Обсудить на форуме

Okko борется за око телезрителей

Компания разработала решение, позволяющее просматривать видеоконтент в формате Ultra HD 4К на Smart TV через интернет.

После того, как маркетологи и производители видеотехники вдоволь наигрались с продвижением формата 3D, наступил черед искать новые точки, способные разогреть рынок. Гнутье экранов телевизоров и смартфонов электорат воспринял как-то настороженно. Зато технологию 4К (разрешение 3840х2160) в силу отсутствия в ее основе революционности, но наличия твердой стабильной эволюционности, публика встретила достаточно тепло. Да и объяснить потребителю, что картинка с большим разрешением выглядит более качественно, гораздо проще, чем обосновать необходимость в телевизоре кривого экрана.

Правда, и путь 4К вовсе не устлан розами и на его пути в настоящее время имеется два серьезных барьера. Первый – это отсутствие соответствующего пользовательского оборудования: проекторов, телевизоров и мониторов. Но с этим дело худо-бедно постепенно налаживается – в продаже появляется все больше устройств, поддерживающих разрешение 3840х2160, в том числе и телевизоров формата UHD 4K.

По прогнозам компании IHS Technology совокупные мировые поставки UHD-телевизоров достигнут 15 миллионов единиц в текущем году и более чем 68 миллионов - в 2018 году.

Не отстают и производители видеокамер, которые наводняют рынок уже не только профессиональными, но и домашними 4К камерами.

Тем не менее, несмотря на это, на текущий момент существует недостаток видеоконтента с разрешением UHD, в том числе - голливудских новинок и блокбастеров, которые можно было бы смотреть на телевизорах Smart TV.

В первую очередь это связано с жесткими требованиями студий в отношении защиты премиального видеоконтента при его стриминге через публичный интернет - мейджоры не хотят терять прибыль в результате возможного пиратского копирования своей продукции.

Во вторых, студии опасаются дискредитации качества UHD-контента, для демонстрации которого требуется передача больших объемов данных, с чем не справляется стандартный домашний интернет. Так, полнометражный UHD 4K фильм «весит» около 200 Гб и для его трансляции требуется 10-мегабитный канал.

Некоторые поставщики видеоконтента для того, чтобы обойти данные ограничения, используют преобразование Full HD контента до Ultra HD. Естественно, что качество картинки в этом случае получается значительно хуже, чем при прямом воспроизведении 4К.

Впервые в России решить проблемы, связанные с трансляцией контента 4К через интернет, удалось компании Okko, работающей в области цифровых домашних развлечений на платформе Smart TV. Возможно, что кто-то ее помнит, как сервис Play, действовавшей под крылом компании Йота. Некоторое время назад парадигма оператора изменилась и компании пришлось выйти в свободное плаванье.

В настоящее время специалистами Okko разработано техническое решение, которое отвечает всем требованиям голливудских студий-мэйджоров по защите 4К видеоконтента от копирования и обеспечивает его ОТТ- стриминг.

Для беспрепятственного транслирования больших объемов данных через интернет используется высокая степень сжатия сигнала по стандарту H.265 и передача видеопотока по стандарту MPEG-DASH (Dynamic Adaptive Streaming over HTTP) с адаптивным битрейтом. Такое решение хотя и допускает кратковременное ухудшение качества изображения при снижении скорости интернет-соединения, но все же не приводит к полной остановке воспроизведения у конечного пользователя.

Репортаж с мероприятия Okko

По словам Артема Киракосьяна, вице-президента Okko по маркетингу, для защиты информации от пиратского копирования в решении компании помимо типичных DRM-алгоритмов использована собственная разработка, что в совокупности обеспечивает практически «кинотеатральный» уровень безопасности. Это позволит теперь без опаски транслировать через интернет новые фильмы в формате 4К с их одновременным запуском на широкий экран.

Правда, в силу сложности самого технического решения пока воспользоваться данным предложением Okko смогут только владельцы Ultra HD smart телевизоров компании LG линейки 2014 года, которые уже оборудованы HEVC кодеком.

Но в компании обещают, что в ближайшие месяцы подтянутся и другие ведущие производители телевизоров. На данный момент в их списке отсутствует лишь Sony.

А по данным самой LG, в ближайшем будущем стриминг 4К видеоконтента на ее Smart TV телевизорах запустят онлайн-кинотеатры ivi.ru и Megogo.

Помимо решения сложных технических проблем, Okko пришлось провести большу работу и с ведущими поставщиками 4К контента. С 4 из 6 из них уже достигнуты определенные договоренности. Так, компания лицензировала документальные фильмы, снятые в формате 4K всемирно известными режиссерами, которые будут доступными пользователям на телевизорах LG Smart TV с октября этого года.

Репортаж с мероприятия Okko

Репортаж с мероприятия Okko

Репортаж с мероприятия Okko

А первой голливудской новинкой в UHD 4K в Okko станет экшн-боевик «Стрелок» (The Gunman) с лауреатами премии «Оскар» Шоном Пенном и Хавьером Бардемом в главных ролях. Фильм будет доступен для просмотра в начале 2015 года.

Репортаж с мероприятия Okko

К концу 2015 года портфолио компании должно насчитывать не менее 100 фильмов в формате 4К. Пользователи смогут приобрести актуальные фильмы навсегда по цене, сопоставимой со стоимостью Blu-ray диска, и практически одновременно с началом их показа в кинотеатрах.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Okko борется за око телезрителей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)