Обсудить на форуме

Техногид Ноябрь/2005

Увеличить

20
ВОПРОС МЕСЯЦА
С легкой руки Федерико Феллини, снявшего однажды свой легендарный фильм «Сладкая жизнь», мы часто теперь говорим о жизни звезд как о «сладкой» — в переносном, конечно же, смысле. А если — в буквальном? На сей раз Техногид задал известным личностям вопрос об их любимых сладких блюдах и об ассоциациях, которые навевают мысли о сладком. На вопросы журналиста ответили: С. Садальский, А. Укупник, Ю. Рутберг и другие.

БЕЛЬГИЙСКИЙ НАТЮРМОРТ
Как говаривал Тилю Уленшпигелю его приятель Гудзак по прозвищу Брюхо Фландрии, душа у человека – в желудке, а потому его самые верные спутники – хорошая еда и вино. С тех пор утекло немало воды, но вся Европа признает: так увлеченно, как в Бельгии, нигде больше не едят. Что верно, то верно: бельгийцы на еде не экономят. Национальную кухню принято характеризовать фразой «французское содержание, бюргерская подача». Это означает, что традиционная бельгийская еда вкусна, изящна, разнообразна, и при этом ее очень много. «Бельгийский натюрморт» расскажет о традиционном бельгийском завтраке.

24
КИРПИЧ В ЖИВОТЕ
Про бельгийцев говорят, что они рождаются «с кирпичом в животе». То есть, обожают свой дом и всю жизнь его любовно обустраивают. На кухне такого дома наверняка найдется местечко для избранных техноштучек: шоколодоварки, фритюрницы, вафельницы и тд.

32
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
Скромные размеры городской кухни не позволяют завести в доме русскую печь, которая с бешеной скоростью мечет пироги, блинчики и чугунки со щами. Но это еще не значит, что всю жизнь придется жевать сосиски и разогревать пиццу в микроволновке. Современные плиты и духовки накормят вас, наконец, досыта. «Духовная жизнь» поможет сориентироваться в огромном многообразии современных газовых и электрических плит, варочных панелей и духовых шкафов.

38
КОГТИ ВЕЕРОМ
Это – ужастик про ведьм. Их никогда не застанешь за мытьем посуды, прополкой грядок или подметанием полов, зато им приходится летать на метле и нарезать травы для приворотных зелий. Ведьме сложнее, чем обыкновенной девушке: при ее появлении в салоне красоты маникюрши роняют инструменты, а у косметологов прокисают кремы. Поэтому во избежание ненужных жертв и разрушений, ведьмочки предпочитают делать себе маникюр самостоятельно – с помощью специальных приборчиков.
Собственно, маникюрный набор состоит из моторчика и насадок, от формы и зернистости которых зависит область их применения и количество проблем, с которыми они способны справиться.

46
КАРИМ РАШИД:
Карим Рашид, двухметровый 45-летний американец египетского происхождения, считается самым утилитарным среди современных художников и самым творческим среди промышленных дизайнеров. Он работает во всех мыслимых областях, которые можно отнести к оформительству, – от пошива одежды до записи ди-джейских сборников. Хотя ему принадлежат интерьеры высококлассных модных ресторанов и отелей-бутиков, соотечественники знают его в первую очередь как создателя всегда закрытого мусорного ведра Гарбо, напоминающего шейкер с откидывающейся вовнутрь овальной крышкой. Техногид взял интервью у Рашида в день открытия его выставки в московской Галерее Гари Татинцяна.

54
ПОНИ – ТОЖЕ КОНИ
Эта история о девочке, которая мечтала об игрушечном домике. Не о розовой коробке Барби, а о настоящем доме, как у бабушки…
Прошло время, и она забыла про свой игрушечный домик с красивым красным ковром и маленьким, но настоящим пылесосом. Но, видно, не одна девочка мечтала о подобной технике. В любом случае, сказка стала явью – кто-то талантливый не поленился, сел и придумал миниатюрную бытовую технику, причем, абсолютно не игрушечную, а самую что ни на есть настоящую - для взрослых.

58
ШИК – ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Яхты, дачи, часы «Ролекс» - теперь это не роскошь, а стандартные атрибуты «рядового» преуспевающего политика. Кто завёл эту моду? Приоткроем хранилище услад тех, с кого берут пример даже их иностранные коллеги.
Первое лицо, оно на то и первое…
Президент России - человек, как известно, спортивный и отдых любит весьма активный. Прошлым летом, например, он несколько дней отдыхал в Алтайском крае, где совершал конные прогулки по горным маршрутам…

66
КПК: В РУКАХ НЕ ТАЕТ
Доказано, что под воздействием шоколада внимание – фокусируется, настроение – улучшается, а организм – насыщается питательными веществами. КПК – умный «шоколад»: он помогает мозгу работать. Электронную книгу, почту, фотоальбом и органайзер невозможно держать в голове. Но можно – в кармане. Обзор «сладких» КПК для работы и развлечений.

