Обсудить на форуме
03.11.2005 16:38

«Драконовские» меры борьбы с пиратством от Sony

«Драконовские» меры борьбы с пиратством от Sony

По сообщению DesignTechnica, компания Sony BMG, один из крупнейших в мире дистрибьюторов музыки, в последние годы много экспериментировала в области технологий, позволяющих бороться с «пиратством». Теперь одна из мер антипиратства, которую предлагает Sony, – это установка на ПК с ОС Windows специального программного обеспечения, которое контролирует доступ к защищённым дискам.

Подобное ПО не может быть деинсталлировано обычными встроенными средствами операционной системы. Если же его всё-таки удалить обходными путями, то может быть заблокирован доступ к приводу компакт-дисков или DVD. Называется данная система защиты XCP (Extended Copy Protection) – расширенная защита от копирования. Забавно то, что принцип работы этой программы основан на принципах работы «троянов», червей и вирусов. Например, данная программа скрывает своё присутствие от пользователя, работая «втихомолку».

По заявлению Sony, цель программы – ограничить возможное копирование защищённых дисков до трёх раз. Корпорация утверждает, что никаких других функций XCP выполнять не будет, а нанесение вреда пользователю ПК или данным на его компьютере – исключено.

Однако, до сих пор не совсем ясно, будет ли установка ПО делом добровольным, или инсталляция будет происходить так же скрыто, как и проходит дальнейшая работа На самом деле многие посетители интернета отмечают, что методы борьбы с «пиратством» вплотную подошли к ограничению свободы пользователей ПК.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > «Драконовские» меры борьбы с пиратством от Sony

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)