Обсудить на форуме

ТЭКО-СЕРВИС внедрил систему цифрового медиавещания с централизованным управлением

Заказчик: Отдел образования администрации Невского района Санкт-Петербурга
Название проекта: Единый комплекс цифровых инфозон в учреждениях образования Санкт-Петербурга.
Период реализации: июль-сентябрь 2014 года.
Исполнитель: ООО "ТЭКО-СЕРВИС".
Руководители проекта: Казначеев М., Нестеренко С., Никонов М.
Инженеры проекта: Чечулин Г.,Никонов Н.
Дизайнер: Ковтун Е.
Партнеры проекта: МЧС РФ, телеканал «365 дней», телеканал «Моя планета».

Задача

Разработать, реализовать и внедрить систему цифрового медиавещания с централизованным управлением для 67 учреждений образования Невского административного района Санкт-Петербурга.

Лауреат Национальной Премии ProIntegration Awards-2014

Предпосылки реализации проекта

На современном этапе технологии Digital Signage являются непременным атрибутом пространства современного мегаполиса. Интерактивные справочные системы на вокзалах и в аэропортах, цифровые рекламоносители в сетевых ритейлах, цифровые меню в ресторанах стали привычными элементами интерьера.

Подобные технологии используются и в образовательных учреждениях: в помещениях многих школ крупных городов установлены телевизионные панели, на которые выводится оперативная информация, фотоотчеты о событиях в жизни школы, объявления и расписание занятий.

Довольно часто технически эти решения представляют собой один из вариантов так называемого школьного телевидения, то есть телевизионные панели являются в данном случае лишь монитором, отображающим контент, создаваемый и транслируемый посредством внешнего ПК. Такая система подразумевает непременное наличие оператора для создания аудиовизуальной информации и управления ее трансляцией. Как следствие, все подобные системы разрознены и не стандартизированы как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения формата контента. Разнообразие применяемых в данных случаях технических решений делает невозможным полноценный обмен информацией и создание единого поля такого обмена. Кроме того, не продуманная на стадии проектирования технологическая схема подобного информационного комплекса зачастую становится потенциальной брешью в системе сетевой безопасности учреждения.

Очевидно, что учреждения образования фактически идентичны в плане полового и возрастного состава потенциальной аудитории, решаемых информационных задач и способов их решения. Все это обуславливает необходимость и дает возможность реализации универсального крупномасштабного информационного решения для учреждений образования.

Лауреат Национальной Премии ProIntegration Awards-2014

Первый подобный проект реализован компанией «ТЭКО-СЕРВИС» в Санкт-Петербурге. Он охватывает все образовательные учреждения самого крупного административного района Санкт-Петербурга – Невского.

В совокупности это более 90 визуальных информационных носителей (инфозон), управляемых из единого центра и осуществляющих трансляцию специализированного контента в отдельно стоящих зданиях на площади в 160 кв. км с потенциальной аудиторией в 170 тысяч человек.

Представляемое комплексное техническое решение на сегодняшний день не имеет аналогов в России, а с точки зрения идеологии представления и обработки контента является первым в мировой практике.

Лауреат Национальной Премии ProIntegration Awards-2014

Контент

Информационные блоки, используемые в проекте, условно делятся на 4 группы:

Целевой контент из внешних источников предоставляется школам информационными партнерами. Компания «ТЭКО-СЕРВИС» - контент «День в истории», Российский исторический телеканал «365 дней» - контент «Фамилии России», МЧС РФ – контент «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» В качестве дополнительных информеров используются получаемые из внешних источников и специально обрабатываемые данные о текущем времени, дате, погоде. Также осуществляется вывод новостных лент администрации района, информации о событиях в сферах культуры, науки, спорта. Все модули и элементы имеют возможность отключения и снабжены интуитивно понятным интерфейсом настройки.  Информационные модули в сетку трансляции может также добавлять администратор системы, основываясь на результатах анализа событий, происходящих в городе, районе, конкретном учреждении. Также в проект трансляции могут включаться новостные блоки и информация, полученная непосредственно из учреждений образования и отобранная по критерию актуальности для всех образовательных учреждениях района.

Собственный контент учреждения имеет более низкий приоритет трансляции по сравнению с контентом, загружаемым отделом образования. Он может транслироваться только в периоды пауз между трансляциями общерайонного контента. К собственному контенту учреждения относится расписание занятий, которое формируется плеером автоматически с учетом внесенных изменений в расписании на текущий день.

Функция экстренного оповещения реализована в проекте как система мгновенно отображаемых сообщений, имеющих высший приоритет трансляции. В случае размещения администратором системы экстренного информационного блока на сервере контента он автоматически получает высший приоритет в трансляции и незамедлительно выводится на все телевизионные панели в учреждениях.

Лауреат Национальной Премии ProIntegration Awards-2014

В итоге, после реализации проекта стало возможным:

Лауреат Национальной Премии ProIntegration Awards-2014

Особенности проекта

К основным особенностям проекта относятся:

Реализация данного проекта обозначает вектор развития информационных систем, используемых в системе образования, и открывает огромные возможности для развития таких систем не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Проект выполнен компанией "ТЭКО-СЕРВИС"
+7 (812) 374 96 34
www.tsml.ru




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > ТЭКО-СЕРВИС внедрил систему цифрового медиавещания с централизованным управлением

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)