70
ЛИЧНАЯ ПЕЧАТЬ
В то время, когда снимался «Служебный роман», за рубежом только-только появились черно-белые струйные принтеры. Через двадцать лет, в бурные 90-е, рынок наводнился цветными струйными «машинками», а потом история в буквальном смысле пошла под откос. Не проходит и года, чтобы производители не заговорили о выпуске нового многофункционального устройства или cупер-принтера с энергосберегающими характеристиками. Выбор так велик, что любой фотолюбитель может найти модель «по душе». Правда, перед тем, как отправиться в магазин, пользователю не мешает задать себе два важных вопроса: что должен уметь делать его будущий фотопринтер и сколько «хозяин» готов за него заплатить.

72
МАКРО В САХАРЕ
Пирожки с яблочной начинкой, пирамиды из бизе с кремовыми розочками, тарталетки со взбитыми сливками…. Для сладкой съемки в ход пойдет все – даже прошлогодние медовые пряники: есть уже нельзя, а любоваться ими очень даже можно. «Модели» из бисквита или песочного теста – самые неприхотливые: в нужный момент они кокетливо «повернутся» к фотографу глянцевым бочком или «подмигнут» камере маковыми глазенками. Художнику нужно подумать только над освещением и композицией. А мы расскажем как сделать фотографию сладостей более привлекательной.

76
ПЛАЗМА: ИСКУССТВО ДЛЯ ГЛАЗ
Эта история о владельце сети модных ресторанов и просторного даун-хауса на Смоленской набережной. Он богат и счастлив в любви. И все, что ему нужно – купить плазменную панель своей мечты. Штука очень удобная: может транслировать видео и презентации в режиме реального времени напрямую с сервера, либо воспроизводить их из памяти – нужно только предварительно записать контент на карту памяти CompactFlash или диск Microdrive. Таймер запуска, таймер переключения между слайдами презентации, выбор фоновой музыки и разрешения видео представлены в виде специальной веб-страницы. Уникальная вещь!

80
КОГДА МОЛЧАНЬЕ – ЗОЛОТО
В наше время человека встречают не столько по одежке, сколько по его мобильнику. Из банальной функциональной трубки телефон превратился в предмет роскоши - изумительный тренд, говорящий о своем хозяине больше, чем, скажем, часы, костюм и марка туфель.
Еще несколько лет назад в моде был благородный минимализм, сейчас же даже у строгих бизнес-леди мобильные телефоны сияют жемчугом и бриллиантами. Одним из первых, кому пришло в голову «наряжать» трубки, был австрийский ювелир и предприниматель Петер Алуассон.

84
СОЛО НА КОФЕМАШИНЕ
Экспертиза в двух действиях с прологом и эпилогом.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Яна Чурикова, телеведущая
Ольга Мелик-Каракозова, победитель Российского Чемпионата «Бариста-2004», девятый бариста мира.
Татьяна Охотенко, ведущая канала «Телевизионный Дамский Клуб»
Хор: представители компаний-производителей кофемашин, персонал ресторана и редакция журнала ТЕХНОГИД.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА:
Бытовые кофемашины:
Siemens TK 64001
De Longhi EAM 3500
Saeco InCanto de Luxe
Nespresso ES-100
Ferrari Millenium pro 877

92
BANG & OLUFSEN: История бренда.
ТЕХНИКА КОРОЛЕВСКИХ КРОВЕЙ
Осень 1925 года стала суровым испытанием для фамильной усадьбы Олуфсен, расположенной под Струером. Старинный особняк превратили в гигантскую лабораторию. Пол был усеян проводами, лампами и всяческими радиодеталями, двое молодых людей беспрестанно что-то паяли, собирали и вновь разбирали. Один из инженеров был хозяином поместья. И звали его Свен Олуфсен.
Радио вело себя особенно вызывающе. Оно издавало то жуткий свист, то треск, сквозь которые можно было расслышать обрывки новостей и джазовых мелодий. В отличие от своих вечно «голодных» собратьев на аккумуляторах и батарейках, Eliminator питался исключительно от электросети. Это и сделало прибор любимцем обоих инженеров…

98
ДОЛИНА ИНТЕЛЛЕКТА
В XIX веке местечко вдоль залива Сан-Франциско называлось Долиной Сердечных Наслаждений: здесь всегда было множество садов с фруктовыми деревьями. Кто бы мог подумать, что через пару сотен лет долина превратится в самое компьютеризированное место на Земле. На территории Силиконовой долины впоследствии обосновались всемирно известные компании Kodak, General Electric, Hewlett Packard и другие. Изобретения, которые должны были изменить всю нашу жизнь, следовали одно за другим. Shockley Semiconductor в пятидесятых годах прошлого века выпустила транзисторы, Intel – в семидесятых – микропроцессоры, а Apple – персональные компьютеры. Недалеко от индустриального парка, в Маунтин Вью, начали открываться первые компьютерные магазины, а в Менло Парк изобретатели основали компьютерный клуб.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)