение дел сохранится вплоть до Нового Года. Между тем, тайваньские производители сообщали в течение месяца о серьезных проблемах с увеличением объёмов выпуска на своих заводах. Если не получится устранить эти неувязки до 2006г., цены на LCD TV могут даже повыситься.

Несмотря на это, основные тайваньские TFT LCD производители (за исключением HannStar Display) сообщили о рекордных продажах и отгрузках панелей за сентябрь этого года. А корейская корпорация LG.Philips LCD (LPL) объявила в октябре о том, что её продажи в III кв. увеличились на 19% в сравнении с предыдущим периодом и составили $2.63 млрд. Это выше чем за этот же период в прошлом году на 46%.

Японская Sharp сообщила, что до конца 2005г. на рынке LCD-панелей может образоваться значительная (15-30%) нехватка оных, так как спрос на данный товар продолжает постоянно увеличиваться. Но в целом Sharp, а также корейская Samsung Electronics, довольно оптимистично представляют себе будущее рынка LCD TV панелей. Подтверждением их прогнозов по поводу высокого спроса на LCD TV в 2006г. являются постоянно увеличивающиеся отгрузки LCD TV тайваньских производителей.

Также в этом месяце среди LCD TV брендов произошло пополнение. Первые фирменные LCD TV бренда Asustek могут появиться на тайваньском рынке уже в конце ноября. В начале компания намерена сосредоточиться на выпуске 32-дюймовых LCD TV.

А вот на рынке оптических форматов в октябре произошло два значительных события.

Во-первых, поддерживаемая правительством Китая группа учёных объявила о начале разработок китайского DVD носителя. Китайцы желают нарушить монополию иностранных компаний в сфере DVD-технологий. Тем более, лицензионные выплаты по патентам составляют такие огромные суммы, что это мешает развитию китайской DVD-промышленности в целом.

Во-вторых, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс наконец-то объяснил людям причину, по которой компания отказалась от Blu-Ray дисков. Основным недостатком Blu-Ray Гейтс назвал DRM-защиту этих носителей, которая, по его мнению, является совершенно «антипользовательской». Забавно, но чуть позже, буквально в начале ноября, Microsoft отказалась и от HD-DVD дисков в Xbox 360. По крайней мере, в игровой консоли не будет ни Blu-Ray, ни HD DVD. Возможность установки приводов HD DVD в будущих версиях приставки не отменяется, однако игр на этих носителях точно не будет.

Складывается впечатление, что до конца текущего года ситуация на рассматриваемых нами рынках будет относительно спокойной и более-менее предсказуемой. Но вот в сезон рождественских и новогодних празднеств уже можно ожидать сюрпризов. Большие предновогодние поставки продукции в магазины и представление «горячих» новинок по заманчивым ценам могут вскрыть серьезные и давние проблемы в соответствующих сегментах. Например, на рынке LCD TV давно существует перманентная нехватка некоторых важных компонентов LCD TV. Будем надеяться, что производители заранее позаботятся о решении возможных проблем.

В России

Второй осенний месяц отмечен возросшей деловой активностью, политическими заявлениями и даже одним праздником.

В октябре старейшему белорусскому заводу «Горизонт» исполнилось 55 лет. Сейчас мы можем вспомнить, как всё начиналось в советские времена (маленькие экраны в больших ящиках) и подивиться произошедшим изменениям. Кстати, о намерении сместить акцент в сферу цифровых технологий заявил заместитель генерального директора по экономике ОАО "Горизонт" Алексей Мозжухин.

Российский рынок стал привлекательным даже для производителей телевизионного контента: корпорация Sony заявила об открытии своего отделения Sony Pictures Television в нашей стране, которое станет выступать инвестором, как простых телепередач, так и серьёзного кино.

Также в октябре, компания Sony совместно с «AV-Соло» отметились открытием нового монобрендового магазина в торговом центре «Горбушкин Двор», на территории которого до сих пор не был во всей красоте представлен этот легендарный японский производитель.

А в это время, Hundai Electronics получила серебряную награду в номинации «Новый товар или услуга» по итогам конкурса «Брэнд года/Effie 2005». Отметим, что это настоящее достижение, так как компания всего лишь год назад начала активное маркетинговое продвижение на российском рынке.

В конце октября, знаменитый производитель Hi-Fi компонентов, японская корпорация Marantz выбрала новый дистрибьюторский канал. Теперь на территории России их эксклюзивно представляет молодая компания Elite AV. Интересно, что Эрик Башунашвили генеральный директор Elite AV рассказал о следующих планах: «В будущем году компания Elite AV планирует заключить ещё около четырёх договоров с ведущими производителями электроники об эксклюзивной дистрибуции». Новый и неожиданный игрок, может привести к значительным изменениям на рынке.

Компания Akai, неожиданно объявила об увеличении срока бесплатного сервисного обслуживания ЭЛТ-телевизоров до 5-ти лет. По статистике россияне меняют свой телевизор раз в 7 лет, и такое улучшение сервиса вполне соответствует реалиям нашей страны.

О гарантиях в этом месяце говорили многие, а причиной тому послужило подписание совместного заявления союза потребителей Российской Федерации (СПРФ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), призывающем компании взять на себя обязательства в части соблюдения прав потребителей в период действия гарантийного срока на товар. Полный текст заявления включает в себя множество правил, соблюдение которых позволит сделать российский рынок электроники более цивилизованным.

А в корейской компании LG столкнулись со сложным российским природоохранным законодательством, вплоть до того, что Росприроднадзор чуть было не приостановил строительство их нового завода в Подмосковье.

Компания Sharp и дистрибьютор проекторов Sharp в России компания «Скан Офис Сервис» выступили спонсорами Четвертого Международного Канского видео фестиваля, для проведения которого был предоставлен проектор Sharp XR-20X: самая новая разработка компании Sharp, которая появится в России только к Новому Году.

Сеть магазинов «Мир» продолжает свой рост, и теперь они открылись в Уфе. По словам руководителя отдела аналитики торговой сети «МИР» Михаила Малаховского рынок бытовой техники и электроники (БТиЭ) Уфы оценивается в 150 млн. долларов – цифра немаленькая, и очень привлекательная.

В начале октября прошла дилерская конференция компании AT&Trade, на которой презентовали Hi-End акустическую систему B&W CT800 и более простую линейку дизайнерской акустики XT, а также линейку компонентов Delta от Classe.

Компания ДеЛайт 2000 как обычно дарит подарки, на сей раз, получить ТВ-тюнер смогут покупатели проектора Epson EMP-TW500.

Салон «Солярис» объявил об официальном открытии двух комнат прослушивания, аналогов которых в России до сих пор не было. Более подробно такое новшество мы осветили в теме недели, рассказывающей о сервисах предоставляемых современным покупателям Hi-Fi техники.

Компания «РТА-Инжиниринг» представила один из самых мощных проекторов в мире Christie Roadie 25K. Техника такого класса в нашу страну ещё не попадала.

Октябрьским новинкам, появившимся в России не счесть числа, и формат «Итогов» не позволяет рассказывать об этом столь долго. Тем более что их можно найти в разделе «Новинки».

И главное, помните, что 18 ноября состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший товар года. HiFi 2005». Скоро будем аплодировать!

Авторы: Евгений Курышев, Андрей Рамин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)