Обсудить на форуме

"Грамотный уход за винилом" - блиц-опрос ведущих компаний рынка

Несмотря на то, что грампластинки были изобретены еще в середине XIX в., они до сих пор не потеряли своей популярности, и, более того, интерес к ним увеличивается с каждым годом.

Портал hifiNews.Ru. провел опрос среди лидирующих компаний и выяснил, как правильно ухаживать за виниловыми пластинками, чтобы они очень долго радовали своих обладателей.

Вопросы:

  1. Очень много различных советов по методам очистки пластинок, которые можно найти в Интернете - теплая вода с мылом, средства для мытья посуды, спиртосодержащие средства, щетки, ПВА-клей, специальные средства для обработки.... Какой метод советуете использовать, чтобы не повредить пластинку?
  2. Существует ли разница в уходе за Picture-disc?
  3. После очистки пластинки многие советуют сменить внутренний конверт на новый. Что может подойти в качестве замены "родному" конверту?
  4. Какие общие советы вы можете дать нашим читателям, чтобы сохранить свою виниловую пластинку в чистоте как можно дольше.

Компания Нота Плюс

Hi-Fi салон «Нота Плюс»
1. Для чистки пластинки перед каждым проигрыванием я советую использовать карбоновую или велюровую щетку. А для более тщательной очистки специальный спрей с мягкой салфеткой и далее по нарастающей механическую моющую машинку, электрическую моющую машинку, электрическую ультразвуковую мойку. Естественно с любой моющей машинкой лучше всего использовать рекомендованный производителем машинки состав.

Щетка для чистки carbonovaya

2. Не думаю, что есть какая нибудь разница в уходе, ведь картинка находится не на поверхности диска. Однако стоит заметить, что оценить состояние такого диска намного сложнее и звучание picture-disc хуже по сравнению с обычным. Так что они представляют скорее коллекционную, чем аудиофильскую ценность.

3. На рынке представлено множество антистатических конвертов и широкий ассортимент которых представлен в нашем магазине.

Смена конверта convert

4. Прежде всего необходимо аккуратно пользоваться пластинкой, брать её только чистыми руками и ни в коем случае не касаться области звуковых дорожек. Чистить пластинку щеточкой до и после каждого прослушивания. При сильном загрязнении мыть пластинку в специальной машинке и после мойки помещать её в новый антистатический пакет. Кстати, коллекционеры хранят внешний и оригинальный внутренний конверты, отдельно от пластинки, если пластинка действительно ценная. При транспортировке пластинка вкладывается не внутрь "родного" конверта, а рядом с ним в специальный внешний пакет. Особое внимание следует уделять чистоте и состоянию иглы проигрывателя и не забывать её во время менять.

Смена конверта convert

Компания VinylSelect

VinylSelect
1. При незначительных загрязнениях поверхности пластинки можно очистить ее при помощи дистиллированной воды и мягкой безворсовой салфетки или ткани - этот метод является наиболее распространенным, самым простым и наименее затратным. Для более тщательной очистки сильно загрязненных пластинок рекомендуем воспользоваться специальными средствами и оборудованием. Их выбор велик, как говорится, на любой вкус и бюджет - от доступных жидкостей и средств механической очистки до дорогих вакуумных и ультразвуковых машин.

2. Условия хранения и ухода за Picture-дисками точно такие же, как и для обычных грампластинок - их необходимо хранить в вертикальном положении вдали от влаги, источников тепла (батарей, ламп, нагревателей), прямых солнечных лучей и света.

3. Все верно, после очистки пластинки лучше сменить оригинальный внутренний конверт на новый, с антистатическим покрытием внутри. Именно такие конверты предохраняют пластинку от пыли, царапин и эффекта электризации.

4. Во избежание деформации пластинка должна храниться только вертикально! Своевременно очищайте диски от грязи и пыли. Следует обращаться с пластинками очень осторожно, чтобы не повредить звуковые дорожки диска можно прикасаться только к центральным этикеткам и краям пластинки, с осторожностью ставить и снимать пластинку со шпинделя проигрывателя. Без необходимости не подвергайте грампластинки воздействию воздуха или света. Сразу после воспроизведения уберите пластинку в ее упаковку и поставьте ее на своё место в вашем специальном стеллаже.

Vinyl-oldrecord.ru
1. Для эффективной очистки, мойки виниловых пластинок от грязи, пыли, отложений в канавках допустимо исключительно применение специальных вакуумных моющих машин с использованием специальных фирменных моющих средств. Все остальные "доморощенные" способы либо бесполезны, а такие как "клей ПВА"и т. п. крайне вредны.

2. Разницы в уходе за обычными пластинками и коллекционными изданиями picture disc нет. Для лучшей сохранности picture disc их просто нужно реже слушать, поскольку они имеют сувенирно-коллекционное предназначение, и не являются утилитарной вещью для повседневного использования.

3. Хранить все пластинки, как после мойки, так и вообще, необходимо отдельно от основного конверта в специальном антистатическом конверте. Лучшим в этом отношении является двойной конверт, имеющий наружный бумажный слой и внутренний антистатический пвх-слой.

4. Для сохранения пластинки в чистоте и сохранности необходимо следовать следующим правилам: хранить пластинки в герметичных внешних полиэтиленовых пакетах в вертикальном положении в помещении с минимальными перепадами температуры и влажности. Не прикасаться к поверхности пластинки руками. Сразу после проигрывания класть пластинку в конверт и убирать на полку. Не оставлять пластинки под открытыми солнечными лучами.

Информация о компаниях

"Нота Плюс" - в салоне представлена аппаратура Hi-Fi, High End, Home Theatre, а также огромный выбор LP пластинок, виниловых проигрывателей и аксессуаров к ним, кабелей, разъемов и т.д.

"VinylSelect" - это своего рода сообщество друзей-коллекционеров, которые решили реализовать свою идею о создании сайта.

Представители "Vinyl-oldrecord.ru" - сайт, посвященный поиску единомышленников и организации возможности покупки, продажи и обмена виниловых пластинок.

Благодарим представителей компаний "Нота Плюс",VinylSelect, Vinyl-oldrecord.ru за участие в нашем блиц-опросе.

21.04.2015




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > "Грамотный уход за винилом" - блиц-опрос ведущих компаний рынка

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)